- Учителю
- Урок - конспект по математике на тему 'Решение нестандартных задач'
Урок - конспект по математике на тему 'Решение нестандартных задач'
План-конспект урока по математике во 2 классе.
Тема урока: Решение нестандартных задач.
Педагогические цели урока: способствовать рассмотрению свойства окружности; содействовать развитию умения применять знание таблицы умножения при решении нестандартных задач, выполнять построение геометрических фигур.
Планируемые результаты образования:
Предметные: имеют представления о том, как соотносить взаимно обратные случаи умножения и деления чисел; умеют умножать и делить числа в пределах 50, выполнять вычисления в 2-3 действия ( без скобок), решать задачи в 2 действия (увеличение/ уменьшение в несколько раз, нахождение суммы, разностное сравнение).
Личностные: применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения; оценивают собственную учебную деятельность; выражают положительное отношение к процессу познания; признают собственные ошибки.
Метапредметные (критерии сформированности оценки универсальных учебных действий - УУД):
Регулятивные: применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения; оценивают собственную учебную деятельность; выражают положительное отношение к процессу познания .
Познавательные: привлекают информацию, полученную ранее, для решения учебной задачи; анализируют условие задачи (выделяют числовые данные и цель- что известно, что требуется найти); решают нестандартные задачи, комбинируют данные для проведения вычислений.
Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения; адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач; строят монологические высказывания, владеют диалогической формой речи.
Тип урока:
комбинированный.
Форма работы учащихся:
фронтальная, групповая.
Необходимое техническое оборудование
Мультимедийный проектор, компьютер.
.
Структура и ход урока.
Таблица1.
№
Этап
урока
Название исполь-зуемых
ЭОР
Деятельность
учителя
Деятельность учеников
Вре-мя
1
2
3
4
5
6
1
Мотивирование учебной деятельности (организацион-ный момент)
На рабочем столе размещен перечень используе-мых на данном уроке ЭОР
-Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки-все для вас.
Пожелаю всем удачи-
За работу! В добрый час!
-Ребята, улыбнитесь друг другу и присаживайтесь.
Дети выполняют
1 мин.
2
Проверка домашнего задания
1.Сообщение темы повторения материала:
-На прошлом уроке мы изучили тему «Использование умножения при решении текстовых задач».
Давайте проверим домашнюю работу.
-Какие числа называют совершенными?
-Назовите среди чисел 10,12,14,28 еще одно совершенное число?
-Молодцы! Отлично справились с вопросами.
Дети отвечают: если сумма делителей числа равна этому числу
Дети отвечают: 28
3 мин
3.
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Устный счет.
1. - Догадайтесь, какие числа нужно вставить в «окошки»? (Показ карточек с заданиями)
2.-Поставьте знаки « >», «<�����������������������������
���������������������
����������������������������
���������������������������������
������������������������������������
������������������������������
��олько прямоугольников на чертеже?
5.Сколько окружностей на чертеже?
Молодцы!
Дети отвечают:
Дети отвечают и ставят знаки по очереди.
Дети составляют задачи (устно)
Дети отвечают:
Дети отвечают:
9 мин
4.
Постановка учебной задачи
-Сегодня на уроке мы будем решать задачи, используя геометрические фигуры.
-Запишите число, вид работы.
Дети записывают число и вид работы.
2 мин
5.
Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения).
Презентация №1
(Слайд № 1)
(Слайд № 2)
(Слайд № 3 )
Задача 1.Воспитательный момент.
Ребята, скажите пожалуйста, 2015 год объявлен каким годом? Молодцы! Вы читаете много сказок. И наверное знаете сказку про Малыша и Карлсона? Давайте решим одну задачу про них.
У Малыша было 23 леденца, которые он хотел поделить пополам с Карлсоном. «Даже дети знают,что три нельзя поделить пополам»,- сказал Карлсон и съел один леденец. Оставшиеся леденцы были честно поделены пополам. Сколько леденцов получил Карлсон и сколько Малыш?
Воспитательный момент.
-Ребята, как вы думаете, можно есть так много леденцов?
- Из каких геометрических фигур выложен узор?
-Сколько плиток каждого вида в одном ряду?
- Сколько всего рядов?
Сосчитайте общее число плиток каждого вида:
Задание 2.
-Сколько тропинок нужно провести, чтобы соединить каждый дом с тремя колодцами?
-Сколько тропинок вы сможете провести так, чтобы они не пересекали друг друга?
Дети отвечают: годом литературы.
Дети отвечают:
23-1= 22
22: 2= 11
Дети отвечают.
Дети отвечают:
Из квадратов, шестиугольников.
Дети отвечают (4 розовых шестиугольника,4 зеленых квадрата,4 фиолетовых шестиугольника,5 желтых шестиугольников,5 синих квадратов)
Дети отвечают: 4 ряда
Дети выполняют в тетрадях.
Дети выполняют задание на интерактивной доске
( 9 тропинок)
Дети выполняют на листах бумаги и отвечают
(5 тропинок)
15 мин
6.
Физкультминутка
-Пришло время отдохнуть.
Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили:
Вот так! Вот так!
Головой своей крутили,
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали:
Вот так! Вот так!
Дружно дерево качали,
Вперевалочку ходили
И из речки воду пили,
А потом они плясали,
Выше лапы поднимали:
Вот так! Вот так!
Выше лапы поднимали!
Дети выполняют движения.
2 мин
7.
Первичное закрепление.
Работа по учебнику.
(Слайд № 4)
Задание 3.
- А теперь выполним задание по учебнику.
-Сколько отрезков получилось?
Проверяем у доски
Дети читают задание вслух и выполняют в тетради.
( 9 отрезков)
Дети чертят на интерактивной доске.
4 мин
8.
Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (эталоном)
-Выполните задание 5 на стр. учебника.
-Проверьте правильность выполнения задания по образцу
Дети выполняют, проверяют.
(8 тропинок)
2 мин
9.
Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Презентация № 2
А теперь выполним задания
(Показ слайдов и чтение заданий)
Дети выполняют.
5 мин
10
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).
Выставление оценок.
-Ребята, какую задачу ставили на уроке?
-Удалось решить поставленную задачу?
-Каким способом?
-Какие получили результаты?
-Что нужно сделать еще?
-Что на уроке у вас хорошо получилось?
- Вам домашнее задание такое: начертить таблицу в задании 4, нарисовать и покрасить фигуры в таблице.
Дети отвечают:
Записывают домашнее задание в дневниках. (Задание 4 на стр. )
2 мин