7


  • Учителю
  • Первый урок Первый раз в первый класс. Моя будущая профессия (1 класс)

Первый урок Первый раз в первый класс. Моя будущая профессия (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок: «Первый раз в первый класс.

Моя будущая профессия»

Цель:

  • создать атмосферу праздничного дня, ввести в мир знаний, познакомить детей друг с другом, учителем, школой;

  • развивать внимание, логическое мышление, творческие способности;

  • воспитывать активность учащихся, интерес к учебным предметам, школе

  • ознакомить детей с разными видами профессий; показать значение трудовой деятельности в жизни человека.

Задачи:

  • Образовательная: знакомить детей с их новым социальным статусом, с понятиями: школа, урок, ученик, учитель; с правилами поведения на уроке.

  • Развивающая: развивать познавательную деятельность, расширять словарный запас, развивать устную связную речь.

  • Воспитательная: воспитывать интерес к учебной деятельности, школе; дисциплину, умение работать в коллективе, взаимопомощь, уважение к высказываниям товарищей; воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий.

Оборудование:

Ход урока:

  1. Организационный момент.

(дети под музыку занимают рабочие места, учитель им помогает)

  1. Знакомство.

Учитель: Здравствуйте, ребята, уважаемые родители, бабушки и дедушки! Я рада вас приветствовать в стенах нашей родной Краснознаменской школы!

Сегодня у нас необычный день, а праздничный. Виновниками праздника являются 18 прекрасных мальчишек и девчонок, которые еще вчера были дошколятами, а сегодня стали первоклассниками.

Сегодня, мы отправляемся в удивительное путешествие по школьной стране. Вместе нам предстоит учиться не только читать, писать и считать, играть и веселиться, но ещё и грустить, радоваться своим успехам и успехам своих товарищей, думать, размышлять. Но, чтобы путешествие было удачным, нам надо познакомиться друг с другом.

Меня зовут Ксения Тальатовна, я ваша первая учительница.

А теперь давайте вы все дружно назовете своё имя. (называют) Не получилось.

Давайте тогда все шёпотом назовём свои имена. (называют) Снова не получилось.

Да, ребята. Вместе хорошо играть, петь, иногда читать стихи, а вот говорить лучше по одному . Это первое школьное правило. Человеку становиться особенно приятно, когда его слушают. Если мы научимся, друг друга слушать, всем нам станет тепло и уютно.

Сейчас я буду подходить к каждому из вас и давать лучик солнышка. Когда вы его получите, вы поднимитесь и назовёте своё имя. (Учитель начинает с себя, а продолжают дети)

Теперь у каждого из вас есть маленький лучик нашего теплого классного солнышка. А чтобы вы знали, что этот лучик именно ваш, возьмите карандаш и напишите на нём своё имя, а кто умеет и фамилию. Если у кого-то возникли трудности, поднимите руку, и я к вам подойду. (дети выполняют задание)

Но лучики не могут существовать без солнышка. Давайте его создадим.

Сейчас мы проверим, запомнила ли я вас. Я буду называть вашу фамилию и имя, а вы выходить к доске и прикреплять лучик к солнышку

Посмотрите, какое лучистое солнышко у нас получилось. Оно будет согревать нас и освещать дорогу в нашем не легком путешествии. ( на доску дети прикрепляют лучики, сердцевина заготовлена заранее, на ней написано 1 А)

На части не делится солнце лучистое.

И вечную землю нельзя разделить.

Но искорку счастья - луча серебристого

Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.

  1. Поздравления.

Теперь мы можем отправляться в путь по школьной стране.

Сегодня у вас настоящий праздник! А когда наступает какой-то праздник, все стараются поздравить друг друга. Вы знаете, ребята, когда я шла в школу, меня встретил почтальон Печкин. Он передал для вас поздравительные телеграммы. Но телеграммы эти необычные. Вас поздравляют сказочные герои. Послушайте их и скажите, какой сказочный герой вас поздравил.

  • Я желаю от души

  • Вам здоровья, малыши,

  • Чтоб прививок не боялись,

  • Ежедневно закалялись,

  • Чтоб не мучил вас бронхит.

  • Добрый доктор…(Айболит)

  • Я желаю вам в подарок получить

  • Огромный торт, шоколад и печенье,

  • Мармелад и варенье.

  • Становиться толще, выше.

  • Жду от вас ответ на крыше (Карлсон)

  • Мои милые друзья! всё вы делайте, как я:

  • Деритесь и дразнитесь,

  • И на двоечки учитесь.

  • А не то я прилечу,

  • Всех в лягушек превращу.

  • Вас волшебным помелом

  • Превращу в металлолом (Баба Яга)

  • Я хочу вам пожелать

  • Лишь пятерки получать,

  • Книжки добрые любить,

  • С математикой дружить.

  • От лица Пьеро, Мальвины

  • Ваш дружище …(Буратино)

  • Бейте окна и витрины,

    Не ходите в магазины,

    Проводите больше драк.

    Привет, Старуха… (Шапокляк)

  • - Ребята, к чьим советам не стоит прислушиваться? Почем?

  1. Советы парты.

  • Для того чтобы наше путешествие было успешным, ваша парта приготовила вам советы. Чтобы их услышать, приложите ушко к парте и внимательно послушайте. (звучит запись «Советы парты)

  • Запомните эти советы и старайтесь их соблюдать.

  1. Загадки «Собери портфель».

  • Когда путешественник отправляется в дорогу, он обязательно берет с собой рюкзак, в который складывает все нужные ему вещи. Поскольку мы тоже отправляемся в путешествие по школьной стране, то мы собой должны взять ученический … (портфель). И положить в него нужные нам в школе вещи. А какие, вы узнаете, отгадав загадки. Отгадки мы и положим в портфель.

  • Не похож на человечка,

    Но имеет он сердечко,

    И работе круглый год

    То сердечко отдает.

    (Карандаш)

  • В этой узенькой коробке

    Ты найдешь карандаши,

    Ручки, перья, скрепки, кнопки,

    Что угодно для души.

    (Пенал)

  • То я в клетку, то в линейку.

    Написать по ним сумей-ка!

    (Тетрадь)

  • Я люблю прямоту

    и сама прямая.

    Сделать ровную черту

    Всем я помогаю.

    (Линейка)

  • Коль ему работу дашь,

    Зря трудился карандаш.

    (Ластик)

  • Буквы все от А до Я

  • На страницах …(Букваря!)

  • Жмутся в узеньком домишке

    Разноцветные детишки.

    Только выпустишь на волю -

    Где была пустота,

    Там, глядишь, - красота!

    (Цветные карандаши)

  1. Знакомство со школьными предметами.

  • Путешествуя по школьной стране, мы будем осваивать на уроках разные науки, которые вам пригодятся в жизни. А какие, мы сейчас узнаем. На этих картинках нарисованы предметы, связанные со школьными уроками. Внимательно на них посмотрите, и подумайте, с какими же уроками они связаны.

  • Первый урок Первый раз в первый класс. Моя будущая профессия (1 класс)Первый урок Первый раз в первый класс. Моя будущая профессия (1 класс)Первый урок Первый раз в первый класс. Моя будущая профессия (1 класс)Первый урок Первый раз в первый класс. Моя будущая профессия (1 класс)Первый урок Первый раз в первый класс. Моя будущая профессия (1 класс)Первый урок Первый раз в первый класс. Моя будущая профессия (1 класс)Первый урок Первый раз в первый класс. Моя будущая профессия (1 класс)

  • Правильно, у нас будут уроки математики, физкультуры, технологии, изобразительного искусства, чтение, окружающий мир и письмо.

  1. Игра «Оценки»

  • За хорошую работу на этих уроках вы будете получать оценки. Какие вы знаете оценки. 1, 2, 3, 4, 5. Правильно!

  • Какие из них ставят детям, которые хорошо учатся? А кто плохо учится?

  • Сейчас мы узнаем, какие оценки будут у вас.

  • Игра "Оценки". (Дети из мешочка достают оценки, только 4 и 5)

  • Учитель: Вот это чудеса! Смотрите, у вас у всех только 4 и 5! А где же двойки и тройки? Ну-ка, посмотрим! (Учитель засовывает руку в пакет и из потайного кармашка вытаскивает все двойки и тройки, показывает их детям). Смотрите, тройки и двойки остались в пакете! Вот так чудеса! Это означает, что в нашем классе не будет неуспевающих, не будет двоечников. Давайте все дружно похлопаем в ладоши, чтобы это волшебство сбылось, и вы учились только на хорошие оценки.

