7


Тема : Мой коллектив

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок №15 Дата

Самопознание

Тема : Мой коллектив

Цель: раскрыть сущность понятия «коллектив»

Задачи:

- расширение преставления учащихся о сущности взаимоуважения, взаимопонимания;

- развитие умения проявлять уважение, вежливость, тактичность к окружающим людям;

- воспитание дружелюбия, хороших взаимоотношений в коллективе

Ресурсы: муз сопровождение «Ты да я да мы с тобой», «Путешествие фунтика», «Улыбка

Ход урока

Круг радости

А сейчас, ребята, я вам предлагаю поиграть в игру «паутинка». Я беру за один конец клубка, зажимаю его в руке и бросаю клубок ниток другому со словами: «Я - Ольга Владимировна, бросаю клубок Давиду » Давид держась за нить, бросает клубок дальше и называет свое имя и имя следующего игрока.

Вот видите ребята, вы все связаны друг с другом, и даже если мы отпустим нашу паутину все равно от поступков каждого зависит жизнь В ВАШЕМ КЛАССЕ.

И сегодня на уроке мы поговорим о таких понятиях как коллектив, одноклассники, уважение и взаимоуважение.

Но изучение этой темы мне бы хотелось начать со стихотворения

Есть в каждом то, за что он может

Быть уважаем и любим.

Ведь мы себя не уважаем

Неуважением к другим.

Друзья! Во всем, во всех пытайтесь

Дух доброй воли распознать.

Ум, почву мысли, уваженьем

Всегда стремитесь удобрять.

Беседа

Как вы понимаете смысл этого изречения?

Стр. 49

1. За что вы уважаете себя?

2. Как вы проявляете уважение к друзьям, к родным и близким?

3. Как вы понимаете выражение «уважая других, уважаем себя»?

4. Что такое коллектив? (ассоциативный ряд)

На доске пишется слово коллектив ребятам необходимо предложить ассоциации на это слово

КОЛЛЕКТИВ

Класс

Общее дело

Группа людей

Законы

Правила

Интерес

Общие цели

СТР 50

Прочитать определение слова

Коллектив - это люди, объединенные общими идеями, интересами, делами. Хорошие дружеские отношения в коллективе зависят от каждого участника.

5. Какие коллективы вы знаете?

(ученический, учительский, танцевальный, спортивный - команда, эстрадный коллектив - группа)

В чем ценность коллектива? Необходимо ли он человеку?

Определение записать в тетрадь

Чтение

Стр 50 Отрывок «Витя Малеев в школе и дома»Анализ рассказа

1. Как вы поняли, что значит настоящая дружба?

2. Можно назвать этот класс дружным коллективом? Объясните свой ответ

3. Какие должны быть взаимоотношения между одноклассниками, чтобы можно было назвать класс

дружным коллективом?

Разминка «Острова»

МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ песня ДРУЖБА КРЕПКАЯ

Класс делится на две группы (елки березы)

На полу нарисованы 2 круга остров, задача ребят под музыку разместится на островах

Затем, команда НАВОДНЕНИЕ

Круги уменьшаются

Задача детей разместится в этих кругах

Итак, пока выполнение этого задания для учащихся не станет разрешением проблемы

Обсуждение разминки

Понравилась разминка?

Какие трудности вы испытали спасаясь «на островах»? (нужно было всем коллективом разместится на острове)

Какие качества могут помочь людям в экстренных, сложных ситуациях? (сплоченность, рассудительность, взаимоуважение, хватка, умение концентрироваться в сложных ситуациях, уметь быстро принимать решение, не паниковать)

Творческое задание- работа в парах, по два человека музыкальное сопровождение Ты да я да мы с тобой

Придумать правила поведения для одноклассников, которые помогут классу стать дружным коллективом

Например «Правила дружного коллектива»

Умей радоваться успехам другого

Предлагай помощь товарищу

Не оставляй друга в беде

Утешь

Поддержи товарища, когда у него неудача, только делай это правильно

Творческая деятельность

Обсуждение маленьких рассказов

1-ый рассказ

2-ой рассказ

Резюме

«Ребята, учитесь чувствовать и понимать что нужно вашему другу, маме, знакомому и просто человеку, который находится рядом с вами, что для него важно, что может его обидеть, в чем он нуждается больше всего. Воспитывайте в себе тактичность и деликатность».

Упражнение «Хорошие и плохие поступки»

Дерево

Зеленые листья

Желтые листья

Каждый учащийся пишет

• Поступки, которые позволяют человеку уважать себя больше (честность, вежливость, ответственность)

• Поступки, из-за которых уважение человека к себе теряется (ложь, воровство, драчливость, крикливость, умение спорить)

Один учащийся зачитывает зеленые листочки

Второй учащийся зачитывает желтые листочки

Коллективное домашнее задание

Портрет класса

Класс делится на 2 команды

Командам необходимо взвешать свой вес, измерить свой рост, посчитать:

• сколько глаз, из них - карие, серые, голубые, зеленые

• Сколько носов, ртов, ушей

• Сколько в классе братьев и сестер

• Сколько кошек, собак, рыбок, хомяков

• В свободное время чем занимаемся

Круг радости

Ребята, в конце нашего урока мне хотелось бы вам подарить

«Мысли мудреца» и если вы хотя бы раз в день будете выполнять один из пунктов, то я думаю что коллектив вашего класса будет очень дружным и люди которые вас окружают, будут получать позитив от общения с вами.

1. Уважай собеседника

2. Будьте тактичными

3. Не унижайте собеседника

4. Не принижайте достоинств собеседника, не ставьте его в неловкое положение

5. Будьте внимательны к собеседнику

6. Умейте слушать и слышать собеседника Не перебивайте его

7. Стремитесь к взаимопониманию

Высказывание учащихся, что они узнали нового для себя, чтоб каждому из них было комфортно в классном коллективе









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал