7


  • Учителю
  • Конспект урока «Число 5. Цифра 5. Закрепление »

Конспект урока «Число 5. Цифра 5. Закрепление »

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока разработан

Волковой Татьяной Иоакимовной, учителем начальных классов

МБОУ СОШ №98

Математика, 1 класс

Тема урока: «Число 5. Цифра 5. Закрепление »

Дата проведения: 27.10. 2016

Задачи урока:

1. Систематизировать знания детей о числах 1-5, их составе.

2. Закрепить написание цифр, навыки счёта в пределах 5, взаимосвязь между частью и целым, сравнение чисел с помощью составления пар, сложение и вычитание на числовом отрезке.

3. Развивать мыслительные операции, математические способности, внимание, память, речь.

Оборудование: Карточки-кирпичики с равенствами в пределах 5,

иллюстрации сказочных персонажей, предметные картинки, веера для счёта, учебники, цветные карандаши.



Ход урока:

I. Организационный момент.



Начинаем мы опять

Решать, отгадывать, смекать!

Пожелаем всем удачи -

За работу, в добрый час!

II. Актуализация опорных знаний.



- После того как домик Элли упал в стране Жевунов и раздавил злую волшебницу Гингему, Элли не покидала мысль о возвращении домой. Со слов Жевунов она знала, что только Великий Гудвин может помочь ей вернуться домой. И она отправилась в путь. Давайте выложим жёлтые кирпичики, по которым Элли доберётся до Великого Гудвина.

(Учащиеся решают равенства в пределах 5 по цепочке и выкладывают путь для Элли).



1. Давайте сосчитаем, сколько кирпичиков мы уже выложили на пути у Элли.

- Счёт до 20 и обратно.

- Сосчитайте от 9 до 16, от 16 до 10.

- Назовите предыдущее число 5, 18. Как получить предыдущее число?

- Назовите последующее число 4, 13. Как получить последующее число?

- Какое число стоит между 5 и 7, 14 и 16?

- Какое число стоит справа от 11, слева от 10?

- Назовите соседей числа 19.

- Расскажите всё, что вы знаете о числе 5.



2. Элли устала и решила отдохнуть на лугу, на котором росли чудесные цветы. Разбейте цветы на группы и составьте все возможные равенства.





М + Р = Ц 2 + 3 =

+ =









- Назовите целое и части в равенствах.

- Как найти целое? Как найти часть?

- Каких цветов больше и на сколько? Докажите.

- Как получили число 5? Как ещё можно получить число 5?



3.Рядом в поле стоял шест, на котором торчало чучело по имени Страшила. Он попросил Элли снять его с шеста.

Давайте поможем Элли это сделать. Только шест очень высокий.

- 4

+3

- 2

- 1

+ 4

1

Элли и Страшила зашагали к Гудвину вместе, ведь Страшила так мечтал иметь мозги.



  1. По дороге им встретился Железный Дровосек, он очень мечтал иметь сердце и тоже хотел пойти к Великому Гудвину, но его суставы заржавели, а чтобы их смазать надо решить хитрые примеры.

(№7 с.49.)

  1. Скоро наши друзья подошли к развилке. Куда идти дальше? Ответить на этот вопрос смогут те, кто расшифрует записи на заколдованных столбах.

(№2 с.48.)



  1. Расшифровав записи, можно идти дальше, но кто это?

Да это Трусливый Лев. Он так мечтает о храбрости, что наши друзья взяли его с собой. Но Лев боялся двинуться с места, ведь он ещё не решил задачи. Давайте поможем ему.



- Два щенка - баловника бегают, резвятся.

К шалунишкам три дружка с громким лаем мчатся.

Вместе будет веселей.

Сколько же всего друзей?



- Пять щенят в футбол играли,

Одного домой позвали.

Он в окно глядит, считает,

Сколько их теперь играет?



III. Физкультминутка.

1, 2, 3, 4, 5.

Все мы делаем зарядку,

Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире,

1, 2, 3, 4, 5.

Наклониться - 3,4 -

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку.

Все мы делаем зарядку.



IV. Повторение и закрепление пройденного.



- И вот наши друзья у ворот Изумрудного города. Великий Гудвин обещал выполнить все просьбы наших друзей, если каждый из них выполнит по одному его желанию.

Ребята, давайте Элли поможем во всех башенках дописать все недостающие числа и точки.

(№1 с.48)

- Для Страшилы задание посложнее, ведь он пришёл к Гудвину за умом.

(№3 с.48)

- Железному Дровосеку, чтобы получить сердце, предстоит всем сказочным героям указать путь в их сказку.

(№4 с.49)

- Чтобы получить смелость, Трусливому Льву надо смело справиться с заданием.

(№5 с.49)

- Наши друзья доблестно справились со всеми заданиями Гудвина, и если они скажут, какой предмет лишний, то для Элли покажется дорога домой.

(№6 с.49)

- А вот и тропинка домой. Допишите её для Элли.

Отработка написания цифр по образцу, выполнение графического рисунка. (с.49)



V. Итог урока.

</<font size="4">- Расскажите, что нового узнали на уроке? О чём хотели бы рассказать?











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал