7


  • Учителю
  • Конспект урока математики 'Величина. Длина' (1 класс)

Конспект урока математики 'Величина. Длина' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока математики. 1 класс.

Тема: Величины. Длина.

Цель: сформировать представление о величинах и их измерении (на примере понятия величины).

Задачи:

1) выявить зависимость между результатами измерения длины и величиной мерки.

2) познакомить со старинными единицами измерения длины и сантиметром.

3) сформировать умение определять длину отрезка.

4) развивать интерес к предмету, логическое мышление.


Ход урока:

1.Организационный момент.

- Чтобы настроиться на серьезную работу, сконцентрировать свое внимание проведем упражнение «Бабочка». Проследите глазами за бабочкой.


2. Актуализация знаний - устный счет

а) Математический диктант

- вспомним таблицу сложения и вычитания в пределах 10, запишите в тетради ответы:

  • Уменьшаемое 8, вычитаемое 3. Найдите разность.

  • Первое слагаемое 5, второе слагаемое 4. Найдите сумму.

  • Найдите число, которое больше, чем 1, на 3.

  • Увеличьте 6 на 2.

  • Уменьшите 7 на 5.

  • На сколько 3 меньше 6?

Взаимопроверка - (5, 9, 4, 8, 2, 3)

- расставьте ответы в порядке возрастания (2, 3, 4, 5, 8, 9.)

- назовите самое маленькое и самое большое число в этом ряду чисел.

- на сколько 2 меньше 9? На сколько 9 больше 2?

- установите закономерность и устно продолжите числовой ряд на 3 числа. (10, 11, 14)

- расскажите все, что знаете о числе 9.


б) Групповая работа: (на листочках - разделить фигуры на группы по признакам и записать соответствующие выражения)

-сколько фигур вы видите?


- по каким признакам можно разбить эти фигуры на части? Подберите соответствующие выражения. (по цвету 7+2, по размеру 8+1, по форме 6+3)

- как еще можно разбить число 9 на части (5+4)

в) - какие геометрические фигуры изображены на рисунке?




- на какие группы их можно разбить (отрезки и ломаные, замкнутые и незамкнутые линии).

- что такое отрезок?


3. Введение новой темы:

1) Понятие величины. Непосредственное измерение длин отрезков.

(у детей 3 заготовки полосок разного цвета - две по 15см, одна - 18см)

- еще раз повторите, какие свойства предметов вы знаете? (цвет, форма, размер, запах, назначение и т.д.)

- мы начинаем изучать такие свойства предметов, которые можно сравнить с помощью знаков > < =.

- как вы думаете, как называются такие свойства?

В словаре: «То, что можно измерить, исчислить - это величина

- скажите, можем ли мы определить, какой цвет больше или измерить - розовый или синий? Зеленый или белый?

- значит, можно сказать, что цвет - это величина? (нет). Значит, цвет нас сегодня не интересует.

- а можно ли измерить или сказать, чье назначение меньше - книжки или дерева? (нет). Является ли величиной назначение?

- так на какой вопрос мы должны ответить сегодня на уроке? (что является величиной)

- попробуйте придумать или пофантазировать примеры таких свойств предметов, которые являются величиной.

- попробуйте сравнить по длине полоски, которые лежат у вас на парте. Какая из них самая длинная? (зеленая)

- как это доказать (полоски надо наложить друг на друга). Как правильно это сделать?

Можно так: (нет)


(один у доски, остальные в парах)

- вывод запишем в тетрадях: з > к, с < з, к = с.

Вывод: мы убедились, что длины полосок можно сравнить с помощью знаков > < =.

Значит, длина - величина.


2) Опосредованное сравнение длин отрезков с помощью мерки.

А) (в разных концах доски нарисованы отрезки а=75см и б=90см)

- на доске нарисованы отрезки а и б. Как узнать, какой из них длиннее? Как это доказать?

(обсуждают варианты - нужно использовать мерку)

- следующий вопрос, на который мы должны ответь на уроке? (как сравнивать длины отрезков)

- может быть, нам поможет наша красная полоска? (нужно определить, сколько раз эта полоска отложиться в каждом отрезке, а затем сравнить полученные числа).

Выясняется: а=5к, б=6к, значит, а>б.


Учитель измеряет отрезок б зеленой меркой, которая укладывается в нем 5 раз: б=5з.

Проблема!

- в отрезке а пять полосок и в отрезке б тоже пять полосок. Значит, они равны: а=б. А мы только что получили, что а<����������������������������

��од: сравнивать отрезки можно только тогда, когда они измерены одинаковыми мерками. Причем выбор мерки не имеет значения.

- например, измерим зеленой меркой отрезок а: а= примерно 4з, б=5з.

- значит, измеряя отрезки зеленой меркой, тоже получаем, что а<�������

����������������������������������������������ный отрезок, или единица измерения.


Б) закрепление в учебнике: стр.1, №1 - работа в парах:

- посмотрите внимательно на задание 1 и скажите, что нужно сделать? (измерить отрезок АБ с помощью разных единичных отрезков).

- что заметили в этом задании? (отрезок одинаковый, а единичный отрезок изменяется - чем больше - тем меньшее число раз он откладывается в отрезке АБ).

- в каком мультфильме была похожая ситуация? (Г. Остер «38 попугаев» - просмотр отрывка)

- почему удав один, а результаты измерения разные?

- поэтому необходимо записывать рядом с меркой соответствующую единицу измерения.


Физкультминутка.


3) Первые единицы измерения длины. Сантиметр.

- как вы думаете, будем ли мы на уроках математики измерять длину в таких единицах измерения как попугай, слоник или мартышка?

- тогда на какой следующий вопрос мы должны ответить сегодня на уроке? (какие единицы измерения длины существуют).

- какие единицы измерения длины вы знаете?

- а какие единицы измерения длины были в древности? (сообщение ученика)

«В древности использовались для измерения длин те измерительные приборы, которые всегда были при себе: длины сустава пальца, размах рук и так далее. Одной из самых распространенных единиц длины был локоть, то есть расстояние от локтя до конца среднего пальца. Локтями купцы измеряли продаваемые ткани, наматывая их на руку, высоту дерева, срубленного на постройку дома и так далее».

- наряду с локтем применялись и другие единицы измерения длин: сажень, ладонь, шаг, фут, дюйм.

- измерьте шагами ширину класса, в дюймах ширину учебника.

- Алеша сделал 9 шагов, а Петя - 8 шагов. Кто из них прошел большее расстояние? (нельзя ответить, длина шагов разная)


- сравнивать длины отрезков можно только тогда, когда они выражены одинаковыми мерками, поэтому сейчас используют более точные, общие для всех стран единицы измерения. Одна из них - сантиметр.

- как правильно нужно измерять длину отрезка?

- в №3 показан единичный отрезок длиной в 1 см, обратите внимание на совмещение начала отрезка (точки А) и начала отсчета на линейке (точка О).


4) Закрепление новых понятий.

А)Групповая работа: (раздаются листочки)


- измерьте длины отрезков

Б Н Р Т

А К Д

М

АБ=… см

НМ=… см

РТ=… см

КД=… см


- измерьте отрезок РТ, начиная не от нуля, а от 1, а отрезок КД - от 2.

Проверка.


Б) -постройте отрезки в тетради длиной 2см и 8см.


5) Диагностика результатов урока.

- что нового узнали на уроке?


6) Домашняя работа.

- можно выбрать и выполнить одно задание или несколько (все):

1. Придумать примеры величин.

2. Сравнить длину и ширину стола (письменного или обеденного) с помощью красной мерки. Сделать записи.

3. Измерить длину подоконника сначала красной, а затем зеленой меркой. Сделать вывод.

4. Учебник - страница 1, № 4.

Успехов!


7) Самооценка в дневниках.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал