7


  • Учителю
  • Разработка урока по познанию мира на тему 'Значение воздуха в природе' (2 класс)

Разработка урока по познанию мира на тему 'Значение воздуха в природе' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Во время урока используется презентация. Проводится в групповой форме. В начале происходит деление на группы "Собери предложения", у каждого учащегося по одному слову о воздухе. Зачитывая полученные предложения, занимаются прогнозированием темы урока, самостоятельно оп
предварительный просмотр материала

План урока № 2


Цель обучения

Выяснить значение воздуха в природе, рассмотреть примеры загрязнения воздуха, что необходимо делать для улучшения экологии.

Задачи

Продолжить учить работать в группах, анализировать, делать выводы, защищать презентации.

Этап

Время


Деятельность учителя


Деятельность учащихся


Дифференциация


Оценивание

Ресурсы,

оборудование,

обстановка класса

  1. Орг.момент


  1. Актуализация знаний


3.Подготовка к восприятию новой темы


  1. Этап формирования новых знаний


5.Применение новых знаний



мин.


2 мин

7 мин


7 мин


10 мин

10 мин


Психологический настрой.


Деление на группы: «Собери предложения, отыщи соседа», предложения: не имеет запаха, не имеет формы, не имеет вкуса,прозрачный, бесцветный. О чем шла речь при делении на группы.


Проверка ДЗ.

«Да или Нет» взаимопроверка, после выполнения дети передают работы по кругу.

  1. Согласны ли вы, что человеку необходим воздух?

  2. Согласны ли вы , что человек во время сна не дышит?

  3. Согласны ли вы, что чистый воздух без запаха?

  4. Воздух не имеет цвета.

  5. Формы?


Проверка интервью с родителями по теме «Воздух», в устной форме


Найдите общее, слайд, Земля, Растения, Человек, Животные (слайд)

Так что же необходимо в первую очередь?

Кто из этих предметов разрушает природу? Приведите примеры.


Прогнозирование. Так о чем мы будем говорить на уроке?

У каждой группы названия воздуха, изобразить в виде несуществующего животного и дать описание. Что бы ваши герои рассказали о себе?

1 гр: Горный воздух

2 гр: Морской воздух

3 гр: Лесной воздух

4 гр: классный воздух

5гр: городской воздух

6 гр: Деревенский воздух


Беседа:Какой воздух более полезен для организма? Как вы думаете , что необходимо делать для того чтобы очистить воздух? Работа в парах «Предложения».


Отвечаем на вопросы, вопросы даны на лепестках цветка, у каждой группы на столе определенный цвет лепестка, ,первый лепесток: Когда? Второй: Где?, третий: Зачем?, четвертый: Как?, пятый: Для чего, шестой: Можно подарить? В середине цветка слово ВОЗДУХ.


Работа в группах: привести свои примеры загрязнения воздуха, можно в виде рисунка, схемы, записи. Защита проектов.


После защиты,просмотр слайдов « Загрязнение воздуха»,обсуждение в группах, после обсуждения беседа


Самостоятельное чтение , в группах, стр.26-27.

Кто что запомнил? Какие сведения заинтересовали? Как вы думаете , что содержит в себе воздух?

Работа в парах, обсуждение. Беседа.

Показ слайда: Что содержит в себе воздух?

ФИЗМИНУТКА , ИСПОЛЬЗУЯ МУЗ.СОПРОВОЖДЕНИИЕ

Работа в группах «Экологический субботник» , на слайде будет дана схема: ЧЕЛОВЕК - ВОЗДУХ

ПОЛЬЗА, ВРЕД. Можно зарисовать, сотавить в виде схемы, или предложений. Защита работ.

Игровой момент.

Что общего?

Воздух--------воздушный змей

Воздух----------воздушный налет

Воздух----------воздушный транспорт

Существуют ли воздушные воины???

У каждой группы на столе по одному вопросу и несколько ответов, нужно отыскать правильный, зачитать и доказать свой выбор.


«Расскажи, все что узнал». Посетить соседний класс, каждый ученик рассказывает информацию по теме «Воздух», и дарит шарик.предлагаю оценить, если понравилось инфо поднять большой палец верх.

Подготовка к восприятию


Дети работают индивидуально, отвечают на вопросы.

Выполнение работы детьми, проверить соседа, подсчитать количество ДА и НЕТ.


Обсуждение детьми, выводы.


Работа в группах, создание животного,описание.


Вывод самостоятельно

Каждая группа выбирает лепесток по цвету, отвечают на вопрос.


Работа в группах, распределение деятельности каждого участника.

Дети обсуждаю в паре, рассказывают о понравишимся моменте


Дети сообща ищут правильный ответ, пытаются доказать

Вовлечь в процесс обучения

Вовлечь в процесс обучения


Вовлечь в процесс обучения


Творческая работа участников групп, распределение действий.

Вовлечь детей



Формативное


Раздать бланки для оценивания работы каждого в группе

Взаимопроверка, обмен по кругу


Дети отмечают в устной форме интересные моменты из ответов

Каждая группа называет понравившиеся работы

Дети отмечают самый остроумный, интересный и веселый ответы.


Дети отмечают понравившийся ответ.

Дети говорят, какую информацию взяли лично для развития своего кругозора.

Формативное


Указывают в бланках работу каждого

Формативное

.

Листочки для ответов

слайд


Ватман, фломастеры

слайд



  1. Обобщение

  1. Подготовка к ДЗ


  1. Рефлексия

3 мин


\


2 мин

2 мин


Эссе «Я-воздух»


самостоятельное написание.

Выставление оценок. Подключить детей


  • Чтение текста

** составить вопросы

*** сочинить мини - сказку « Про воздух», сделать зарисовку.


Использовать изображение Винни пуха на воздушном шарике, красим шар, если все понятно зеленым, сомневаетесь синим, если ничего не понятно красным, на обратной стороне смайлика- пожелания учителю.


Вопрос на засыпку: Можно ли построить воздушные замки???? Как вы думаете для чего нужны такие уроки?


Дети на листочках записывают свои мысли. Чтение эссе по желанию

Дети называют учеников, которые были активны на уроке.


Запись ДЗ




Вовлечь детей к самостоятельной работе


формативное

суммативное


















Самооценивание урока (используйте это пространство

для того, чтобы записывать свои
