- Учителю
- Урок русского языка Правописание слов с безударными гласными УМК Перспектива 2 класс
Урок русского языка Правописание слов с безударными гласными УМК Перспектива 2 класс
</ Конспект урока Русского языка во 2 классе
по программе Л.Ф. Климановой, Т.В. Бабушкиной «Русский язык»
(УМК «Перспектива»).
Тема урока: Упражнение в подборе проверочных слов. Алгоритм «Шаги к умению».
Цели:
- формировать умение находить в словах буквы безударных звуков;
- развивать умение находить проверочные слова путём изменения формы слова;
- создать представление о единообразном написании слова;
Планируемые результаты:
Предметные - повторить понятия «ударные» и «безударные» гласные; различать понятия «проверяемая» и «непроверяемая» гласная; совершенствовать навыки написания и проверки написания безударных гласных в корне слова.
Личностные - уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные -
-
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
-
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им (Коммуникативные УУД).
-
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Основной метод, используемый на уроке - проблемный.
Проблема, решаемая на уроке - «Алгоритм проверки безударной гласной в слове».
Оборудование: ПК, экран, учебная презентация, учебник, рабочая тетрадь.
Содержание урока:
-
Организационный момент:
Ребята, я надеюсь, что сегодняшний урок будет очень интересен вам. Урок даст вам не только новые знания, но и возможность проявить себя, показать свои знания, пообщаться со своими одноклассниками, помочь им в овладении знаниями.
А сейчас - загадка.
Тёмной ночью вылетает
На охоту и хватает
И лягушек и мышей.
Лучше не встречаться с ней.
Да, большая голова.
Угадали кто? - ...(Сова)
А как правильно написать слово - сова? В нём есть безударная гласная, проверим: - совы.
А вы знаете, что сова является символом мудрости? А знаете,
почему? (Сова занимает первое место среди птиц по соотношению массы
мозга к массе тела). Сегодня мудрая сова поможет и нам стать
мудрыми.
-
Минутка чистописания
На доске слово - МУДРОСТЬ. Выберите буквы для минутки чистописания.
Первая буква обозначает согласный звук твёрдый парный, звонкий парный. (Это буква Д).
Вторая буква обозначает гласный ударный звук. (Это буква У).
Составьте звуковую схему слова.
-
Словарно-орфографическая работа.
синица (прописать всю строчку)
Подбор однокоренных слов : синица, синичка, синичий. (Рассказать детям о древнем празднике. 12 ноября - синичий день).
-
Постановка учебной задачи (проблемы)
Учитель рассказывает историю. Серёжа прислал своему другу Саше СМС: "Выходи во двор с мичом". Саша взял большой деревянный меч и вышел во двор. Серёжа был удивлён, он хотел играть и футбол и просил вынести мяч. Почему Саша не понял Серёжу?
Запись в тетради: Мяч - с мячом, меч - с мечом.
-
Работа в группах.
Какое правило проверки безударной гласной в слове вы знаете?
Исходя из этого правила, давайте составим все шаги, которые помогут нам написать слово с безударной гласной правильно.
Работать вы будете в группах. Каждая группа должна составить план, в котором вы поэтапно распишите все действия по проверке безударного гласного, а затем сверим ваши планы.(раздать листочки).
"Шаги к умению" (Алгоритм)
1. Поставить в слове __________________________ и найти _________________________________ гласную.
2. Изменить _____________________________ слова (один-много), чтобы на эту гласную падало ______________________________.
3. Написать в слове ту же букву, что и под _________________________.
Проверка: представитель одной из групп выходит и представляет свой план. Остальные группы проверяют.
-
Физминутка
Пора немного отдохнуть.
Я буду называть слово, а вы определять, какой слог ударный. Если первый слог ударный, то встает весь первый ряд, если второй - встает второй ряд, если третий - третий ряд.
Сова, филин, воробей, цапля, соловей, синица, голубь, сорока, куропатка.
-
Работа по учебнику. Работа в парах.
Чтобы закрепить умение работать с алгоритмом, вы выполните упр. 142 на с. 94 учебника. Образец на доске. Диктуйте по очереди.
Взаимопроверка. (Поменяться тетрадями).
-
Индивидуальная работа в печатных тетрадях для самостоятельных работ.
№ 85, стр. 47.
Собрать тетради на проверку.
-
Рефлексия.
1. Все ли задачи, поставленные на уроке, вы выполнили?
2. Что нового для себя вы унесете с урока?
3. Что вызвало затруднение на уроке?
4. Кто из одноклассников вам сегодня на уроке помог?
-
Домашнее задание. Учебник № 144, с.94 (Разобрать)
"Шаги к умению" (Алгоритм)
1. Поставить в слове _____________________ и найти _________________________________ гласную.
2. Изменить _____________________слова (один-много), чтобы на эту гласную падало ______________________________.
3. Написать в слове ту же букву, что и под _________________________.
"Шаги к умению" (Алгоритм)
1. Поставить в слове _____________________ и найти _________________________________ гласную.
2. Изменить _____________________слова (один-много), чтобы на эту гласную падало ______________________________.
3. Написать в слове ту же букву, что и под _________________________.