7


  • Учителю
  • Цена, количество, стоимость 2класс

Цена, количество, стоимость 2класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики 2 класс УМК «Школа 2100»

Тема «Цена, количество, стоимость»

Цели и задачи урока:

Познавательные: ввести понятия цены и стоимости товара, установить их связь.

Развивающие: развитие умения решать текстовые задачи, развитие мышления, математической речи, знание таблицы умножения на 2, 3,4, 5.

Воспитательные:формирование у детей умения работать в коллективе,в парах, слушать товарища.

Личностные: умения критически подойти к своему ответу, самоанализу при выставлении отметок, осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе критериев учебной деятельности.

Коммуникативные: развитие умения работы в паре, в группах, выражать свою точку зрения, развитие внимательного отношения друг к другу, чувства взаимопомощи.

Регулятивные: умение определять и формулировать, цель на уроке с помощью учителя, планировать свою действие на уроке, вносить необходимые коррективы после завершения этапа урока, его оценки и учёта сделанных ошибок.

</ Оборудование:

магнитная доска, интерактивная доска;

карточки со словами: «длина», «масса», «объём», «периметр», «площадь», «цена», «количество», «стоимость».

Маршрутные листы, презентация к уроку.

Ход урока.

1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Настройтесь на работу. Начнём наш урок.

На партах у вас лежат листы самооценки, в которых вы будете оценивать свою деятельность, своё состояние на каждом этапе урока. В конце урока мы подсчитаем общий балл и узнаем, кто из вас хорошо усвоил новый материал

- Математическая разминка.

- Для начала проведём «Математическую разминку» и повторим пройденный материал Тренажёр. Компьютер покажет вашу оценку, которую вы внесёте листы самооценки

Проверим знание таблицы умножения и деления:

- Какие знания помогли вам быстро выполнить эти задания? (Знания таблицы умножения и деления.)

- Оцените себя на этом этапе.

2. Актуализация знаний.

На магнитной доске слова: длина, масса, объём, периметр, площадь.

- Как вы думаете, почему данные слова я объединила в одну группу? (Эти слова называют величины, которые мы учили.)

- Если я вам скажу, что перечисленные слова как-то связаны с темой нашего урока, можете ли вы предположить, о чём пойдёт речь? (Возможно, мы будем работать с этими величинами. Может быть, выучим новые величины.)

- Сегодня вы познакомитесь не с одной величиной, а несколькими величинами.

3. Постановка учебной проблемы.

-Сегодня мы с вами пойдём в магазин.

-А для чего ходят в магазин?

-Значит, мы должны знать, что нам нужно купить в магазине.

-А без чего в магазине нам ничего не продадут?

Откройте учебник на странице 12, №1

Перед вами витрина магазина.

4. Поработаем в группах

1группа 100рубей

2 группа 70 рублей

3 группа 50 рублей

4 группа 80 рублей

-Что вы можете купить на данную сумму денег?

( ответ групп)

5.Введение новых величин.

Переходим в следующий отдел нашего магазина.

-В магазине вы увидели вкусное мороженое.

-Что спросим у продавца? (сколько стоит)

Продавец ответил:«5 рублей»

-Что обозначает число 5 в этом случае? (один предмет)

- А кто из вас знает, как мы это назовём одним словом?

Когда мы говорим, сколько стоит один предмет - это называется «цена». А ещё можно сказать: «Я купил мороженое ПО 5 рублей». Это тоже означает, сколько стоит 1 предмет.

-Вы решили купить мороженое ещё и маме с папой. Значит, мы покупаем 3 мороженых.

-А что здесь означает число 3?

- Кто знает, как можно назвать это одним словом? Это означает «количество».

Итак, какая цена у нашего мороженого? Какое количество мороженого мы купили? Сколько же мы заплатим за всю покупку? Как узнали? (3х5=15 рублей.)

- Что означает число 15? Одним словом - это можно назвать «стоимость».

-Какие новые термины мы сегодня узнали? Что означает слово «цена», «количество», «стоимость»? Это величины?

6. Знакомимся с основным вопросом урока.

Стр. 12 вопросы.

Поставьте цели нашего урока.

Научиться находить цену, количество, стоимость.

3.Работа над задачей. Устно. № Стр.

Как же найдём стоимость? Количество? Цену?

С = Ц х К, К = С : Ц, Ц = С : К.

-С чем очень похоже? Компоненты при умножении?

Как найти неизвестный множитель?

7.Физминутка. Солнышко.

8. Самостоятельная работа. Работа с таблицей.

9. Работа в парах.

( Составление задач, запись решений в таблице.

- Поработаем в группах. Составьте и решите задачи. Проверка по эталону.

(Дети составляют задачи. Объясняют свои действия.)

- Проверьте решение по эталону и исправьте ошибки. Оцените свою работу.

-В каких единицах измеряются «цена», «количество» и «»стоимость»?

(Ответы детей.)

10. Повторение.

По рядам, у доски 3 ученика. С взаимопроверкой.

Стр. 13 № 5 .Оцените себя на этом этапе.

11. Итог урока.

-Какие термины вы сегодня изучили?

- Нужна ли нам тема, которую сегодня изучали? Зачем?

(Дети подсчитывают баллы и объясняют значимость пройденной темы.)

19- 20 баллов - ты работал сегодня отлично «Молодец!»

18 до 15 баллов - работал хорошо, с темой урока разобрался

менее 15 баллов - не расстраивайся, у тебя обязательно всё получится!

12.Домашнее задание.

Стр. 14, № 4, 1.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал