- Учителю
- Интегрированный урок математики в по теме 'Сложение и вычитание многозначных чисел' (4 класс)
Интегрированный урок математики в по теме 'Сложение и вычитание многозначных чисел' (4 класс)
МКОУ «Ореховская СОШ»
Урок математики
с элементами интеграции по окружающему миру
в 4 классе (слайд1)
Учитель: Пестрецова Л.Н.
Тема урока «Сложение и вычитание многозначных чисел (закрепление)»
Тип урока: урок- закрепление(рефлексии)
Цель:
создание условий для осознания, осмысления и первичного закрепления темы «Сложение и вычитание многозначных чисел» средствами ИКТ и практико-ориентированных заданий; обогащение знаний детей об экологических проблемах нашей планеты.
Задачи урока:
обучающая- .Формировать вычислительные умения и навыки, умение решать задачи, анализировать математические задания.
развивающая - Развивать логическое и алгоритмическое мышление, познавательные и интеллектуальные возможности.
воспитательная- учить работать в коллективе, воспитание культуры общения на уроке, воспитание бережного отношения к природе, родному краю.
здоровьесберегающая - создать условия, направленные на сохранения и укрепления здоровья обучающихся.
Формирование УУД:
Личностные: готовность к обучению, положительное отношение к учению;
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки, высказывать свое предположение
Коммуникативные : умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.
Познавательные: умение выполнять универсальные логические действия: анализ, синтез, сравнение; устанавливать аналогии; выстраивать логическую цепь рассуждений ;ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного; добывать новые знания, используя учебник, свой опыт и информацию, полученную на уроке.
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная работа, работа в парах, самостоятельная работа.
Принципы обучения:
наглядность, научность, доступность, активность, связь теории с практикой, комплексное решение задач образования, воспитание и развитие.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор ,презентация к уроку Microsoft Office PowerPoint 2007,учебник «Математика» 4класс, Дорофеев Г.В. Миракова Т.Н.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Прозвенел уже звонок
Начинается урок
А теперь все повернитесь
И друг другу улыбнитесь
Улыбнитесь мне, гостям
И садитесь по местам.
Я рада видеть ваши улыбки. Надеюсь, наш сегодняшний урок принесет всем нам радость общения и обогатит вас новыми знаниями.
Эпиграфом к уроку будут слова К.Д. Ушинского: «Всякий шаг вперед должен опираться на повторение прежнего» (Слайд 2)
Расскажите с какими числами вы работали на предыдущем уроке?
(с многозначными числами)
-К каким классам относятся эти числа?
( к I классу, к классу единиц)
(II класc -класс тысяч,)
Какие действия вы выполняли с многозначными числами
на предыдущих уроках? (сложение и вычитание)
Назовите тему нашего урока. (слайд3)
Сложение и вычитание многозначных чисел.
С какой целью будем работать?
Закрепить знания по теме «Сложение и вычитание многозначных чисел».
Что должны знать по этой теме?
1. Таблицу разрядов и классов.
2. Алгоритмы письменного сложения и вычитания.
Что уметь?
Решать выражения на сложение и вычитание в столбик.
Молодцы!
Все расселись по местам, никому не тесно
По секрету вам скажу: «Будет интересно!»
Будем мы считать, писать и решать задачи
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.
Повторим материал, закрепим умения
Чтобы каждый мог сказать: «Это все умею я!»
II. На уроке вам не грустно
Хорошо считаем устно
Устный счет.
(Слайд 4)
2000+620= 2620 ( Л)
3220+600=3820 ( О)
6000+600=6600 ( Г)
4500+4500=9000 ( И)
508*5=2540 (О)
70100- 100=70000 (Я)
2003-3=2000 (К)
24550- 24000= 550 (Э)
Поставьте полученные результаты в порядке возрастания.
550,2000,2540,2620,3820,6600,9000,70000
Э к о л о г и я
Какое слово получилось? (Экология)
Как вы понимаете значение этого слова?
(Слайд 5)
"Логос" - наука. "Эко" - "дом" на латинском языке. Получается, это наука о доме. Но не о доме в обычном смысле, нет, это наука о нашем общем доме - природе.
Сегодня на уроке, решая примеры и задачи, мы рассмотрим некоторые экологические проблемы, которые возникают на Земле.
Перед вами на столах листы самооценки.(красный - отлично, синий - хорошо, зеленый - могу лучше).Нарисуйте кружок нужного цвета- оценив свою работу в устном счете.
III. Устное решение задач.
1. Самые трудолюбивые санитары леса - муравьи. В среднем муравьи за минуту приносят в муравейник 2 десятка насекомых. Сколько насекомых принесут муравьи за 1 час? (1200)
2. Липа живет 500 лет, а дуб 2000 лет? Поставьте вопрос, чтобы задача решалась сложением, вычитанием. (2500, 1500)
3. Каштан очищает городской воздух от выхлопных газов. В Москве растет 10.000 каштанов, а в Киеве в 5 раз больше? Сколько каштанов растет в Киеве? (50.000)
А зачем нужны растения на земном шаре? (поглощают углек. газ и выделяют кислород). Их называют «легкими» планеты.
.
IV. Растения называют «легкими» планеты, а какого животного называют лесным «доктором».(дятла) А почему? (он лечит деревья), избавляет их от жуков- короедов( 1 дятел за 1 день съедает 750 жуков). Добывая корм, он делает в деревьях выемки. Их охотно используют для своих гнезд маленькие птички. Получается взаимосвязь дерево-дятел- птички (Экологические цепочки или цепи питания).(слайд 6)
Но в математике существуют математические цепочки. Решая одну из них, мы узнаем какая лесная ягода самая богатая витаминами.
V. Математическая цепочка
(25.200+ 1.200-6.000-20.000-100)*2= 600 (слайд7) на доске
Врачи утверждают, что если съесть 600 г черники, то иммунитет человека повышается на 5% . Оцени свою работу
VI. Повторяя тему «Сложение и вычитание многозначных чисел», решив примеры столбиком, мы узнаем интересные факты о численности растений и животных. Самостоятельная работа по карточкам.
Карточки с примерами: Алгоритм сложения и вычитания (слайд 8,9,)
987.858-737.858 = 250.000 (видов растений на Земле)
8.050+1950=10.000 (количество ядовитых растений на Земле)
236.450-225.025=11.425км.(самый длинный беспосадочный полет, совершенный птичками малыми веретенниками)
52.782+ 41.436= 93.218 (количество диких животных Курской области)
Самопроверка.(слайд 10) Оцени свою работу.
VII. Физкультминутка. (музыкальная)
VIII. Дом для птиц, зверей - это (лес)
Анализ и решение задач.
(Слайд 11)
1. В лесах России гнездится очень много птиц. Пара дятлов приносит своим птенцам в день 1012 гусениц, пара поползней - в 4 раза меньше, а пара скворцов - в 6 раз больше, чем поползни. На сколько больше гусениц приносит своим птенцам пара скворцов, чем пара поползней?
Проверка:
1) 1012 : 4 = 253 (г.) - приносит пара поползней.
2) 253 x6 =1518 (г.) - приносит пара скворцов.
3) 1518 - 1012 = 506 (г.) - больше приносит пара скворцов, чем пара дятлов.
Ответ. На 506 гусениц больше.
- Измените вопрос задачи так, чтобы она решалась сложением.
Оцени свою работу.
Молодцы!
А чтобы птицы приносили больше потомство, значит их должно быть больше. Мы их должны охранять. Зимующим строить кормушки, а перелетным (скворцам) строить скворечники из досок.
IX.Работа по учебнику (стр.120 №7) S одной доски, S другой.
Работа в паре (слайд12)
Памятка «Как работать в паре»
1.Будьте доброжелательны
2.Слушайте команду учителя
3. Говорите и читайте вполголоса
4.Слушайте и проверяйте партнера
5. Поблагодарите друг друга за работу
25*8=200см2
20*9 = 180см2
200 - 120 =80 см2
Оцени свою работу.
X. Логическая задача.
1) Когда сороке исполнится 4 года, что с ней произойдет? (Будет жить пятый год)
2) Тройка лошадей за час пробежала 24 километра. Сколько километров пробежала каждая лошадь? (24 километра)
3). Гепард и зебра побежали одновременно в противоположных направлениях. Какое расстояние будет между ними через 4 часа, если скорость зебры равна 12км/ч, а гепарда - 65км/ч?
( записать решение задачи выражением) (слайд13) (65+12)*4= 304км.
XI. Итоговый тест.
1.Отметь верную запись числа триста восемь тысяч сорок семь.
а) 38047 б) 308470 в) 308047
2. Найди выражение, в котором произведение чисел 640 и 20 надо уменьшить в 100 раз.
а) (640+20):100 б) (640-20):100 в) 640х20:100
3.В каком из уравнений неизвестное находится вычитанием.
а) 790-Х=10 б) Х:10=790 в) 790:Х=10
4. Найдите истинные высказывания 8906 г это…
а) 89кг 6г б) 9кг 806кг в) 8кг906г
5. Если число 50000 увеличить в 2 раза, то получится:
а) 50002 б) 1000000 в) 100000
6. Найдите выражение, при помощи которого можно вычислить площадь прямоугольника со сторонами 6 см и 8 см.
а) 8х6 б) 8+6 в) (8+6)х2
7.С какой скоростью двигался автомобиль, если за 3 часа он прошёл 180 км?
а) 90 км/ч б) 60 км/ч в) 540 км/ч
XII. Итог урока.
- Над чем работали сегодня на уроке?
-Что вам особенно понравилось?
А теперь давайте подведем итог ваших листов самооценки.
Поднимите руки те, у кого получились только красные кружки. Молодцы Вы заслужили отметку -5 (значит урок вам полезен, все понятно; вы усвоили тему «Сложение и вычитание многозначных чисел» и научились применять полученные знания на практике.),
У кого больше синих кружков, чем красных - вы заслужили отметку - 4 (вам кое-что чуть- чуть неясно, требуется небольшая помощь)
У кого больше зеленых, чем синих и красных - получили отметку - 3 (вам еще придется потрудиться, ведь трудно все-таки учиться).
Я согласна с вашими результатами. Работали вы все хорошо, но особенно хочется отметить ……..
Сегодня на уроке мы закрепляли тему «Сложение и вычитание многозначных чисел»,говорили о том, что человек неотделим от природы. Он учится у природы. Уважайте законы природы. Только в содружестве с ней мы можем быть счастливы.
"Мы - хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Для работы нужна чистая вода - будем охранять наши водоемы. В лесах, степях и горах разные ценные животные - будем охранять наши леса, поля, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину". (М.Пришвин) (слайд14)
Дерево, цветок, трава и птицы
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда.
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живется с нами рядом
Давайте будем беречь планету,
Во всей Вселенной похожей нету:
Во всей Вселенной совсем одна,
Что будет делать без нас она?
XII. Рефлексия
Оцени себя в конце урока (раздаются листы)
Продолжи фразу: (слайд15)
Своей работой на уроке я : доволен,
не совсем доволен,
я недоволен, потому что…
(встают из-за парт)
Я вашей работой на уроке -довольна. Вы были внимательные, старательные, дисциплинированные, хорошо считали и решали.
Я ставлю за урок отметку - 5.
Урока время истекло…
Я вам, ребята, благодарна
За то, что встретили тепло
И поработали ударно.
Закройте тетради. Улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь мне.
Молодцы! Спасибо за урок! (слайд 16)