7


  • Учителю
  • Урок русского языка на тему: Составление предложений по схемам(3 класс)

Урок русского языка на тему: Составление предложений по схемам(3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала









































Конспект урока русского языка в 3классе

коррекционной школы VΙΙΙ вида

тема: «Составление предложений по схемам»





</<br>


















































Составила: учитель Уханова И.Н.

ГОКУ СКШ №1 г.Усолье-Сибирское









Тема урока: Составление предложений по схемам.

Цель урока: Упражнять в составлении предложений по схемам, закрепить правило написания предложений, познакомить с новым словарным словом, развивать речь, орфографическую зоркость.

Оборудование: предметная картинка с изображением огорода, плакат для определения слова.

Ход урока.

Ι. Организационный момент.

- Долгожданный дан звонок, начинается урок.

Все за парты тихо сели, на меня все посмотрели.

ΙΙ. Сообщение темы урока.- Что нарисовано на доске? Докажите, что это схема предложения.

- Как вы думаете, что будем делать сегодня на уроке? (Будем упражняться в составлении предложений по схемам.)

ΙΙΙ. Минутка чистописания.

На доске: а г о и

- Определите букву, которую будем писать. В данном ряду эта буква «лишняя».(Будем писать букву г)

- Запишите строчную букву «г»

- Определите порядок следования букв в данной цепочке:

о о о г о о г г о г г г

-В данной цепочке строчные буквы «о» чередуются со строчными буквами «г».

-Напишите данную цепочку букв в указанной последовательности до конца строки.

-Подчеркните самые красивые буквы.

ΙV. Словарная работа.

- Внимательно посмотрите на это изображение.

Ж О Ш Г Ц О Ж Р Ш О Ц Д

- Мысленно зачеркните согласные, которые всегда твердые, и вы узнаете слово, с которым мы познакомимся на уроке.

- Какое это слово? (огород)

- Что такое огород? (показ картинки)

- Что растет в огороде?

-Огород- это участок земли для выращивания овощей, который обычно находится недалеко от дома.

- Повторите слово хором. Сколько звуков в данном слове? Назовите все звуки по порядку, дайте характеристику каждому звуку. Отметьте цветными карандашами гласные и согласные звуки.

- Сколько букв понадобится, чтобы записать данное слово?

-Запишите слово в тетрадь. Какую особенность в написании слова вы заметили? (три гласные «о»)- Составьте и запишите предложение с данным словом по схеме:

________ _________ ________ ___________ ___________ .

___________

V. Физминутка.

В огород пойдем, урожай соберем (дети идут по кругу взявшись за руки.)

Мы морковки и картошки накопаем (копают),

Срежем мы кочан капусты (срезают),

Круглый, сочный, очень вкусный (показывают круг руками),

Щавеля нарвем немножко (рвут)

И вернемся по дорожке (идут по кругу, взявшись за руки).

VΙ. Закрепление пройденного.

- Составьте из данных слогов слова, запишите их:

ГО НИК РО

НЫЙ О РОД

ДИК ЧАТЬ НИ

- Прочитайте:

Анна вошла в огород. В их деревне ни у кого нет отдельного сада и огорода. Тут же яблони, вишни в одной половине, а в углу и сзади- грядки со свёклой, морковью, клубникой.

- Как вы понимаете значение слов сад и огород?

- А что растет в вашем огороде?

- Спишите. В слове огород подчеркните гласные буквы.

VΙΙ. Итог урока. Составить два предложения со словом огород и нарисовать схему предложений.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал