7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему 'Сложение дробей с одинаковыми знаменателями' (4 класс)

Конспект урока по математике на тему 'Сложение дробей с одинаковыми знаменателями' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по математике для 4-го класса по теме: «Сложение дробей с одинаковыми знаменателями» по УМК «Школа 2100». Поставлены реальные цели образовательного, развивающего и воспитательного аспектов. Цели данного урока соответствуют стандартам требованиям программ и связаны с
предварительный просмотр материала

Автор: Гребенникова Галина Владимировна,

учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 8

Предмет: Математика

Класс: 4 класс

Тип урока: открытие новых знаний (ОС «Школа 2100»)

Технологическая карта урока

Тема

Сложение дробей с одинаковыми знаменателями.

Цели


Создать условия для знакомства со способом сложения дробей.

Формировать УУД:

- Личностные: определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник; извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Межпредметные связи

Математика

Ресурсы:

- основные


- дополнительные

- Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Математика. Учебник для 4-го класса. Часть 1. Стр. 36 -37

- Козлова С.А., Рубин А.Г., Математика. 4 класс. Методические рекомендации для учителя. Стр. 163-166, сайт «Школа 2100, конспекты уроков»

- презентация к уроку

- тетрадь «открытий»

-графическая модель для работы в группах ( 6 штук)

-карточки- помощницы

- электронные физкультминутки

- алгоритм сложения дробей с одинаковыми знаменателями

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах и парах

Этапы урока

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов


Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1. Организацион ный момент . ( 2 мин)

Цель: подготовиться к продуктивной работе, позитивный настрой на урок, организовать планирование учебной деятельности на уроке.

ИспользованиеИКТ


Проговаривают девиз урока.

Проговаривают тип урока и называют шаги учебной деятельности.


Фронтальная работа


- Откройте тетрадь.

- Запишите дату и «Классная работа».


- Девиз нашего урока: «Знаешь - говори, не знаешь - слушай».


Слайд 1.

- Значит …

- Какие мы делаем шаги при открытии нового знания?

Слайд 1.

- А сейчас мы были на этапе 1.

- Что мы делали?


Комментированная запись.



- Значит, мы открываем что-то новое.


- Вспоминаем то, что важно для урока. Знакомимся с основным вопросом урока. Открываем новое знание. Применяем новое знание.

-Настраивались на работу на уроке.

Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).


Проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

2. Мотивация к учебной

деятельности (1 мин)

Цель: создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

3. Актуализация знаний (3 мин)

Цель: осмыслить, осознать уровень знаний по данной теме.


Контрольно- оценочная деятельность

Использование ИКТ


- На доске ряд чисел.

10, 14, 2/8, 24, 3/8

Фронтальная работа

- А теперь переходим к следующему этапу .

- Что мы будем делать?

-Над какой темой вы работаете последние уроки ?

- Как вы думаете, все ли мы знаем по теме «Дроби»?

- Оцените, пожалуйста, свои знания по таблице?


Слайд 2


- Какое бы задание вы хотели выполнить?


Разбейте числа на две группы.


- Какие группы получились?

- Для чего служат натуральные числа, а для чего - дроби?


- Что показывает каждое число в записи дроби?


-Посмотрите на натуральные числа, как они связаны?


- Что, значит, сложить числа?

- Что вы сейчас повторили?

- Вы повторили всё, что вам пригодится на этом уроке.


- Что, значит, сложить числа?

- Что вы сейчас повторили?

- Вы повторили всё, что вам пригодится на этом уроке.

- Вспоминаем то, что важно для урока.


Я знаю

Я умею

Хочу научиться


уче ник

учи тель

уче ник

учи тель


Читать дроби


Записывать дроби


Сравнивать дроби

самооценка

- Разбить на группы, сравнить дроби.

-Дробные числа, натуральные числа.

-Натуральные числа служат для счёта предметов, а дроби - для выражения их частей.


-Под чертой - знаменатель, он показывает, на сколько равных частей разделили целое. Над чертой - числитель, он показывает, сколько равных долей взято.

- Если 10+ 14= 24

-Объединить в одно целое.

-Понятие дроби, для чего служат дроби и натуральные числа, смысл сложения натуральных чисел

Проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Умение применять на практике имеющиеся знания

Умение воспроизводить в речи математические термины и правила

(Познавательные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).


Умение применять на практике имеющиеся знания

Умение воспроизводить в речи математические термины и правила

(Познавательные УУД).

4.Постановка проблемы. (7 мин)

Цель: осмыслить возникшую трудность при выполнении задания и организовать постановку проблемы через побуждающий от проблемной ситуации диалог.

Пробное действие

5. Формулировка темы, постановка цели урока (1мин)

Цели:

- организовать формулировку темы и постановку цели урока.


Работа над задачей.

ИспользованиеИКТ

2 ученика на доске


На доске тема урока.

- Какой наш следующий шаг?

Слайд 3

- Решите задачу

-Миша с Алешей разделили шоколадку на четыре равные части. Миша съел 2/4 шоколадки, а Алёша ¼, то какая часть шоколадки оказалась съеденной?

-О чём говориться в задаче?

- Какой главный вопрос?


-Что нужно знать, чтобы на него ответить?


-Какое математическое действие нам необходимо выполнить, чтобы ответить на вопрос?


- Что особенного в записи этих дробей?

- Запишите решение задачи.

- Поднимите руки, кто не решил задачу.

- В чем у вас затруднение?


- Поднимите руки, кто выполнил задание.

- Какие результаты вы получили?

- Как пробовали выполнить сложение дробей?

- Кто таким же способом пробовал?


- Почему ответ получился разный?

- Какова же цель урока?

- Уточним тему урока.

- Знакомимся с основным вопросом урока


-О шоколадке, которую съели мальчики

- Какая часть шоколадки оказалась съеденной?

- Сколько шоколадки съел Миша и сколько съел Алеша.


- Сложение дробей.

- Одинаковые знаменатели.


- Мы не умеем складывать дроби

…..

3/4, 3/8


1. Я сложил числители, и результат записал в числитель суммы. Потом сложил знаменатели, и результат записал в знаменатель суммы.

2. Я сложил числители, и результат записал в числитель суммы. А знаменатель записал без изменений.


-Не можем доказать, чему равна сумма дробей , т к мы это не проходили.


-Научиться складывать дроби и построить алгоритм сложения дробей с одинаковыми знаменателями.

- Сложение дробей с одинаковыми знаменателями.

Проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).


Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного (Познавательные УУД).

Высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).


Уметь оформлять мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД).


Определять и формулировать цель и тему на уроке (Регулятивные УУД).


6. Открытие нового знания ( 10 мин)

Цель: организовать поиск решения через побуждающий к выдвижению и проверке гипотез диалог.


Метод наглядности, одностороннего представления учебного материала

Фронтальная работа

Составление алгоритма.

7. Динамическая пауза ( 2 мин)


Работают в группе. Высказывают свои предположения, фиксируют.


Руководители показывают и озвучивают способы решения задачи.

- Учебник.

Фиксирование нового содержания урока.


Здоровье сберегающая

технология

- Какой наш следующий шаг?

Слайд 6.

Сейчас вы будете работать в группах по составленному плану. Какие правила работы необходимо соблюдать, работая в группе?

- Обсудите в группе способ решения задачи.

- Что должно стать итогом работы групп?

- Итак, действуйте по плану.

.Cделайте вывод.

Закончили ребята. Проверяем, что получилось?

- Какой первый шаг плана?


- Что получилось?

- Какой вывод сделали?

-Где можно проверить правильность своих выводов?

- Откройте учебник и прочитайте правило на стр. 36.Совпал наш вывод с выводом авторов учебника?

- А теперь попробуйте составить алгоритм о
сложении дробей с одинаковыми знаменателями


- Откройте тетрадь «помощницу» и запишите алгоритм


- Что теперь вам надо сделать?

- Открываем новое знание.

-Способ сложения дробей с одинаковым знаменателем.


-Выполнить сложение с помощью графической модели.


3/4

-Чтобы сложить две дроби с одинаковым знаменателем, надо сложить числители, а знаменатель останется прежним.


-С учебником.

1.Проверить равенство знаменателей.

2. Сложить числители

3. Результат записать в числитель суммы

4. Знаменатель суммы записать без изменений

.


Проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Слушать и понимать речь других; работать в группе, выполнять различные роли (Коммуникативные УУД).

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).

Высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).


Высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

8 . Первичное

закрепление с

проговариванием во внешней речи (15 мин)

Цель: учиться действовать по алгоритму, создать условия для фиксации изученного способа действия во внешней речи,

организовать самопроверку и самооценку учащимися умения применять способ сложения дробей с одинаковыми знаменателями в типовых условиях.


Дифференцирован ная работа


1. Стр. 37 № 4


Учащиеся выполняют задание в парах у доски. 2 примера.

Учитель контролирует, чтобы каждый ученик проговорил новый способ действий вслух.




Самостоятель-ная работа.

На выполнение даётся меньше 3 минут.


Контрольно- оценочная деятельность

Использование ИКТ

Проверка по эталону

Ошибка может быть вычислительная или на применение алгоритма.

Двое учащихся выполняют задание у закрытой доски.

В случае затруднения детей задачи решаются фронтально у доски.

Самопроверка - по подробному образцу на доске.

- Какой наш следующий шаг?

-Откройте в учебнике 4, на стр. 37. Выполним задания.


№ 4, стр. 37.


- Следующие 2 примера вы решаете в парах с проговариванием.


- Готовы проверить научились ли вы складывать дроби с одинаковыми знаменателями?

- Что надо сделать, чтобы это проверить?

- Решите оставшиеся примеры самостоятельно.

Оцените себя: кому будет

л -?

т - ?

с - ?

Оцените себя: кому было

л- ?

т - ?

с - ?

- Проверьте. Слайд 7

- Кто допустил ошибки? Поставьте «?».

- В каком месте, и по каким причинам?

- Что нужно сделать, чтобы не допускать ошибки?

- Где вы можете применить новый способ?


- Я предлагаю вам поработать с задачей. Найдите в учебнике 3(а) на стр. 36. Прочитайте текст задачи.

- Выполните анализ задачи.

- Решите задачу самостоятельно.

- Проверьте.

- Применяем новые знания.

-Потренироваться в решении примеров на новый способ действий .

Работа в парах у доски по алгоритму, поочереди проговаривая шаги, и записывают разными мелками.


Работа в парах на местах

- Выполнить самостоятельную работу



-Тренироваться.


-При решении уравнений, задач.

Двое учащихся выполняют задание у закрытой доски. Слабые дети получают карточку- помощницу.

В случае затруднения детей задачи решаются фронтально у доски.

Самопроверка - по подробному образцу на доске.


Уметь выполнять сложение дробей с одинаковыми знаменателями


Уметь выполнять сложение дробей с одинаковыми знаменателями

Проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).


Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).


Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

9. Рефлексия

учебной

деятельности(3 мин)

Цель: осознать удовлетворенность учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса.

Контрольно- оценочная деятельность


Какой была цель урока?

Достигли вы её?

Что было трудным?

А что понравилось?

- Заполните таблицу.

  • Как вы думаете, чему нам еще предстоит научиться?


Я знаю

Я умею

Хочу научиться


уче ник

учи тель

уче ник

учи тель


Читать дроби


Записывать дроби


Сравнивать дроби


Выполнять сложение дробей



Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

10. Домашнее

Задание (1мин)

Цель: проявить волевые усилия в ситуации домашней индивидуальной работы.

Слушают инструктаж по выполнению и оформлению.

-Кто не совсем уверен в своих знаниях, я вам предлагаю выполнить задание со стр. 37 №7 с использованием алгоритма.

-Кто уверен в своих знаниях, я вам предлагаю выполнить задание со стр. 37 № 3 (б)

Выучить правило с 36

Д/З Стр. 37 № 7







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал