- Учителю
- Конспект и презентация Слова с сочетаниями ЖИ, ШИ. Грамота. 1 класс
Конспект и презентация Слова с сочетаниями ЖИ, ШИ. Грамота. 1 класс
Тема урока: Слова с сочетаниями жи - ши. Грамота 1 класс
Составила: Барашева О.В., учитель начальных классов КГУ «Школа-лицей №4 г.Рудный
Цель: совершенствовать навыки написания слов с орфограммой «ЖИ, ШИ пиши с буквой И», формировать умения писать под диктовку, производить самопроверку написанного;
развивать фонематический слух, навыки каллиграфического написания букв и соединений;
воспитывать внимательность, старательность, стремление заботиться о сохранении своего здоровья.
Оборудование: компьютер, экран, презентация, карточки с текстом
Ход урока
1. Организационный момент
(мотивация, создание комфортной образовательной среды)
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Многое сейчас узнать.
Постарайтесь всё понять.
2. Каллиграфическая минутка.
-С чего мы начинаем урок русского языка? Зачем?
- Писать нужно всегда аккуратно, красиво, а главное - разборчиво: выполняя верно написания букв и их соединений, соблюдая единое расстояние между буквами и словами.
Письмо заглавных и строчных букв Ш и Ж.
Взаимопроверка тетрадей.
3. Чистоговорка.
Жи - жи - жи - в лесу живут ежи.
Ши - ши - ши - в коробке есть карандаши.
- Какой звук повторяется в первой строчке? [ж] (хором произнесем).
- Во второй? [ш]. - Что вы знаете о звуках [ж] и [ш]?
-Давайте произнесем жи-жи. Какой звук слышим после ж? ([ы])
- А почему пишем и? (у звука [ж] нет мягкой пары, он всегда твердый)
-Произнесем ши-ши, какой звук слышим после ш? ([ы])
- А почему пишем и? (у звука [ш] нет мягкой пары, он всегда твердый)
- Что вы можете сказать о сочетаниях жи - ши? (Жи- ши пишем с буквой и)
- Молодцы, ребята, вы хорошо усвоили это правило. Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? (закреплением правила написания слов с орфограммами жи-ши)
4. Сообщение темы урока.
-Послушайте четверостишие.
Лыжи, мыши и ужи,
Шины, ёжики, чижи,
Жирафы, мыши и моржи
С буквой И всегда пиши.
-Какие слова отвечают на вопрос "Что?" (лыжи, шины)
-Назовите слова, которые отвечают на вопрос "кто?" и обозначают одушевлённые предметы. (Мыши, ужи, ёжики, чижи, жирафы, мыши, моржи).
5. Выборочное письмо.
-Прочитайте текст. (карточки)
В лесу растут душистые ландыши, красивые рыжики. С дерева на дерево прыгнула пушистая белка.
На озере плавают жёлтые кувшинки. У берега качаются высокие камыши. Над водой летают чёрные стрижи.
- Выпишите слова с сочетаниями жи - ши, подчеркните орфограмму жи -ши.
Проверка:
Душистые ландыши, красивые рыжики,
пушистая белка, жёлтые кувшинки,
высокие камыши, чёрные стрижи.
6. Динамическая пауза ФИЗМИНУТКА
Упражнения для разминки пальцев.
А). Игра-упражнение "Пальчики здороваются" Локти стоят на парте. Каждым пальцем правой руки касаемся соответствующего пальца левой руки по 3 раза.
Б). Игра-упражнение "Поднимаем пальчики" Ладошки лежат на столе. Поднимаем пальцы по одному (начиная с большого) сначала одной руки, потом в обратном порядке.
В). Игра "Пианино"
7. Игра "Найди пару". (запись на доске)
Шала . . .
Камы . . .
Гара . . . ШИ
Мор . . . ЖИ
Эта . . .
Ланшды . . .
8. Работа над многозначностью слов.
- Как вы понимаете выражения: живое слово, живая вода?
Живое слово - речь, содержащая интересные мысли.
Живая вода - волшебная вода в сказках, оживляющая мертвых, дающая богатырскую силу.
9. Картинный словарный диктант. (презентация)
-Посмотрите на изображенные предметы и запишите их названия. Соблюдайте правило: Пиши, но не спеши!
По щелчку показывается картинка, дети озвучивают ее, под диктовку записывают, а затем по щелчку появляется слово для самопроверки написания.
Текст со слайда 7 прочитывает учитель или хорошо читающие дети для расширения знаний о пользе шиповника для здоровья человека.
Слайд 9 - зрительная гимнастика.
Слайды 10 -11 - составить предложения по картинкам, записать их и проверить.
-На какие орфограммы эти слова?
-Какое правило надо вспомнить?
-Сколько слогов в каждом слове?
-Какой слог ударный?
-Разделим слова на слоги, поставим ударения.
10. Письмо по памяти.
-Прочитайте, запомните. Запишите по памяти. (запись на доске)
У Маши жил рыжий кот. Хвост пушистый, живот белый.
-Найдите здесь опасные места и подчеркните.
- На какие правила вы подчеркнули слова.
- Назовите слова, в которых вы применили новое правило.
-Придумайте слова, где этот слог встречается в середине слова, в начале, в конце.
11.Подведение итога урока, рефлексия.
- Давайте еще раз посмотрим, над усвоением какого правила мы работали на уроке.
- Чему мы старались научиться?
- Довольны ли вы своей работой?
- У кого возникали трудности?
Лыжи, мыши и ужи,
Шины, ежики, чижи,
ЖИ да ШИ, ЖИ да ШИ
С буквой И всегда пиши.
Чижи, ужи, ежи, стрижи,
Жирафы, мыши и моржи,
Шиповник, шины, камыши,
Машины и карандаши.
Кружить, служить, дружить и жить,
Спешить, шипеть, смешить и шить.
Все сочетания ЖИ и ШИ
Ты только с буквой И пиши!
Все вместе:
Все сочетания ЖИ и ШИ
Ты только с буквой И пиши!