  1. Физкультминутка:

  • Давайте отдохнём. Попрыгайте и похлопайте в ладоши те,

  • - у кого серёжки в ушах;

  • - кто сегодня пришёл в школу с букетом;

  • - у кого в одежде есть красный цвет;

  • - кто сегодня с радостью шёл в школу;

  • - кто обожает мороженое;

  • - у кого есть пуговицы на одежде;

  • - у кого дома есть домашнее животное;

  • - у кого в имени или фамилии есть буква «А»;

  • -кто теперь будет учиться в 1-а классе!

  1. Беседа о профессиях.

  • Учитель: Ребята, как вы думаете, а зачем надо учиться в школе? Правильно, для того чтобы, после окончания школы выбрать себе профессию и приносить пользу людям.

  • Профессия - это дело, которым занимается человек. Профессий существует в мире очень много. И все они очень важны для человека, потому что делают нашу жизнь легче.

  • Какие профессии вы знаете? Как они помогают человеку в жизни?

  • Отгадав загадки, мы вспомним еще некоторые профессии и попробуем о них рассказать.

  • Правила движения

  • Знает без сомнения.

  • Вмиг заводит он мотор,

  • На машине мчит... (шофер)

  • Темной ночью, ясным днем

  • Он сражается с огнем.

  • В каске, будто воин славный,

  • На пожар спешит... (пожарный)

  • Кирпичи кладет он в ряд,

  • Строит садик для ребят

  • Не шахтер и не водитель,

  • Дом нам выстроит... (строитель)

  • Наяву, а не во сне

  • Он летает в вышине.

  • Водит в небе самолет.

  • Кто же он, скажи? (Пилот)

  • На посту своем стоит,

  • За порядком он следит.

  • Строгий смелый офицер.

  • Кто он? (Полицейский)

  • На посту он в снег и в зной,

  • Охраняет наш покой.

  • Человек, присяге верный,

  • Называется... (военный)

  • Кто пропишет витамины?

  • Кто излечит от ангины?

  • На прививках ты не плачь -

  • Как лечиться, знает... (врач)

  • Громко прозвенел звонок,

  • В классе начался урок.

  • Знает школьник и родитель -

  • Проведет урок... (учитель)

  • На витрине все продукты:

  • Овощи, орехи, фрукты.

  • Помидор и огурец

  • Предлагает... (продавец)

  • Учит вежливости нас,

  • Почитает вслух рассказ.

  • Не учитель, не писатель.

  • Это няня,... (воспитатель)

  • Учитель: Для того, чтобы освоить какую-нибудь из этих профессий для начала, что надо делать? (хорошо учиться, быть внимательным на уроках, заниматься спортом)

  • Сегодня вы стали учениками, и чуть-чуть приблизились к своей мечте. Я желаю вам успехов в учебе, расти здоровыми и дружными. Добро пожаловать в Страну Знаний!

  • Завтра мы с вами встретимся вновь. Я буду с нетерпеньем ждать нашей встречи. Успехов вам и вашим родителям!

  • Игра-гадание для родителей первоклассников.

  • (Для игры необходим сундучок, в который вы вложите записки со словами: «мама, папа, бабушка, дедушка, первоклассник, вся семья». Надписи могут повторяться.)

  • Вот и сентябрь ступил на порог,

  • Школьная пора для вас настает.

  • Новых забот и хлопот вам доставит,

  • Всю вашу жизнь перестроить заставит.

  • И мы при всех здесь сейчас погадаем,

  • Как в вашей семье все будет, узнаем.

  • (Учитель задает вопрос, а один из родителей открывает записку и читает, что написано на ней. Варианты вопросов приведены ниже)

  • Кто будет вечером будильник заводить?

  • А кто за формой первоклассника следить?

  • Кто в шесть утра будет вставать?

  • Кто будет завтрак первым съедать?

  • Кому же придется портфель собирать?

  • Кто будет букварь ежедневно читать?

  • Кто будет портфель в школу носить?

  • Кто будет уроки прилежно учить?

  • Кто руку в классе будет поднимать?

  • Кто на собрание будет ходить?

  • Кому первоклассника в школу водить?

  • Простой карандаш кто будет точить?

  • Кто рисовать будет, клеить, лепить?

  • Кто будет лениться и много зевать?

  • Кто первокласснику скажет: «В кровать!»?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал