7


  • Учителю
  • Конспект урока по технологии 'Складывание 'Собачки'. Работа с бумагой' (1 класс)

Конспект урока по технологии 'Складывание 'Собачки'. Работа с бумагой' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Тема урока: «Складывание «Собачки». Работа с бумагой».

Автор: Н.М. Конышева, 1 класс.

Изделие: «Собачка» из бумаги.

Цель урока: познакомить с искусством складывания бумаги - оригами (на

примере выполнения собачки).

Задачи:

а) образовательные: формировать навыки сгибания, складывания бумаги,

дать понятие «оригами»;

б) развивающие: развивать логическое мышление, фантазию, внимание,

пространственные представления, исполнительские умения и творческие

способности;

в) воспитательные: воспитывать эстетический вкус, любовь к природе, животным, бережное отношение к ним, аккуратность, дисциплинированность, бережливость, бережное отношение и уважение к своему труду и труду других людей.

Оборудование:

Для учителя: белая бумага, ножницы, простой карандаш, цветные карандаши.

Для учащихся: белая бумага, ножницы, простой карандаш, фломастеры (можно цветные карандаши).


План урока:

  1. Организационный момент. (1 мин.)

  2. Проверка готовности рабочих мест. (1 мин.)

  3. Изучение нового материала. (5-6 мин.)

  4. Практическая работа. (20 мин.)

  5. Итог урока. (5 мин.)

  6. Уборка рабочих мест. (2 мин.)

Ход урока


  1. Организационный момент.


Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все легонечко вздохнем,

И урок труда начнем.


  1. Проверка готовности рабочих мест.

- Я приветствую вас на уроке труда. Всё ли готово к уроку? Давайте проверим. Я буду называть, что нам понадобится на уроке, а вы кладите руку на названный мной предмет: учебник, цветной картон, цветная бумага, клей, ножницы.

- Все готовы?

- Да.

- Хорошо, молодцы. Тогда начинаем наш урок.


  1. Изучение нового материала.

1) Сообщение темы и цели урока:

- Сегодня мы с вами познакомимся со способом сгибания и складывания бумаги и выполним фигурки. Но какие, я пока вам не скажу. Ребята, кто из вас знает, что такое оригами?

Ответы детей.

2) Рассказ учителя:

- Тогда я расскажу вам немного. Слушайте внимательно.

Искусство оригами зародилось в Японии и постепенно распространилось по всему миру. Слово «оригами» переводится как «сложенная бумага».

Из целого листа бумаги можно складывать самые разные фигуры: самолетики, кораблики, шапки от солнца, фигурки животных и птиц.

Посмотрите, какие красивые изделия с помощью этой техники можно сделать. (Демонстрация готовых изделий)

- Сейчас я вам задам вопросы, чтобы проверить внимательно ли вы меня слушали или нет. Где зародилось искусство оригами?

- Искусство оригами зародилось в Японии.

- А что можно делать с помощью оригами?

- Разные фигуры: самолетики, кораблики, шапки от солнца, фигурки животных и птиц.

- Хорошо, ребята. А что мы будем делать сегодня на уроке, вы узнаете, отгадав загадку:

Скажите, почему мой друг

Спит без подушки, ест без рук;

Зимой без валенок гуляет,

А если рад - хвостом виляет?

- Кто же это?

- Это собака.

- Правильно, сегодня мы способом сгибания и складывания бумаги сделаем с вами собачку.


4. Практическая работа.

- Давайте, перед работой повторим правила работы с ножницами.


  1. Храните ножницы в указанном месте в определенном положении.

  2. При работе внимательно следите за направлением резания.

  3. Не держите ножницы лезвием вверх.

  4. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.

  5. Не режьте ножницами на ходу.

  6. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперед.

  7. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.


- Чтобы собачка у вас получилась, нужно все четко выполнять по плану. И все у нас получится. За работу.


Разбор последовательности выполнения поделки по инструкционной карте (инструктаж).


Собачка:

  1. из листа бумаги белого цвета заготовить квадрат (один из углов отогнуть к противоположной стороне, совместить края листа, лишнее отрезать):



  1. получить квадрат, сложить его в треугольник:






  1. согнуть треугольник пополам:

  1. слева и справа согнуть в стороны два треугольника:

  1. сверху и снизу загните назад два маленьких треугольника:

  1. нарисуйте носик и глазки, раскрасьте собачку:

  1. Итог урока:

- С каким понятием познакомились?

- Узнали что такое оригами.

- Каким способом выполняли поделки?

- Складыванием.

- Чему мы научились сегодня на уроке?

Ответы детей.

- Ребята, давайте вы покажите свои работы, какие красивые они у вас получились (выходят к доске по рядам).

Оценка работ детей друг другом.

Критерии оценивания: 1) аккуратность.

2) правильность (соответствие образцу).

- Молодцы, ребята! Вы хорошо постарались! Мне было приятно с вами работать! Урок окончен, всем спасибо!

6. Уборка рабочих мест.

- А теперь убираем свои рабочие места.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал