7


  • Учителю
  • Технологическая карта и самоанализ урока по теме «Строчная буква с». 1 класс

Технологическая карта и самоанализ урока по теме «Строчная буква с». 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Материалпредназначен для проведения второго урока по теме «Строчная буква ё» раздела « Букварный период» курсарусского языка (обучение письму в период обучения грамоте) в 1классе по программе «Школа России». Тема рассчитана на дваурока. В основу урока легло исследование
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа № 8"









Конспект и самоанализ

открытого урока письма в 1 классе (ФГОС) для методического объединения учителей начальных классов

Тема: "Строчная буква с"














Автор методической разработки:

Мустафаева Р.М.,

учитель начальных классов

г. Новомосковск

2012-2013 учебный год

Технологическая карта урока письма

Тема урока: « Строчная буква «ё»».

Цель урока: создать условия для формирования каллиграфического навыка письма, формировать умение безошибочно писать слова с гласной «ё».

Задачи урока:

Предметные: развивать зрительное восприятие, уметь перекодировать звуко-буквенную форму в буквенную, писать слова и слоги с изученными буквами.

Метапредметные:

Личностные:

- создавать условия для формирования представлений о причинах успехов в учёбе,

- положительное отношение к изучению родного языка.

Регулятивные:

- формировать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале,

- понимать учебную задачу урока, анализировать и осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя

Познавательные:

- проводить классификацию изучаемых объектов (самостоятельно выделять основание классификации)

- находить разные основания для классификации

- проводить разбиение объектов на группы по выделенному основанию;

- проводить сравнение (по одному из оснований, наглядно или по представлению).

Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, коллективная, парная, самостоятельная

Коммуникативные:

-уметь давать адекватную самооценку

-анализировать работу товарища

- осуществлять взаимоконтроль и взаимопроверку

- уметь работать в парах

- участвовать в коллективном обсуждении проблем

- воспринимать различные точки зрения,

-адекватно использовать речевые средства для взаимодействия на уроке.

Основная педагогическая задача - создание и организация условий, которые бы инициировали деятельность обучающихся.

Планируемый результат: уметь самостоятельно выполнять задания, используя полученные знания, уметь оценивать работу одноклассников, свою работу

Тип урока: усвоение новых знаний

Оборудование: пропись №4, презентация

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

I.Организационный момент.


Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, настраивает на продуктивную работу.

Раз, два, три, четыре, пять -
Урок пора нам начинать.
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.

Проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все на месте, все в порядке:
Книги, ручки и тетрадки?

Подготовка класса к работе. Настрой на дальнейшую работу.


Личностные: самоопределение;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


II. Сообщение темы цели урока.


- Прогнозирование оценивания работы на уроке по шкале


-Кто-нибудь из вас видел памятники? А зачем сооружают памятники? Вспомните, какие памятники есть в нашем городе? Чему они посвящены?

Слайд 2

- Посмотрите на слайд. Кто догадался, чему установлен этот памятник? Как вы думаете, почему именно букве -ё- поставлен памятник?

Слайд 3

-Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока письма?

- Как можно подтвердить или опровергнуть тему урока?

-Как вы узнали, что тема урока - буква «ё»?

-Исходя из темы урока, какие цели мы можем себе поставить?

Выражают свои мнения, рассказывают, какие памятники есть в нашем городе.


Выражают свои мысли, строят догадки, совместно с учителем делают вывод, что это последняя буква, которую придумали в русской грамматике.

Называют тему урока и подтверждают, рассматривая 11 страницу прописей

Называют цели урока.

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные:

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

-учитывать разные мнения и обосновывать собственную позицию.

Регулятивные умения:

-целеполагание, т.е. постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

- выполнять учебное задание в соответствии с целью.

Коммуникативные умения:

уметь формулировать высказывание

Личностные: адекватно понимать причины успешности/неуспешности учебной деятельности.

- Отметьте, на каком уровне вы бы хотели оценить свою работу на уроке!


На доске проводится прогноз по шкале оценивания несколькими обучающимися (каждый ребёнок прогнозирует оценку своей деятельности в тетради).

Регулятивные: прогнозирование.

Познавательные УУД:

1.-самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

2. - составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием

III. Актуализация знаний.

- В чём особенность буквы «ё»?

- Согласны ли вы с утверждением, что буква «ё» всегда обозначает 2 звука?

Утверждают, что буква «ё» обозначает два звука только после гласной или в начале слова, выполняя задание на слайде 4, самостоятельно составляя схему сочетаний звуков.


Познавательные: работа с информацией, выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения, использование знако-символических средств.

IV. Открытие новых знаний.

Пальчиковая гимнастика.

Слайд 5

-Найдите лишнее слово!

-Что общего?


-Найти ударный гласный в словах!

-Что заметили? Всегда ли ударение в словах падает на букву-ё-?

-Какой сделаем вывод?


-Асейчас послушайте сказку «Почему буква Ё всегда ударная».


-Однажды буква Е убежала в лес. Вдруг подул сильный ветер, букве Е стало страшно, и она спряталась под ель. Ель закачалась от ветра, и на букву Е упали две шишки, от которых на голове у Е образовались шишки. От этого она превратилась в другую - букву Ё. Вот, оказывается , почему буква ё всегда ударная.


Называют лишние слова: «Лёня» - так как написано с большой буквы - это имя, оканчивается на гласный, другие - на согласный, начинается на согласный, другие - на гласный; ёршик - так как это неживой предмет и отвечает на вопрос «что?». другие слова - на вопрос «кто?»

Называют общий признак - букву «ё» в словах;

2 слога в каждом слове.

Читают слова, выделяя ударный слог.


Делают открытие, что буква «ё» -

всегда ударная.


-Один ученик рассказывает.


Предметные: уметь классифицировать слова по определённому признаку. Включение компетенции школьника «Я МОГУ применять свои знания!»

Сцепим пальчики в замок,

Чтоб никто войти не смог.

Пустим только ёжика,

Пустим только зайчика,

Пустим только девочку,

Пустим только мальчика.

Дети выполняют движения сцепленными кистями рук вправо и влево.

Встают девочки.

Встают мальчики.

Регулятивные: усилием воли выполнять задание в соответствии с требованиями.

Личностные: установка на здоровый образ жизни

V.Восприятие и усвоение учащимся нового учебного материала.

(Самостоятельная работа)



-Сейчас нам с вами предстоит сделать памятник букве «ё» в тетрадях. Как мы сможем это сделать?

Высказывают своё мнение, как можно «создать» памятник букве. Прописывают строчку с буквой «ё» в прописи на странице 11 и наиболее правильно написанную выделяют точкой зелёного цвета под буквой.

Регулятивные: идёт управление своей деятельностью (включается волевая саморегуляция); закрепляется умение работать самостоятельно, обучающиеся контролируют свои действия.

VI. Применение учащимся знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения навыков

(Работа в парах)


Физминутка

- Раскрасить схему слогов ТО, ТЁ!

- Выполните взаимопроверку и взаимооценку по шкале оценивания!


Раскрашивают схемы слогов


проводят само-и-взаимопроверку.

Коммуникативные:

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- адекватно оценивать и воспринимать оценку одноклассников

- Следим глазами за предметами, не двигая при этом головой!

По щелчку начинается движение солнышка, грибов и ёжиков под музыкальное сопровождение (приложение 2).

Слайд 6

Следят глазами за предметами под музыкальное сопровождение, не двигая при этом головой.

Коммуникативные: уметь владеть определенными вербальными и невербальными средствами общения.

Личностные: установка на здоровый образ жизни.

VII. Творческий перенос знаний и навыков в новые условия с целью формирования умений


- Самостоятельная работа.


1. запись подходящего по смыслу слова

2. запись названия животного по схеме слова/


3. списывание предложения

1. - У каждого из нас есть мама. Как вы думаете, у животных бывают мамы?

- Самостоятельно запишите, как зовут маму утёнка!

слайд 7

2. - Подумайте, как надо выполнить это задание и выберите решение для его выполнения!

Слайд 8

3. Спишите предложение!

У ёлки иголки колки. (Пропись 4, стр.11).

-Как вы думаете, что нам понадобится для того, чтобы правильно выполнить задание?

1.Высказывают своё мнение и самостоятельно выполняют запись:


2.Определяют план выполнения работы и записывают самостоятельно название животного.

3. Рассуждают, что для правильного выполнения задания нужно стараться быть внимательным, писать каллиграфически правильно и без ошибок.


Личностные: ценностная и морально-этическая ориентация.

Предметные: знать названия животных.

Регулятивные: идёт управление своей деятельностью (включается волевая саморегуляция); закрепляется умение работать самостоятельно.

VIII. Рефлексия.

- ­ Какие новые знания вы открыли на уроке? Что помогло добиться поставленных целей?

- Как мы оценим свою работу на уроке? У кого совпадают шкалы оценивания? Кто оценил свою работу выше? Ниже?

слайд 9

-У кого сейчас такое настроение? (по щелчку мышью появляется смайлик без улыбки).

-У кого настроение соответствует этому смайлику? (по щелчку мышью появляется улыбающийся смайлик)

- Что нужно делать, чтобы в конце урока у всех было только хорошее настроение? (по щелчку мышью на слайде остаётся только улыбающийся смайлик). слайд 10


Называют «открытие»: звук «ё» - всегда ударный.


Обучающиеся на доске по шкале оценивания ставят отметку, анализируют, почему именно так оценили. Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты. степень их соответствия.

Намечают перспективу последующей работы.

Коммуникативные: учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.

Регулятивные: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

Личностные: адекватно понимать причины успешности/неуспешности учебной деятельности.








САМОАНАЛИЗ

открытого урока письма в 1 классе

по теме "Строчная буква ё" ("Школа России").

для методического объединения учителей начальных классов

Провела: учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 8» г.Новомосковск Мустафаева Р.М.

Тема: строчная буква «ё.» Это второй урок по теме изучения написания буквы ё и слов с ней.

Цель урока: создать условия для формирования каллиграфического навыка письма, формировать умение безошибочно писать слова с гласной «ё».

Реализация целей прослеживалась через весь урок.


Так как по типу урок - комбинированный, то была выбрана такая структура, которая соответствует содержанию и поставленной цели:

I. Организационный.

Цель этапа: включение обучающихся в социальную практику и переходный мостик к определению темы и целей урока.

II. Сообщение темы цели урока.- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

III. Актуализация знаний - осуществляются четыре ключевые компетенции школьника: я знаю, я умею, я создаю, я стремлюсь. Одной из ключевых компетенций является: я знаю, когда гласная «ё» обозначает 1 звук и когда 2 звука.

Слайд Ёл Лё -

Познавательные УУД- работа с информацией, выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения, использование знако-символических средств. Работа над классификацией слов. Слайд «Лишнее слово». Цель этапа - включение компетенции школьника «Я МОГУ применять свои знания»

На этом этапе происходит включение выполнения логических операций сравнения, анализа, обобщения, а также соотнесение того, что уже известно о букве «ё» с тем, что ещё обучающимся не было известно, а именно - ударение всегда падает на букву «ё».

IV. Восприятие и усвоение учащимся нового учебного материала. Включаются регулятивные УУД: идёт управление своей деятельностью (включается волевая саморегуляция); закрепляется умение работать самостоятельно, обучающиеся контролируют свои действия.

V. Применение учащимся знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения навыков. Регулятивные: идёт управление своей деятельностью (включается волевая саморегуляция); закрепляется умение работать самостоятельно, обучающиеся контролируют свои действия. (Прописывают строчку с буквой «ё» в прописи на странице 11 и наиболее правильно написанную выделяют точкой зелёного цвета под буквой).

VI. Применение учащимся знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения навыков (Работа в парах - раскрашивают схемы слогов, проводят само-и-взаимопроверку.

VII. Отличительная особенность ФГОС нового поколения - самостоятельная деятельность обучающихся. Этому посвящены следующий этап урока -творческий перенос знаний и навыков в новые условия с целью формирования умений

1. запись подходящего по смыслу слова - «Утёнок - утка» ставит не только цель каллиграфически правильного написания, но и связан с нравственным воспитанием обучающихся, бережным отношением к природе., т.е. включаются личностные планируемые результаты, а именно ценностная и морально-этическая ориентация.

2. - выбор нужного слова на основе ранее приобретённых знаний и перекодировка печатных букв в письменные.

Также - просматривается самостоятельная деятельность, само-и-взаимопроверка.

3. Запись предложения - на этом этапе идёт планирование последовательности действий для достижения конечного результата, а также контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном, нахождение отличий и отклонений для адекватной самооценки.


VIII. Этап рефлексии - подведение итогов работы, адекватная самооценка.

Я считаю, что урок соответствовал требованиям ФГОС. В процессе обучения формировала следующие блоки УУД:

1. Предметные: развитие зрительного восприятия, умения перекодировать звукобуквенную форму в буквенную, писать слова и слоги с изученными буквами.

2. Метапредметные

-регулятивные: понимание учебной задачи урока, анализ и осуществление решения учебной задачи под руководством учителя.

3.Коммуникативные: научатся давать адекватную самооценку, анализировать работу товарища, осуществлять взаимоконтроль и взаимопроверку, уметь работать в парах, участвовать в коллективном обсуждении проблем.

На уроке использовались:

  • методы обучения:

Объяснительно - иллюстративные, частично - поисковые, словесные, наглядные, практические. - знания не предлагались учащимся в готовом виде, их необходимо было добывать самостоятельно, учащиеся под руководством учителя самостоятельно рассуждали, решали возникающие познавательные задачи, анализировали, обобщали, делали выводы, оценивали сами себя и товарища, тем самым формировали осознанные прочные знания.


  • технологии:

- здоровьесберегающая - в течение урока соблюдались санитарно- гигиенические нормы:

  • работа с экраном не превышали нормы;

  • проведены пальчиковая гимнастика, физминутка;

  • смена видов деятельности и их рациональное сочетание; соблюдение рабочей позы учащихся.

- ИКТ

Личностно-ориентированный подход реализовывался через внимание к речи других людей, обучению связной речи.


Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников первого класса. Планируемый объём учебного материала и сложность информации учтены с возрастными особенностями первоклассников и учебными возможностями учащихся данного класса.

Данный урок соответствовал требованиям программы: по тематическому плану это второй урок по теме " Строчная буква ё" раздела " Букварный период" курса русского языка (обучение письму в период обучения грамоте) в 1 классе по программе «Школа России». Тема рассчитана на два урока. В основу урока легло исследование(наблюдение) за ролью в слове и особенностью буквы ё. Использована связь с практикой. Например, дети отвечают на вопросы:- Как вы думаете, почему именно букве -ё- поставлен памятник? - В чём особенность буквы «ё»? и т.д. Задание -запись названия животных - выполнялось с целью развития у детей самостоятельность, задание " Найдите лишнее слово! , сказка «Почему буква Ё всегда ударная» - познавательность. Обеспечена межпредметная связь - с окружающим миром, музыкой, связь с пройденным материалом - с темой "Ударение".


Активизация была представлена через систему вопросов -Кто-нибудь из вас видел памятники? А зачем сооружают памятники?

Самостоятельная работа учащихся на уроке была построена по следующей схеме: продвижение от репродуктивного типа деятельности к творческому типу. Нап.: - Вспомните, какие памятники есть в нашем городе? Включены задания поискового характера: - Объясните, почему именно букве -ё- поставлен памятник?

Целесообразно использовала следующие средства обучения: пропись № 4, речь, музыка, презентация в соответствии с темой и типом урока. Наглядный материал - смайлики настроения - для эмоциональной поддержки, для снятия физического напряжения - электронная физминутка. Мне кажется, наглядный материал был достаточен.

С целью формирования навыков самоконтроля и самооценки учащиеся сначала прогнозировали, а затем и оценивали себя сами по шкале оценивания, а также проводили взаимопроверку.

Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.

На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли ученики с помощью учителя, исходя из соответствующей проблемной ситуации.

На уроке развивалось следующие качества: внимание, память, речь, воображение, мышление. Реализация воспитательного потенциала урока осуществлялась наиболее ярко в ходе диалога с детьми, где был сделан упор на региональный компонент (памятники в городе), на знание название животных.

Я старалась обеспечить на уроке смену одного вида деятельности другим, использовала различные виды работы: индивидуальную, фронтальную, самостоятельную работу, которые сочетались между собой дополняя друг друга. Для усвоения глубины материала использовалась творческая работа учащихся - дети определили план выполнения работы и самостоятельно записали название животного.

Активность класса можно оценить как высокую. Считаю, что мне удалось выдержать определенный стиль общения с учащимися и организовать их активную работу на уроке. Время на уроке было распределено рационально. По моему мнению урок цели достиг. Предполагаю, что результатом урока будет прочное усвоение знаний, что поможет в дальнейшем изучении русского языка.

ВЫВОД: Новый стандарт нацеливает на смену образовательной цели: вместо суммы знаний - развитие личности учащихся на основе освоения способов действий. ФГОС нацелен не только на получение предметных результатов, но и метапредметных. Метапредметные результаты ФГОС соотносятся с основной целью «Школы России», направленной на формирование функционально грамотной личности. Функционально- грамотная личность - это ЧЕЛОВЕК самостоятельный, познающий мир, умеющий жить среди людей. Все эти результаты должны формироваться с помощью универсальных учебных действий, которые отражены в ФГОС, и которые я спланировала на своем уроке.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал