7


  • Учителю
  • Технологическая карта по технологии на тему 'Работа с бумагой. Птица счастья. '

Технологическая карта по технологии на тему 'Работа с бумагой. Птица счастья. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Тема урока: Работа с бумагой. Птица счастья

Класс:2 «Б»

Цель: Познакомить со значением символа птицы в культуре русского народа, способами обработки бумаги - сгибанием, складыванием; учить приемам складывания изделий оригами; воспитывать терпеливость в процессе кропотливой пошаговой деятельности.


Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

  1. Положительное отношение к учению;

  2. Уважительное отношение к одноклассникам, умение оценивать собственную учебную деятельность,

свои достижения, самостоятельность, инициативу.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

1. Регулятивные - овладеют способностью к самоорганизации - организации своего творческого пространства
(с каких первоначальных действий мастер приступает к процессу творчества), умением контролировать процесс

создания изделия на всех этапах работы согласно ранее составленному плану, оценивать свою работу и работу других учащихся по заданным критериям;

2. Познавательные - научатся осуществлять поиск необходимой информации из разных источников, извлекать необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя;

3. Коммуникативные - научатся вступать в коллективное сотрудничество, слушать учителя и одноклассников, формулировать ответы на вопросы, использовать образную речь при описании изделия



Направленные на достижение предметных результатов обучения:

  1. Углубят представление о традиционном образе птицы в народном творчестве;

  2. Узнают значение понятия «оберег»;

  3. Освоят способы работы с бумагой: сгибание, складывание, приемы складывания изделий техникой оригами.

Оснащение урока:

Материалы для учащихся: ножницы, цветная бумага, клей, карандаш.

Материалы для учителя: шаблоны птиц, презентация, технологическая карта.


Технологическая карта урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(формируемые

на данном этапе урока)

Коррекционно-развивающая работа

1. Организационный момент

Здравствуйте ребята, сегодня урок технологии проведу у вас я, меня зовут Наталья Сергеевна.

Громко прозвенел звонок

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты

Слушаем, запоминаем

Ни минуты не теряем.

Ребята давайте проверим вашу готовность к уроку.

На партах у вас должны лежать ножницы, цветная бумага, картон, клей.

Сегодня вам на уроке пригодится воображение, фантазия, творчество и, конечно, аккуратность


Приветствие учителя. Проверяют свою готовность к уроку.

Личностные УУД:

формирование учебного мотива.

Регулятивные УУД: саморегуляция- как способность к мобилизации сил.

2. Этап актуализации пробного действия

Ребята сегодня к нам на урок попросила необычная гостья, а чтобы узнать, кто, я предлагаю вам отгадать загадку.

Вёрст не считала,
По дорогам не ездила,
А за морем бывала.

Воробьи, стрижи, пингвины,
Снегири, грачи, павлины,
Попугаи и синицы:
Одним словом это - ...
(Ю. Светлова)


Внимательно слушают учителя.

Отгадывают загадку


Птица

Познавательные УУД:

уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме

Регулятивные УУД: уметь проговаривать последовательность действий на уроке

3. Мотивация деятельности(подготовка к восприятию нового материала)

Как называют жилище птиц? У всех ли птиц одинаковые гнезда? Что используют птицы для того, чтобы сделать гнездо теплым и уютным? Какая птица не имеет гнезда и подкидывает свои яйца в чужие гнезда?

- Люди всегда любили птиц, заботились о них. В народном календаре существует завещанный седой древностью синичкин праздник - Зинкин день (12 ноября). Весной мы тоже встречаем птиц. В старину у многих народов было представление, что весну приносят птицы: грачи, кукушки, жаворонки, кулики, галки. Начало весны связывалось в народе с такими природными явлениями, как прилет птиц, капель, таяние снега, ледоход, разрушение санного пути, увеличение долготы дня и т. п.

Главная встреча весны на Руси праздновалась 22 марта и называлась Сороки. В зависимости от климатических условий в различных областях расселения русских эти признаки проявлялись в разное время, а следовательно, и обычаи встречи весны, тесно связанные с природными условиями. Считалось, что весну приносят с собой птицы. Все ожидали прилет жаворонков. Ребята закликали весну словами: «Жаворонки, прилетите, красно лето принесите!»

