7


  • Учителю
  • Урок русского языка для 3 класса «Состав слова с позиции его значимых частей. Роль приставок и суффиксов в словах»

Урок русского языка для 3 класса «Состав слова с позиции его значимых частей. Роль приставок и суффиксов в словах»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок построен в соответствии с требованиями ФГОС. Науроке используются различные виды и формы работы для закрепления знания составаслова. Совершенствуется навык выделять значимые части слова.Подобраны интересные задания  для образования новых слов с помощьюприставок
предварительный просмотр материала

Моисеева Надежда Витальевна

Тема урока: «Состав слова с позиции его значимых частей. Роль приставок и суффиксов в словах».

Цель урока: закрепление знаний состава слова; наблюдение за ролью приставок и суффиксов в образовании новых слов.

Задачи:

1.Предметные: закреплять знания состава слова; писать гласные и согласные в разных частях слова; совершенствовать навык выделять значимые части слова; развивать умение различать однокоренные слова; упражнять в образовании слов; наблюдать над значениями, вносимыми приставками и суффиксами в слово.

2.Метапредметные: развивать умение самостоятельно добывать информацию; умение формулировать собственное высказывание по теме; развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь, мышление, обогащать словарный запас.

3.Личностные: развивать умение контролировать и оценивать свою деятельность; воспитывать интерес к предмету, русскому языку.

Планируемые результаты: закрепить названия частей слова; уметь разбирать слова по составу.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1. Организационный момент


II.

Актуализация и обобщение знаний

III.

Постановка учебной задачи


IV.

Открытие нового знания

V. Физминутка


VI.

Работа с учебником. Стр.46

VII. Первичное закрепление


VIII. Контроль и коррекция


IX. Включение в систему знаний и повторение

Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону.

X. Рефлексия учебной деятельности (итог урока).

Цель: Осознание учащимися учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

XI. Оценки.

XII.

Домашнее задание

Проверка готовности учеников к уроку

- Прозвенел уже звонок,

Ты готов начать урок?


Вдохните в себя свежесть сегодняшнего дня, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения. Здравствуйте. Садитесь.

- Предлагаю вам прочитать девиз нашего урока. (Слайд. 2).

- Подумайте, что пригодится для успешной работы на уроке?


- Для того, чтобы красиво писать, мы выполним чистописание.

- Сегодня нам придется многому удивиться. А какой

звук произносят, когда удивляются? (О-о-о!)

Вот поэтому мы сегодня пропишем строчную букву о,

и нарисуем волшебные очки, которые нам понадобятся. Слайд

Запись даты, классной работы.


На слайде слова. Слайд

- П.делка, луч.ки, бел.нький, пр.бежка, снеж.к, з.хрустел, бел.ватый.

- В каких частях слова пропущены орфограммы?

- Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?

- Что такое приставка?

- Что такое суффикс?

- Что можете сказать о написании приставки и суффиксов?

- Есть ли среди слов однокоренные?

Вывод. Слайд

(сравнительная характеристика приставки и суффикса)


- А кто из них главнее и важнее?

- Посмотрите сценку «Кто главнее и важнее?»


2) Если приставки и суффиксы служат для образования новых слов, то, что мы сейчас будем делать? Слайд

Раз мы всё уже знаем, то разделите слова на две группы:

1 вариант выписывает слова, образованные с помощью приставки,

2 вариант - слова, образованные с помощью суффикса.

Столик, мостовая, вагончик, перелёт, промёрз, забег

Проверка Слайд

- Давайте вспомним, как обозначаются другие части слова?


- Откроем учебники на с.46, упр. 12.

Произвести устный разбор слов по составу.

Последние 3 слова - письменно.

Проверка.

-Поиграем.

Ребята, как вы думаете, что есть общего у кустов, деревьев и слов? (Корень)

Правильно, корень.

Учитель читает стихотворение, дети выделяют на слух корень.

Так же, как и у кустов

Корень слова есть у слов.

Будь внимателен к словам

Отыщи в них корень сам:

Лес, лесок, лесной, лесник.

Цвет, цветок, цветной, цветник.

Летчик, самолет, полет.

Ледяной, ледовый, лед.

Сад, посадка, посадил.

Род, родители, родил.

Ходит, выходка, ходы.

Трудовой, трудись, труды…

Работа в парах

« Помоги собрать слова».

- Соберите фигуры одинаковой формы и составьте слова из них.

кормушка, снежинка, подкормка

  1. Запишите полученные слова в тетради.

  2. Разберите их по составу.

Проверка


Самостоятельная работа

Тест.

1. Главная часть слова

1) корень

2) окончание

3) приставка

2. Часть основы, которая стоит перед корнем

1) окончание

2) суффикс

3) приставка

3. Найди однокоренное слово к слову море

1) заморозок

2) мороженое

3) приморье

4. Каким знаком выделяют приставку:

1) ∩

2) ¬

3) ٨

5. Разбор слова по составу надо начинать с :

1) корня;

2) приставки;

3) окончания.


Работа с деформированным текстом


- Как вы все знаете, у нас в России в городе Сочи проходят олимпийские игры. И вы все, наверное, внимательно следите за Играми, болеете за наших спортсменов?

И мы сейчас с вами тоже будем кататься с горки на лыжах. Хотите? Но горки наши не простые. Слайд

Это не так просто. Надо найти первую горку, вторую и третью

Намело сугробы снега.

Попрятались звери и птицы.

Пришла зима в лес.

- С какой горки съедем сначала? Потом? Дальше?
Давайте прочитаем, что получилось.

- Сделаем разбор предложения.

Работа по разноуровневым карточкам (Приложение1)
- Из конверта достаньте карточку, изучите её. Выполните задание

Проверка


Продолжите высказывание:

- Сегодня на уроке я узнал…

- Мне понравилось …

- Мне показалось трудным…

- Я могу использовать эти знания…

Самооценка.

- Я очень довольна вашей работой. Ваши оценки у многих совпали с моей.

Упражнение 13, с.46

- Спасибо за работу!


  1. 1. Проверяют наличие учебных вещей к уроку.

- Настроение на 5,

Значит можно начинать!

- «Мы пришли сюда учиться

Не лениться, а трудиться,

Только тот, кто много знает

В жизни что-то достигает».


-Внимательно слушать учителя, красиво и правильно писать.


Заклинание:

-Ручка! Мы с тобой друзья!

Нам писать на «3» нельзя.

Постараемся опять

И напишем все на «5».


Устно

- В приставках и суффиксах

- Закрепим знание о приставках и суффиксах;

- будем образовывать новые слова с помощью приставок и суффиксов

- служат для образования новых слов

- ответы детей


Участвуют дети


- образовывать слова

Показывают на доске


Под музыку

Выборочное выполнение упражнения

Устно.

1ученик у доски.


Устно.

- лес -

- цвет -

- лет -

- лед -

- сад -

- род -

- ход -

- труд -


Учащиеся читают задание, обсуждают и выполняют его совместно


3 у доски

Ответы детей, самооценка,

Учащиеся читают задания и выполняют его

Взаимопроверка


Самостоятельное выполнение задания


Личностные: самоопределение;


Регулятивные: целепологание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков


Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Познавательные: логические - решение проблемы, доказательство.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: общеучебные -самостоятельное формулирование познавательной цели.


Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.


Познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач,

Коммуникативные: управление поведением партнёра -контроль, оценка, коррекция действий партнёра.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


Регулятивные: контроль, коррекция. Выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.


Личностные: самоопределение.


Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: рефлексия.

Личностные: смыслообразование.

Приложение 1.


^ 1 группа - задание «По следам суффиксов» (уч-ся с высокими учебными возможностями)
Расшифровать слова. Найти только слова с суффиксами. Доказать, что это суффикс, а не часть корня.
Разобрать их по составу

^ RГVОLРWОJДОSК КZУЛNАSК GРЕSЗИНWА QСУLДАWК ZШТJАНИWНRА



2 группа - задание «Суффикс - волшебник» (уч- ся со средними учебными возможностями)
Хочешь стать волшебником? Тогда образуй новые слова с помощью суффиксов (-иц-, -ушк-, -ёнок-, -ят-, -ов-, -ник-, -ик)


^ КОТ СЛОН САД БОРОДА СЕСТРА БЕГЕМОТ



3 группа - задание «Рассыпанные слова»
(уч- ся с низкими учебными возможностями)
Когда злой тролль разбил волшебное зеркало, его осколки разлетелись по всему свету. Слова тоже рассыпались: суффиксы отлетели от корней. Соберите слова - соедините части слов стрелками. Найдите «лишнее» слово.


^ ШАХТ ИСТ ФОКУС ЧИК
ТАНК ЯК ЛЁТ ЁНОК
МОР ЁР АИСТ НИК



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал