7


  • Учителю
  • Урок внеклассного чтения в 1 классе Чтение стихов о буквах, азбуке

Урок внеклассного чтения в 1 классе Чтение стихов о буквах, азбуке

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок 1. Чтение стихов о буквах, азбуке.



Учитель: Полюшко Екатерина Александровна МАОУ СОШ № 29 г. Калининграда



Азбука - к мудрости ступенька.



Цели: Ознакомить со стихами детских поэтов о буквах, азбуке; Учить определять по иллюстрациям и названиям книг их содержание, объяснять смысл фразеологических оборотов; развивать память, образное мышление; воспитывать интерес к книге, чтению.

Оборудование: фоторепродукции или рисунки с животными.

Выставка книг: В. Берестов «Буквы - акробатки»; С. Маршак «Про все на свете», Б. Заходер «Мохнатая азбука»; С. Черный «Живая азбука»; А. Шибаев «Язык родной, дружи со мной», «Вот они какие».

Учебный материал: Б. Заходер «Мохнатая азбука», «Остров Гдетотам»; С. Маршак «Про все на свете».



Ход урока.

1. Организационный момент.



2. Постановка целей урока:

- Рассмотрите книги на выставке книг. Что нарисовано на обложках?

- Фамилии каких писателей вам знакомы?

- Сегодня я прочитаю вам вот эту книгу.

Учитель показывает книгу.

- Как она называется?

- О чем эта книга? Как можно догадаться?

- А теперь посмотрите на доску. Здесь написано название стихотворения, которое я вам прочитаю. Что здесь написано?

Б. Заходер

«Мохнатая азбука»

- Что написано в первой строчке? (Фамилия поэта)

- А во второй строчке? (Заглавие стихотворения)



3. Чтение произведения учителем.

- Что такое предисловие?

- Послушайте предисловие. («Мохнатая азбука» «В азбуке этой…»)

- А сейчас я вам буду читать некоторые стихи из «Мохнатой азбуки»



1. «Аист»

- Почему «Мохнатая азбука» начинается с аиста?



2. «Бизон»

- Почему «нет резона» дружить с этим животным?



3. «Верблюд»

- Посмотрите на верблюда.

- Почему Б. Заходер написал о верблюде «плюёт на всех»?

- Как можно понять переносное значение этого выражения?



4. «Гадюка»

- Как вы понимаете выражение «ноги в руки»?



5. «Дикобраз»

- Посмотрите на фотографию дикобраза. Как он выглядит?

- На какую букву начинается это стихотворение?

- Когда человеку говорят: «На кого ты похож»?



6. «Ехидна»

- Вот фотография ехидны. Как выглядит это животное?

- Почему же поэт пишет, что у неё «незавидная наружность»?

- А о каком человеке в жизни говорят, что он ехидный?

- Можно ли сказать такое о ехидне?



7. «Индюк»

- О каком человеке говорят «надут как индюк»?

- А почему поэт так сказал об индюке-животном?



8. «Кобра»

- Посмотрите на фотографию.

- Какое чувство вызывает это животное?

- Как о характере животного говорит поэт?

- Что это значит?

- Значит ли это, что змей можно обижать без причины, уничтожать?



9. «Носорог»



- Какие чувства у вас вызывает внешний вид носорога? Безопасно ли с ним встретиться на дороге?

- Каких людей называют невежами?



10. «Русачок»

- Посмотрите на зайца-русака. Какая у него шерсть?

- Почему поэт называет животное земляком? Кто такие земляки?

- Почему же русак - наш земляк?



11. «Страус»

- Что вы узнали о повадках страуса из стихотворения?

- Почему поэт «пожалел» страуса?

- Чем похожи детёныши человека и зверей?



12. «Тюленье прилежание»

- Посмотрите на фотографию. Как выглядит тюлень?

- Какого ученика называют прилежным?

- Почему же «тюленье прилежание не пример для подражания»? Какое слово спряталось в слове «прилежание»?



13. «Цапля»

- Похоже ли это стихотворение на скороговорку?

- Какое спрятанное слово нашёл поэт в слове «цапля»? Почему?



14. «Южный Ктототам»

- Есть ли такое животное на иллюстрациях на доске?

- Почему же поэт придумал стихотворение о нём? Как может выглядеть это животное? Пофантазируйте.



4. Беседа.

- Понравилась ли вам «Мохнатая азбука». Чем?

- Какие человеческие черты характера приписывает автор животным? Приведите примеры.

- Так ли это на самом деле? Докажите.

- Почему же автор так написал?

- Хочется ли вам еще почитать такие веселые и добрые стихи?



5. Индивидуальная работа учащихся.

1. Самостоятельное ознакомление с книгой.

- Сейчас я вам раздам разные книжки. Рассмотрите их.

- Посмотрите на обложку, прочитайте название, автора, рассмотрите иллюстрацию на обложке, пролистайте книгу.

- Теперь посмотрите на доску. Прочитайте, какое произведение вы будете сегодня читать сами. (С. Маршак «Про всё на свете». Азбука в стихах и картинках)

- Найдите произведение по оглавлению, если оно есть в книге. У кого в книге только это произведение? Эта книга так и называется - произведение. А кто нашёл произведение по оглавлению? У вас в руках авторский сборник.

2. Самостоятельное чтение книги.

3. Индивидуальная работа по карточкам (для тех, кто быстро прочитал).



6. Закрепление изученного материала.

- Какое произведение вы прочитали?

- О чем эта книга?

- Почему же они объединены в одно произведение?

- Давайте проверим, как вы запомнили прочитанное. Я буду называть букву, а вы - предмет, который на эту букву начинается из книги С. Маршака.

- Что нового вы узнали из произведения?

- Интересно ли вам было читать эту азбуку? Захотелось ли прочитать еще такие стихи?



Домашнее задание.

Рекомендации к чтению книг на неделю.

- Рассмотрите на переменке книги на выставке. Принесите в класс книги на такую же тему. Кто захочет, составьте и нарисуйте свою азбуку в картинках - цветочную, овощную, вкусную и т. п.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал