7


  • Учителю
  • Открытый урок по русскому языку «Отработка умения выделять ОСП (орфограмму слабой позиции гласной и согласной) в процессе письма» (2 класс)

Открытый урок по русскому языку «Отработка умения выделять ОСП (орфограмму слабой позиции гласной и согласной) в процессе письма» (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Гимназия № 64» городского округа город Уфа Республики Башкортостан













Урок русского языка во 2 классе









Тема: «Отработка умения выделять ОСП

(орфограмму слабой позиции гласной и согласной)

в процессе письма»





























Разработала учитель

начальных классов

Климова Татьяна Сергеевна











</<font face="Times New Roman, serif">Уфа-2016

Цели: создание на уроке русского языка условий формирования коммуникативной и языковой компетенции; применения знаний и умений средствами технологии развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова; формировать у учащихся совместную деятельность по совершенствованию умения выделять ОСП(орфограмму слабой позиции гласной и согласной) в процессе письма.



Цели урока по содержанию

  1. Образовательные

- продолжить совершенствование умения выделять ОСП в процессе письма на практических примерах (предложения, пословицы, поговорки и т.д.).



  1. Развивающие

- создавать компоненты учебной деятельности (целеполагание, планирование, самооценку, рефлексию);

- создавать условия для развития речи, умения полно и последовательно излагать свои мысли;

- развивать орфографическую зоркость, внимание, память, логическое мышление, фонематический слух у учащихся.



  1. Воспитательные:

- воспитание и развитие свободной, образованной, творческой личности, способной жить в современном мире;

- воспитывать культуру письменной речи, прививать интерес к русскому языку.



Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, парная, фронтальная.

Средства обучения:

  1. Учебник русского языка 2 класса 1 четверть. Авторы В.В.Репкин, Е.В.Восторгова, Т.В.Некрасова.

  2. Орфографические словари.

  3. Карточки для индивидуальной и самостоятельной работы.

  4. Дидактический материал на доске.



Формируемые УДД:

личностные: самоопределение; смыслообразование;

регулятивные: целеполагание; контроль, оценка, коррекция; выделение и осознание того, что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

познавательные: логические - анализ объекта с целью выделения признаков, постановка вопросов; формулирование проблемы, рефлексия; общеучебные: самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, управление поведением партнёра - контроль, коррекция, оценка действий партнёра, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; знание способов взаимодействия с окружающими, практическое овладение диалогической и монологической речью; умение использовать средства языка в устной речи в соответствии с условиями общения, владение нормами речевого этикета в ситуациях учебного общения, способность к осуществлению учебного сотрудничества: умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад и общий результат деятельности; умение регулировать конфликты, понимать точку зрения другого, координировать разные точки зрения и достигать общего результата, умение критично, но не категорично оценивать мысли и действия других людей.





Ход урокаЯ тетрадь свою открою

И наклонно положу

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь.

За работу я возьмусь.

Учитель говорит, учащиеся показывают, как они это делают

2.Целеполагание и мотивация успеха на уроке

Учитель сообщает тему урока.

Учащиеся записывают число, проводят минутку чистописания

Ч чл чв чгч чИч

Лучше хлеба с водой, чем пирог с бедой

Дети записывают в тетради.

Учащиеся должны объяснить смысл этой пословицы. Выслушиваются все ответы

3.Актуализация знаний. Работа в группах

1, 2 группе дано слово метель

3, 4 - красивый

5, 6 - бежать

Задание: написать как можно больше синонимов.

Учащиеся написали такие слова:

Метель - вьюга, буран, пурга. Учащиеся доказывают, почему не подходит слово тайфун.

Красивый - прекрасный, пригожий, хорошенький, великолепный.

Бежать - нестись, лететь (как…), мчаться,

Ребята получают оценку «5»

Дети работают в группах. Всего 6 групп.

Задача: как можно больше придумать синонимов.

4.Воспроизведение учащимися знаний и способов действий

Учитель просит уч-ся вспомнить, как можно проверить ОСП гласных и согласных на моделях.

А)

Б)

В)



Физкультминутка.

А теперь, ребята, встали

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.



Дети работают в группах. Самые правильные модели выставляются у доски

5.Выполнение упражнений реконструктивно-вариативного типа.

Работа в парах.

Даны две пословицы. Уч-ся считают задание. Объясняют смысл пословиц. Должна получиться такая запись

А) Г2то1ь, сани лет?м, а т2легу з1мой.

Готовь сани лет__ом, а телегу зимой .

Б) Лучш2 хле1 с в1дой, чем п2ро1 с б1дой.

Лучше хлеб с водой, чем пирог с бедой.

Пояснение: цифры обозначают способы проверки

1 - по сильной позиции

2 - по словарю

? - неизвестная орфограмма

Дети работают в тетрадях. Затем кто-либо выходит к доске, записывает предложение. Уч=ся комментируют, где правильно, где ошибочный ответ.

6.Постановка учебной задачи на следующий урок

На доске запись:

Слов? Не воробей, вылетит, не поймаешь.

Учитель спрашивает, каким способом проверить орфограмму в слове «слово»?

Дети дают свои ответы. Возможны неправильные ответы. Приходят к выводу, что ОСП наход-ся в окончании.

7.Обобщение. Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция

Чему учились на этом уроке?

Что было нового?

Учитель выставляет оценки наиболее активным учащимся.

УП. Домашнее задание













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал