- Учителю
- Устная аннотация. Ролевая игра, развитие речи
Устная аннотация. Ролевая игра, развитие речи
КГУ «ОШ №189»
г. Алматы
2 класс
Открытый урок по развитию речи
Тема:
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Абдрахманова Р.А.
«Устная аннотация.
Ролевая игра.»
Цели:
-
Формировать умения составлять аннотацию к прочитанному произведению, выделять главную мысль, мотивировать поступки героев.
-
Развивать речь учащихся, дикцию, способность к публичным выступлениям, способности к перевоплощениям, познавательные интересы.
-
Способствовать эстетическому воспитанию, сплоченности коллектива.
Оборудование: костюмы для инсценировки, фишки для поощрения учащихся, карточки-задания для групп.
Формы работы: групповая.
Методы работы: мозговой штурм, аннотация, проблемный, ролевая игра.
Ход урока
-
Организационный момент: сядет тот, кто назовет прочитанную нами сказку.
-
Актуализация знаний.
-
Продолжите высказывание:
«Сказка-ложь, да в ней намек…» (Добрым молодцам урок)
Учитель: Какие уроки дают нам сказки? Чему они нас учат?
Высказывания детей (любви, доброте, уважению к взрослым, находчивости и т.д.)
-
Метод ассоциации.
Учитель: Какие ассоциации вызывает слово «сказка»?
Высказывания учащихся.
В результате на доске появляется запись, выделяются кластеры:
урок
герои
У
Волшебные вещичитель просит учащихся сделать вывод, опираясь на запись.
Постановка целей.
Сегодня с помощью сказки вы поучитесь составлять устные аннотации; мы разыграем сказку по ролям, поработаем над дикцией. Работать вы будете в группах. Оцениваться будет работа группы в целом. Надеюсь, что на уроке вам будет весело и нескучно. Потому что наш девиз: «Учиться надо весело».
-
Поработаем над дикцией.
Ва-ва-ва- в лесу выросла трава
Са-са-са у меня лиса
Ра-ра-ра начинается игра
Ар-ар-ар закипает самовар
-
Работа над публичными выступлениями.
Проворонила ворона вороненка.
Что я произнесла? (Скороговорку)
Похожи ли скороговорки на сказки? (Немного похожи сказочными сюжетами)
Например: Сорока с вороной спорила,
Тараторила, тараторила, ворону переспорила.
Для чего служат скороговорки. (Они учат правильно говорить, не съедать звуки произносить их четко)
Давайте потренируемся. Произнесем скороговорку: «Проворонила ворона вороненка»
-
как сказку
-
с удивлением
-
с радостью
-
с грустью
-
как информацию
Работа в группах.
Детям дается аналогичное задание, группа готовится, один ученик от группы отвечает.
1 группа: Наварила щука щей,
Угощала двух лещей.
2 группа: Цыпленок с курицей
Пьет чай на улице.
3 группа: Дятел дерево долбил,
Деда стуком разбудил.
4 группа: Галка сена на палку,
Палка ударила галку.
Гости: Саше дали кашу, а Клаше - простоквашу.
Выступающий получает за ответ фишку.
-
Групповая работа. Работа над аннотациями (с помощью клише).
Мы прочитали много сказок и можем сегодня дать аннотации ко многим из них по форме:
-
Мы прочитали сказку (название сказки)
-
В сказке говорится …
-
Главная мысль в сказке состоит в том, что …
-
Сказка учит тому, что …
Работа в группах.
1 группа: Дать аннотацию к сказке «Айога»
2 группа: Дать аннотацию к сказке «Как Человек с Землей поспорил»
3 группа: Дать аннотацию к казахской сказке «Три друга»
4 группа: Дать аннотацию к сказке «Лисичка со скалочкой»
-
Ролевая игра.
Остановимся на сказке «Лисичка со скалочкой». Попробуем пофантазировать, о чем могли думать герои сказки.
Лиса - могла обидеться и пожаловаться. Например, прийти в полицию с заявлением на собаку.
Кому будет жаловаться лиса? (полицейскому)
Полицейский должен разобраться и пригласить свидетелей.
Хозяин курочки.
Хозяин гусочки.
Хозяин девочки.
Адвокат (из гостей).
В речи наших героев могут встречаться фразеологические обороты.
Давайте попробуем инсценировать.
Задания группам:
-
обводить вокруг пальца (кто кого в сказке это делал?)
-
вывести на чистую воду (кто это сказал?)
-
зарубить на носу (лиса)
-
не лыком шит, ломать голову (хозяин девочки)
-
понял, где собака зарыта (хозяин девочки).
Инсценировка.
Группы готовятся инсценировать фразеологический оборот, 2 человека от группы выступают, остальные отгадывают.
Итог урока.
Чему вы сегодня учились на уроке?
Как вы оцениваете работу своих групп?