Люди с давних пор верили в разные обычаи, верования, в каждом доме был свой оберег.

Ребята, а кто нибудь из вас знает, что означает это слово?

Оберег-это предмет, который оберегает и охраняет дом и его хозяев от разных бед, дурного глаза, порчи.

Обратите внимания на слайд, посмотрите, какие бывают обереги (подкова, домовенок, веник). Их очень много.

Отвечают на поставленные учителем вопросы.

Гнезда, нет у каждой птицы свое гнездышко.

Кукушка


Внимательно слушают учителя, и запоминают полученную информацию


Коммуникативные УУД:

Умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие с ними.

Регулятивные УУД:

Умение составлять план и последовательность действий.


4. Целеполагание

И сегодня нам предстоит выполнить тоже оберег только «птицу счастья», которая нам будет приносить счастье, удачу, хороших успехов в учебе.

Но свою «птицу счастья» мы сделаем из бумаги, чтобы она была совсем легкой, воздушной и красочной. Как называется техника, в которой выполнено это изделие?

(показать слайд)

Что такое оригами? Искусство оригами зародилось в Японии. Само слово «оригами» в японском языке состоит из двух иероглифов: «ори» - бумага и «ками» - складывание.

Первоначально это искусство использовалось в храмовых обрядах. Например, кусочки рыбы и овощей, предназначенные в дар богам, складывали в бумажные коробочки - санбо, изготовленные в технике оригами. (показываю на слайде). Через некоторое время умение складывать фигурки из бумаги стало обязательной частью культуры японской аристократии. Это умение передавалось из поколения в поколение. Некоторые знатные семьи даже использовали оригами как герб и печать.

Одна древняя японская легенда гласит: если из бумаги сложить тысячу журавликов - желание непременно сбудется.

Мы с вами изготовим свою птицу-счастья в технике оригами.

Но для начала давайте выполним физминутку.


Оригами - это искусство складывания фигурок из бумаги.

Коммуникативные УУД:

Умение слушать собеседника и вступать в диалог при обсуждении проблемы.

Регулятивные УУД:

Умение определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата.

Познавательные УУД:

отвечают на поставленные вопросы;

Правильное восприятие поставленной задачи


5. Физкультминутка

Организует выполнение физминутки

Выполняют физкультминутку для снятия усталости

6. Творческая практическая деятельность

Ребята посмотрите, какая у меня птица-счастья получилась, и вы тоже будете делать таких.

Но для начала я хочу у вас спросить: «Знает ли кто нибудь из вас технику безопасности на уроке труда?»

Правильно, на данном уроке вам нужно аккуратно пользоваться ножницами. Не выпачкать парту, и аккуратно делать свою работу.


Сейчас я раздам шаблоны птиц, вы выберите цветную бумагу и обведете шаблон. Выберите цвет для крыльев или хвоста. После этого украсите свою птичку как захотите. Дадите ей название и расскажите, какую пользу она приносит.

Рассматривают слайд и образец птицы.

Озвучивают технику безопасности.

Регулятивные УУД (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка ,саморегуляция )

Познавательные УУД - общеучебные и логические действия

7. Подведение итогов

Рефлексия

Выставка работ учащихся

Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание результатов

работы

- Какую новую технику работы с бумагой мы сегодня изучили?

- Все ли вам удалось в этом задании?

- Что не удалось? Почему?

Птица - сказочный персонаж, который умеет не только красиво петь, но и дарить людям радость! Мы с вами сделали птичку - символ добра, мира, и любви!

  • Кому бы вы хотели подарить свою птичку?

Бережно возьмите птицу своими руками, чтоб она слышала биение вашего сердца, читала помыслы вашей души.

Загадайте желание и если желание будет добрым оно обязательно сбудется!

Отвечают на вопросы учителя, оценивают свою работу на уроке

Регулятивные УУД:

Контроль и оценка выполненных действий путем сравнения полученного результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал