- Учителю
- Урок русского языка на тему 'Способы проверки парных согласных в конце слова'
Урок русского языка на тему 'Способы проверки парных согласных в конце слова'
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №3» г. Ивантеевка Московской области Открытый урок
Предмет русский язык Класс 2-А Дата проведения 03.12.2014 г. Тема урока «Способы проверки парных согласных на конце слова». Учитель начальных классов Блохина Наталья Юрьевна
2014-2015 учебный год
|
Урок русского языка во 2 классе.
Дата урока: 3 декабря 2014 года
Тема: Способы проверки парных согласных на конце слова.
Цель: закрепить навыки проверки правописания слов с парной согласной в конце слова.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Метапредметные результаты:
-
развивать внимание, мышление, речь;
-
уметь выдвигать гипотезы, подводить под понятие;
-
уметь контролировать и корректировать свою работу;
Предметные:
знать:
-
формирование умения видеть орфограмму;
уметь:
-
применять знания об особенностях проверочных слов и способах проверки;
-
развивать орфографическую зоркость.
Коммуникативные:
-
уметь строить работу с партнёрами, строить диалоги и участвовать в обсуждении;
-
уметь правильно формулировать свои мысли, ставить вопросы;
-
умение слушать собеседника, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
-
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Регулятивные:
-
контроль и коррекция;
-
анализ, синтез;
-
оценка.
Познавательные:
-
построение речевого высказывания в устной форме;
-
выделение необходимой информации, контроль процесса, результата деятельности.
Личностные:
-
смыслообразование;
-
уметь находить причину успеха работы.
Методы: наглядный, словесный, частично-поисковый.
Оборудование для учителя:
-
учебник Русский язык I часть, Т.Г.Рамзаева, доска, мел, ИКТ, ТСО.
Оборудование для учащихся:
-
учебник, рабочая тетрадь;
-
карточки с заданиями для работы в паре и для индивидуальной работы;
-
карточки для самооценки.
№
п/п
Название слайда
Содержание урока
1
Титульный лист
I.Организационный момент.
Мы рады приветствовать вас в классе нашем.
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко.
Поручено нам всем урок начинать,
Поэтому время не будем терять.
Проверьте, всё ли готово к уроку у вас,
И если готово, тогда в добрый час.
II. Оформление тетрадей.
- Тетради свои открываем, работать, друзья начинаем.
3 декабря.
Классная работа.
2
Видео письмо
III. Мобилизующий этап.
Стук в дверь: - Это 2А класс? Вам просили передать письмо.
- Интересно, кто же это нам письмо прислал? Что в этом конверте? (открываем конверт, а в нем диск).
- Да это не просто письмо, а видео письмо. Интересно, кто нам его прислал? Давайте посмотрим.
Просмотр видео ролика.
Я, друзья, лежу, болею.
И очень сильно сожалею,
Что правил я не соблюдал,
И за это пострадал.
Я ходил недавно в лез, там, на дерево залес, а потом, спускаясь внис, я на веточке повиз.
Но мама мне сказала, что так нельзя писать.
Сказала мне, что надо ошибки исправлять.
Вы мне ребята помогите,
И где ошибки объясните.
Ну, ребята, как же быть,
Ему всё нужно объяснить.
Какие буквы надо исправлять,
И какие правильно написать.
3
Нужна помощь
VI. Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в проблемных действиях.
Я ходил недавно в лез, там, на дерево залес, а потом, спускаясь внис, я на веточке повиз.
Чтоб меньше было случаев неясных,
И чтоб ответов не было плохих,
Прислушайся к звучанию согласных,
Чтобы не путать звонких и глухих…
Глухие звуки - это непоседы,
Они спокойно не желают жить,
Они стремятся звонкого соседа
Во что бы то не стало, оглушить…
Вы, ребята ему помогайте
Ошибки его исправляйте.
В лесу - в лес, залезать - залез; внизу - вниз; виснуть - повис.
Как слова мы проверяли,
Что мы в слове изменяли?
4
Тема урока
III. Определение темы урока и постановка учебной цели.
- Что же нас ждёт сегодня на уроке русского языка? (Ответы детей)
5
У
Р
О
К
- Какие задачи можете поставить себе на урок?
У - упражняться в написание слов с парными согласными;
Р - развивать внимание;
О - объяснять написание слов;
К - коллективно, дружно работать.
6
б в д ж з г
п ф т ш с к
IV. Чистописание.
Чистописание проводим как обычно.
Что же будем мы писать, каждый сможет мне сказать? (Парные согласные).
б в д ж з г
п ф т ш с к
На первой строке напишите буквы звонких парных согласных, а под ними их пары глухие.
7
Словарь
V. Словарная работа.
Словарь продолжаем повторять, Слова вам надо отгадать.
А завтра словарный диктант вам писать.
Какой это мастер,
На стекла нанес,
И листья, и травы,
И заросли роз. (Мороз)
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
Он огромный, городской,
Часто он с большой трубой.
Здесь машины собирают
Или нефть перегоняют. (Завод)
Если дождик, он не тужит -
Бойко шлёпает по лужам.
Станет солнышко сиять -
Ему под вешалкой стоять. (Сапог)
Проработав целый день,
Намела гору метель.
Что за горка? Как зовётся?
Вам ответить мне придётся. (Сугроб)
Это то, где мы живём,
О нём и песни мы поём.
По улицам его гуляем,
И с днём рожденья поздравляем. (Город)
- Что объединяет все эти слова?
- А что мы с вами знает о правописании слов с парной согласной на конце слова?
В нашем русском языке,
Ходят пары «налегке».
Часто «хитрые подружки»
Подменить хотят друг дружку.
Как узнать писать какую -
Эту букву иль другую.
Предстоит сегодня вам,
Всё расставить по местам.
8
Физкультминутка
VI .Физкультминутка
Для разминки из-за парт
Поднимаемся. На старт!
Делаем вперёд наклоны -
Раз - два - три - четыре - пять.
Мельницу руками крутим,
Чтобы плечики размять.
Начинаем приседать -
Раз - два - три - четыре - пять.
Руки к солнышку потянем.
Руки в стороны растянем.
А теперь пора учиться.
Да прилежно, не лениться
VII. Работа с предложением.
С одним из слов что записали, предложение мы всегда составляли. Вот и сейчас вам предлагаю, предложение составлять, написать и разобрать.
9
Работа по теме
VIII. Отработка материала.
Мы времени терять не будем, и правила для всех добудем.
Работа по учебнику стр. 99, № 170(устно), 171 (письменно)
IX.Итог урока.
- Какие знания пригодились на уроке?
- Какое главное умение отрабатывали?
10
Рефлексия
X. Рефлексия.
- Сегодня на уроке главным было…
- Сегодня на уроке самым трудным было…
- В этой теме я хотел бы ещё узнать…
- Я сегодня весь урок любовалась и гордилась вами. Нам ещё много тайн предстоит открыть о правописании парных согласных, произношение которых, порой бывает не ясным.
11
XI. Домашнее задание.
стр. 101, №175 (инструктаж)
Не доро_ подаро_ - дорого внимание. (слайд 1)
- Прочитайте предложение, что это? (Пословица)
- Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Не важно, сколько стоит подарок, важно то, что о тебе помнят.)
- Вставьте пропущенные буквы и объясните их написание. Использованная литература и интернет ресурсы:
1. О.И.Дмитриева Методические рекомендации и поурочные разработки.
2. О.Е. Жиренко, Л. И. Гайдина, А. В. Кочергина Учим русский с увлечением.
3. В.М. Борисов Загадки, скороговорки, считалки.
4. http://go.mail.ru/search
5. http://www.vampodarok.com/kprazdnikam/ny/cont539.html
Самоанализ урока.
Характеристика класса.
В классе 28 человек. Среднего уровня подготовленности. С хорошей работоспособностью и активных детей - 8 чел. Это дети, которые активно работают на всех уроках. С грамотной речью, собранные, внимательные, наблюдательные, исполнительные. Все задания выполняют четко, быстро, правильно, грамотно.
Есть слабые дети, которые невнимательные, с рассеянным вниманием, с несвязной речью, с низкой работоспособностью, медлительные. Не всегда правильно понимают задания, поэтому и выполняют неправильно, требуют внимания со стороны учителя.
Остальные дети работают по настроению, со средней работоспособностью.
Дата урока: 3 декабря 2014 года
Тема: Способы проверки парных согласных на конце слова.
Цель: закрепить навыки проверки правописания слов с парной согласной в конце слова.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Метапредметные результаты:
-
развивать внимание, мышление, речь;
-
уметь выдвигать гипотезы, подводить под понятие;
-
уметь контролировать и корректировать свою работу;
Предметные:
знать:
-
формирование умения видеть орфограмму;
уметь:
-
применять знания об особенностях проверочных слов и способах проверки;
-
развивать орфографическую зоркость.
Коммуникативные:
-
уметь строить работу с партнёрами, строить диалог и участвовать в обсуждении;
-
уметь правильно формулировать свои мысли, ставить вопросы;
-
умение слушать собеседника, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
-
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные:
-
контроль и коррекция;
-
анализ, синтез;
-
оценка.
Познавательные:
-
построение речевого высказывания в устной форме;
-
выделение необходимой информации, контроль процесса, результата деятельности.
Личностные:
-
смыслообразование;
-
уметь находить причину успеха работы.
Методы: наглядный, словесный, частично-поисковый.
Оборудование для учителя:
-
учебник Русский язык I часть, Т.Г.Рамзаева, доска, мел, ИКТ, ТСО.
Оборудование для учащихся:
-
учебник, рабочая тетрадь;
-
карточки с заданиями для работы в паре и для индивидуальной работы;
-
карточки для самооценки.
Структура урока:
а) организационный момент, психологический настрой, видеописьмо, постановки цели и задач чистописание, словарь.
б) отработка навыков проверки правописания слов с парной согласной в конце слова. Для этого используются разные виды опроса: фронтальный, индивидуальный, письменный - выполнение карточек, работа в парах, выводы.
в) подведение итогов работы, обобщение, выводы.
Методы и приемы работы: фронтальный опрос, индивидуальная работа, самостоятельная работа, работа в парах, работа по учебнику.
План урока:
-
Орг.момент. Оформление тетрадей.
-
Видеописьмо.
-
Постановка цели и задач.
-
Чистописание.
-
Словарная работа.
-
Загадки
Физкультминутка
6. Работа на повторение и закрепление изученного материала.
-
Составление и разбор предложения. (письменно) + индивидуальные карточки.
7. Работа по теме.
-
Работа по учебнику (устно).
8. Работа по теме.
-
Работа у доски по учебнику.
9. Рефлексия.
-
Итог урока.
-
Домашнее задание.
Отбор материала и методов обучения осуществлялся в соответствии с темой и задачами урока, определялся содержанием учебника и с учетом особенностей учащихся. Весь учебный материал работал на тему урока. Урок стандартный рабочий.
Использовались методы работы:
Словесные методы:
-
рассказ учителя (беседа);
-
анализ и выводы учащихся;
-
комментированное письмо (объяснение орфограмм во время словарной работы и виды разборов синтаксического);
-
проблемно-поисковый;
-
диалог учителя с учеником.
Главным методом обучения был выбран проблемно - поисковый метод. Наряду с этим методом так же были выбраны творческий, исследовательский, сотрудничество учителя и учащихся. Деятельность учащихся носит развивающий характер. Я старалась создать условия для эмоциональной открытости учеников. Учащиеся владеют навыками самоконтроля.
Наглядные методы:
иллюстрация и демонстрация, цели, которых были:
-
научить концентрировать внимание на главном, выделять особые признаки.
-
формировать понятия и представления, служить средством для обобщения и систематизации знаний учащихся,
-
нести огромный положительный эмоциональный заряд, воспитывать чувства и эстетический вкус.
Используемые технологии:
-
интегрированная (межпредметная связь с литературным чтением, окружающим миром);
-
игровая технология загадки;
-
информационно-коммуникативные (компьютер, проектор, презентация, дополнительный материал);
-
Личностно-ориентированная. Использовались различные виды работ: индивидуальная, коллективная, фронтальная, работа в парах, работа по учебнику). Использование презентационных слайдов для проверки позволяет детям сами проверить правильность выполнения работы.
-
технология сотрудничества
(Этика вербального обращения к ученику: этим приемом возбуждается и укрепляется радостное ожидание, предвкушение удовольствия. «Подумаем вместе…», «Может быть, сделаем так?» Стимулирующее общение, вызывающее радость ученика: данный прием воспитывает любовь и доверие человека к человеку; тональность произнесения фраз должна быть располагающей, доброжелательной, уважительной, выражающей восхищение.
Приобщение детей к плану урока: ученики должны стать единомышленниками учителя на уроке. Доверие ученику: Обращаясь к ученику словами: « Только ты это сможешь сделать», «Это очень трудное дело, поэтому добровольцы вперед!» учитель показывает, что он доверяет ученику. Работая в парах, школьник научится вступать во взаимодействие с людьми, учитывая не только свои интересы, но и интересы других, понимать собеседника, активно высказываться, самостоятельно принимать решения).
Данные приемы и методы работы на уроке вызывают интерес, формируют умение слушать других, высказывать свое мнение, анализировать и делать выводы. Активизируют познавательную деятельность, способствуют умению общаться, т.е. являются эффективным средством развития коммуникативных компетенций личности, что в итоге помогло перевести многих учащихся с уровня отрицательного и безразличного отношения к учению к формам положительного отношения к учению - действенному, осознанному, ответственному.
Главный акцент всего урока был направлен на закрепление и систематизацию полученных знаний учащимися на данном этапе о правописании слов с парными согласными в конце слова. На уроке осуществлялся систематический и планомерный контроль за качеством усвоения изученного материала. Контроль осуществлялся на протяжении всего урока посредством воспроизведения знаний учащимися и при выполнении заданий на применение полученных знаний в измененной ситуации.
Психологическая атмосфера создавалась на основе выработки положительного отношения к знаниям. Немаловажную роль при этом сыграло мобилизующее начало урока, психологический настрой учащихся на предстоящее занятие, создание доброжелательной атмосферы и соответствующего микроклимата. Урок был проведен с использованием ИКТ.
Вывод: На уроке использовала момент, предупреждающий перегрузку детей. Дети сами сформулировали итог урока. В конце урока провела рефлексию. Все поставленные цели и задачи урока выполнены в полном объеме. Выяснилось, что у детей класса преобладает положительное отношение к учению. Дети показали, что учебный материал ими усваивается успешно. Обстановка на уроке была доброжелательной, спокойной, на высоком эмоциональном подъеме.
Средства: тетрадь, учебник, карточки, презентация к уроку.