- Учителю
- Конспект открытого урока 'Развитие умений работы с текстом'
Конспект открытого урока 'Развитие умений работы с текстом'
Конспект открытого урока по литературному чтению
4 класс
Учитель: Короткова Елена Александровна
Тема урока: ォРазвитие умений работы с текстомサ
О.Шайнпфлюгова ォСказка о заблудившемся человекеサ
Цель урока: продолжить формировать у уч-ся навыки работы с текстом
Технология развития критического мышления при чтении
Оборудование:проектор, раздаточный материал (листы с текстом), видеоролики, слайды с заданиями.
Этапы урока:
1.Орг.момент
Проверка уч-ся на готовность к уроку. Настрой уч-ся на работу.
Сообщение темы урока и цели урока.
Слайд 1
Тема урока: Развитие умений работы с текстом
Цель урока: продолжить формировать навыки работы с текстом
Слайд 2
Планируемые результаты:
-умение воспринимать на слух художественный текст
-выразительное и беглое чтение текста
-умение находить верный ответ
-умение находить верный ответ, опираясь на содержание текста
-умение находить заданное предложение в тексте
-умение выбирать из текста ответ на вопрос
-умение определять жанр произведения
-умение дать характеристику героя произведения на основе его поступков
-умение объяснять лексическое значение слов
-развитие внимания и памяти
-научиться из большого количества информации выделять главное, необходимое
-понимание прочитанного текста
ВНИМАНИЕ! Обязательно обсудить с детьми реальность поставленных перед ними планируемых результатов!
2.Проверка домашнего задания.
Вчера вы слушали моё выразительное чтение. Сегодня ваша очередь показать своё выразительное, и по возможности, безошибочное чтение.
3.Работа с текстом.
-К какому жанру относится это произведение? Докажите своё мнение.
-Назовите главного героя произведения.
Ребята, возможно, что автор произведения не случайно назвал принца этим именем, я вижу здесь связь с произведением. Одно из лексических значений этого слова таково: Альдебаран- самая главная и яркая звезда в созвездии Тельца, желтовато- оранжевого цвета, почти в 30 раз по диаметру больше Солнца.
Слайд 3 ( с изображением созвездия Тельца)
-В какое время суток родился принц?
-А какие ещё слова связаны с понятием ォвремяサ?
-Что увидел принц, когда первый раз открыл глаза? Найдите ответ в тексте.
-Используя текст, продолжи предложение:
Принц был древнего ......................
-Посмотрите на данную группу слов (слайд 4)
род
родные
родственники
родня
родословная
-Что объединяет эту группу слов?
-Как называется часть слова, которая выделена красным цветом?
-Являются ли эти слова родственными? Почему?
-Каково лексическое значение слова родословная?
-О чём принц мечтал с детства?
-Почему он отказался от своей мечты? Найди ответ в тексте. Прочти.
-Какую тогда цель поставил перед собой принц?
-Что предпринял принц, чтобы достичь своей цели? Докажи высказываниями из текста.
Слайд 5
-Как вы думаете, почему принц выбрал себе немых слуг?
Выбери вариант ответа:
1.Все жители королевства были немыми.
2.Они тоже любили смотреть на небо.
3.Не хотел, чтобы они отвлекали его разговорами.
-Представители каких профессий строили лестницу на небо?
-Сколько всего лет строили лестницу на небо? Прочитай ответ в тексте.
-Когда принц ступил на лестницу, он даже не посмотрел вниз. Как вы думаете, почему он так поступил?
Ребята, конечно, красота звёздного неба бесспорна.Давайте посмотрим видеоролик.
Учащимся демонстрируется видеоролик ォКрасота и движение звёздного небаサ(слайд 6)
-Почему дорога на небо была трудной? Найдите и прочитайте ответ в тексте.
-Смогли ли эти трудности остановить принца в достижении своей цели?
-О каком качестве характера это говорит?
-Об упрямстве или упорстве?
В тексте говорится, что однажды у принца ォиссякли последние силыサ . Выбери подходящее значение этой фразы.
Слайд 7
1.Собрался с последними силами.
2.Он умер.
3.Не было больше сил.
-В прямом или переносном значении употреблено выражение ォиссякли последние силыサ?
Мы недавно столкнулись с ситуацией в нашем классе, когда тоже можно употребить слово ォиссяклоサ. Когда у вас не хватает терпения выполнить задание, вы начинаете нервничать. Тогда можно сказать :ォтерпение иссяклоサ
Вот вам ещё некоторые примеры употребления этого слова:
ручей иссяк
запасы иссякли
-В каком из этих выражений дано прямое значение слова иссякли?
-Каким себя увидел принц, присев на лестницу? Найди ответ в тексте и прочти.
Слайд 8:
-Почему опечалился принц?
-Выбери вариант ответа:
1.Звёзды продолжают сиять.
2.Мимо летят ночные птицы.
3.Внизу тоже есть звёзды.
4.Он понял, что провёл на лестнице всю жизнь.
-С чем сравниваются в тексте звёзды? Найди ответ в тексте и прочти.
-Что удивительного увидел принц с лестницы, когда поникла его голова?
-Где провёл принц почти всю свою жизнь?
Слайд 9 :
-Как вы думаете, какое предложение из текста лучше других помогает понять главную мысль текста?
-Выбери подходящий вариант ответа:
1.Однажды ночью у него иссякли последние силы.
2.Трудная это была дорога- дорога на небо.
3.Он искал красоту так высоко, что не заметил её у себя под ногами.
Слайд 10:
-Как вы думаете, что самое важное всем нам хотел сказать автор в своём произведении?
-Выбери вариант ответа:
1.Каждый человек в конце своей жизни бывает недоволен тем, как она прошла.
2.Каждому человеку важно правильно понять цель своей жизни.
4.Вывод и итог урока
-Почему автор назвал героя заблудившимся человеком?
-В чём он заблудился?
Я желаю вам научиться ставить перед собой реальные цели и смело идти к их достижению. И советую вам: прежде чем ставить перед собой цель, подумайте хорошенько, достижима ли она для вас.
-А каких целей вы можете достичь сейчас, находясь в роли школьника?
Давайте завершим наш поучительный урок просмотром видеоролика о красоте нашей планеты, полюбуемся на то, что не смог разглядеть принц.
Просмотр видеоролика.
5.Домашнее задание
-Я попрошу вас написать небольшой рассказ о том, какой бы вы хотели увидеть свою жизнь в будущем, чего бы вы хотели достичь.
Урок закончен. Спасибо за работу!