7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку 2 класс Наблюдение над ролью суффикса в слове. Определение суффикса.

Конспект урока по русскому языку 2 класс Наблюдение над ролью суффикса в слове. Определение суффикса.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Управление образования МО «Тымовский городской округ»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 1 пгт. Тымовское













Русский язык

Наблюдение над ролью суффикса в слове. Определение суффикса.

2 класс, «Школа 2100»













Выполнила:

учитель начальных классов

МБОУСОШ №1

Ефимова

Светлана Викторовна





















пгт Тымовское

2014 г.

Тема: Наблюдение над ролью суффикса в слове. Определение суффикса.

Цель урока: Ввести понятие суффикса, как значимой части слова.



Задачи:

  • обучающие

Познакомить учащихся с новой значимой частью слова - суффиксом,

учить находить его в слове.

  • развивающие

Развивать внимание, память, мышление учащихся, обогащать

словарный запас, формировать навыки грамотного и каллиграфического письма, а также навыки работы на ПК.

  • воспитательные

Воспитывать интерес и любовь к родному языку, аккуратность,

целеустремлённость.



Базовый учебник Русский язык. 2 класс

Авторы: Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.





Тип урока: введение новых знаний, умений





Формы работы учащихся : индивидуальная, фронтальная





СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)



1

2

3

4

5

6



1.



Организационный момент.



-



Приветствует учащихся; настраивает на работу





Проверяют готовность к уроку



1



2.



Минутка чистописания



Правописание заглавных и строчных букв

ЭОР №1



Демонстрирует учащимся буквы КРНЬ. Уточняет, что данные буквы в пути потеряли гласные буквы. Просит подумать. Какие гласные убежали из слова.





Прописывают каллиграфически в тетради буквы по образцу.

Дополняют буквы гласными, получают и записывают в тетрадь слово «корень».



4



(работа с ЭОР-1 мин)



3.



Актуализация опорных знаний















































Выдели корень в словах

ЭОР №2

(сцена 2)



Предлагает учащимся задания на развитие орфографической зоркости и умение находить в однокоренных словах корень.



























Организует работу с ЭОР (демонстрирует задание на экране)





Выполняют практические действия на нахождение и объяснение в словах изученных орфограмм. Анализируют записанные слова, доказывают, что все они являются однокоренными, выделяют общую часть слова - корень.

Дают определение понятию «корень слова».



Самостоятельно выполняют в тетрадях, проверка - у доски на компьютере с доказательством (путем подбора однокоренных слов)





10



(работа с ЭОР 2 мин)



4.



Создание проблемной ситуации







Формулирует проблемный вопрос: «Какая часть слова послужила для образования данных слов?»





Высказывают предположения



5



5.



Постановка цели урока





Определяет тему урока, подводит учащихся к формулированию целей урока



Формулируют под руководством учителя цели урока





2



6.



Физминутка











2



7.



Введение понятия «Суффикс», практическая работа



Знакомлюсь с суффиксом

ЭОР №3





Предлагает учащимся работу с интерактивным модулем.

Проверку организует фронтально





Сцена 5 - словарик (выясняют, что такое «суффикс»)

Сцена 2,3,4 - выполняют практическую работу





8

(работа с ЭОР 6 мин)



8.



Первичное закрепление изученного (работа в тетради по заданиям учебника)







Предлагает учащимся задания учебника на поиск, выделение уменьшительно-ласкательных суффиксов





Выполняют задание в тетради (упр. 123, стр. 89) (взаимопроверка)



8



9.



Рефлексия.

Итог урока.







Выясняет, уровень понимания и усвоения учащимися темы урока, используя итоговые вопросы и сигнальные карточки





Высказывают мнение. Формулируют, что еще по данной теме они хотели бы узнать и чему научиться













3



10.



Домашнее задание





Инструктаж домашнего задания. (с. 91, упр. 126 )



Учащиеся записывают.



2



































































Приложение к плану-конспекту урока

Наблюдение над ролью суффикса в слове. Определение суффикса.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)



Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР



1



Правопи-сание заглавных и строчных букв





Информа-ционный



Интерактивный плакат



files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWF





2



Выдели корень в словах



Практичес-кий



Модель



files.school-collection.edu.ru/dlrstore/56ed9f51-5629-480a-93b7-910f78a0fab0/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BQN_003%5D.swf





3



Знаком-люсь с суффик-сом





Практический



Электронно-образователь-ный модуль



eor-np.ru/sites/default/files/eor/73/64/ee/e8/9e/27/ec/ab/82/12/d8/95/51/0e/43/5b/html/content/index.html</<font face="Times New Roman, serif">







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал