- Учителю
- Конспект урока русского языка п теме Разбор слов по составу 2 класс УМК Планета Знаний
Конспект урока русского языка п теме Разбор слов по составу 2 класс УМК Планета Знаний
разбор слов по составу.
Закрепление по теме
Цели деятельности учителя: учить выполнять разбор слова по составу; совершенствовать умение работать с памятками по устному и графическому разбору слов, отвечать на вопросы по теме.
Планируемые результаты: личностные: осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий; метапредметные: регулятивные - научатся следовать рекомендациям памяток при анализе и списывании текстов; получат возможность научиться намечать действия при работе в паре; познавательные - научатся выполнять разбор слова по составу, осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника; коммуникативные - научатся договариваться и приходить к общему решению, работая в паре; получат возможность научиться задавать вопросы, уточняя непонятное в тексте; предметные: научатся выполнять разбор слова по составу.
Ход урока
-
Организационный момент..
− Сегодня будем учиться выполнять анализ (разбор) слова по составу.
-
Актуализация знаний.
Слово делится на части,
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотней
Сделать слово из частей.
Мы познакомились со всеми частями слова. Итак, внимание!
Какие части слова вы знаете?
-Давайте вспомним, что же такое корень? Что вы о нём знаете?
- А если к слову «корень» подставить «ОК» , стало «корешок».
- Что же такое -ок-?
- Что же такое суффикс?
- Что вы знаете о приставке?
• Игра с приставками.
− Я буду называть вам только приставки, а вы попробуете догадаться, что с ними нужно делать, к какому слову «подключить», ой, нет! - приставить. Представьте себе, что вы сидите перед телевизором. Я вам говорю: «В-!» Что вы сделаете? (Включим телевизор.)
− А если я скажу пере-? (Переключим на другую программу.)
− Теперь представьте, что мы с вами сидим на стульях на некотором расстоянии друг от друга.
− Что вы сделаете, если я скажу подо-? (Пододвинемся к Вам вместе со стульями.)
− А если я скажу ото-? (Тогда отодвинемся.)
− Что заметили, играя в эту игру? (Каждая приставка имеет своё значение.) Именно благодаря этому мы прекрасно понимаем друг друга.
− Что происходит со словами, если меняются приставки?
− Составьте слова из рассыпанных частей слов.
По-, нес-, вы-, пере-, шёл.
От-, по-, за-, ехал.
На-, под-, над-, писал.
− Запишите полученные слова. Выделите приставки.
− Что происходит со словом после того, как меняется приставка? (Образуется новое слово с другим значением.)
- Какая часть слова называется изменяемой?
Добавьте окончания к словам, выделите окончания.
Мороз, запах, холод, поход, добр, молод, нёс, вёз.
III. Работа по учебнику.
− Выполните графический анализ слова по составу в упражнении 1. (детёныши (начинает летать).)
− Прочитайте, как можно устно рассказать о составе слова «подводный».
− Прочитайте слова в упражнении 2. В какой строке даны однокоренные слова, а в какой - формы одного и того же слова? (Школа, (у) школы, (к) школе, (в) школу, школой - это формы одного и того же слова.
Школа, пришкольный (участок), школьная (пора) − однокоренные слова.)
− Выпишите слова по схемам.
− Какое слово задумано в упражнении 3? (Подкормка.)
− Запишите слово-отгадку, разделяя его для переноса. Обозначьте значимые части слова.
При переносе старайтесь не отрывать букву от корня.
− Загадайте своё слово таким же образом, как в упражнении 3.
− Приставка - как в слове «подберёзовик».
Корень - как в слове «снежинка».
Суффикс - как в слове «цветник».
Окончание - как в слове «конь».
Слово-отгадка:
− Какие слова в упражнении 5 вызывают улыбку?
− Разберите письменно по составу выделенные слова.
IV. Рефлексия деятельности.
− Что нового узнали на уроке? Назовите части слова.
− Без какой значимой части слово не существует? (Без корня.)
− Какие части слова помогают образовывать однокоренные слова? (Суффикс, приставка.)
Домашнее задание: упражнение 6 (рабочая тетрадь)