7


  • Учителю
  • Урок русского языка во 2 классе. Тема урока: «Знакомство с местоимением, как частью речи». УМК «Школа России»

Урок русского языка во 2 классе. Тема урока: «Знакомство с местоимением, как частью речи». УМК «Школа России»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала







МКОУ «Средняя школа №1 г. Михайловка»























Урок русского языка во 2 классе.

Тема урока: «Знакомство с местоимением, как частью речи».

УМК «Школа России»





























Орлова К.М.

учитель начальных классов,













2016 г.

















Цель: формирование образовательных компетенций (учебно-познавательных, информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся через их включение в интерактивные формы деятельности в предметной области Русский язык по теме «Местоимение».



Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

1) Контролировать и оценивать свою работу, ее результат, работу других учащихся;

2) Формирование уважительного отношения к иной точке зрения.



Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

1) Формирование умения работать с информацией;

2) Развивать умение учащихся выступать в диалоге;

3) Формировать познавательную рефлексию;

4) Работать в статических и мигрирующих группах.



Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

1) Формирование понятия «Местоимение»

2) Научиться определять местоимения в тексте;

3) Формировать умение определять место местоимения в предложении;

4) Употреблять местоимения вместо существительных;

5) Совершенствование умения писать предложение, текст в соответствии с изученными орфографическими правилами.



Оборудование: зеркало, УМК «Школа России» учебник по Русскому языку Канакина В.П. 2 класс 2 часть, презентация.







































Ход урока

  1. Организационный момент (2 мин.)

    Мотивация к учебной деятельности включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне. Приветствие. Проверка готовности к уроку.

-Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

- Посмотрите на девиз нашего урока: «Учитесь тайны открывать!»

-А что такое тайна?

-А вы готовы открывать тайны? Так, начнём. (Проверяют готовность к уроку.

Дети высказывают свои предположения)

Коммуникативная компетенция Самоконтроль, самооценка Готовность учащихся к познавательной деятельности. Эмоциональный настрой на урок.



2. Постановка цели и задач урока 5 мин.

- Какие части речи вам знакомы? - Имя существительное, имя прилагательное, глагол.

-Я предлагаю вам задание, в котором мы проверим свои знания. Обратите внимание на доску и скажите, какое задание вам предстоит выполнить? - Нужно распределить слова, по частям речи.

Имя существительное Имя прилагательное Глагол

Карточки со словами: работа, голубой, он, писать, медведь, ты, я, храбрая, косить.

- Почему вы не все слова распределили? - Они не относятся ни к одной из групп.

- А мы употребляем эти слова в речи? Да.

-Значит они тоже часть речи? Да.

- А как называется эта часть речи? Не знаем.

- Значит, какая цель нашего урока. -Узнать, как называется новая часть речи.

Учебно-познавательная, коммуникативная Самоконтроль, самооценка Появление цели урока

Умение сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение.

Умение ставить цели, планировать свою работу.

  1. Самоопределение к деятельности (5 мин.) Новое знание обучающиеся получают в результате самостоятельного исследования. (Работа с зеркалом.) Учитель берёт зеркало, выходит ученик к зеркалу. Учитель просит его посмотреть в зеркало и спрашивает:

- Это кто?

Ученик отвечает:

- Я.

Учитель зовёт второго ученика, просит посмотреть в зеркало и спрашивает первого ученика:

- Это кто?

- Он.

Далее учитель просит выйти к доске третьего ученика, просит второго и третьего ученика посмотреть в зеркало и спрашивает первого ученика:

- Это кто?

- Они.

Дальше учитель просит их вместе посмотреть в зеркало и спрашивает:

- Это кто?

- Мы.

- Какие слова помогли вам ответить на мои вопросы?

- Я, он, они, мы.

- Вместо каких слов вы их употребляли?

- Вместо своих имён.

- Какой части речи относятся имена людей?

- К именам существительным.

- Как назовём слова, которые употребили вместо имени?

- Часть речи, которая употребляется вместо существительного, называется местоимением.

- Назовите тему урока.



  1. Работа по теме урока (8 мин.) Включение нового знания в систему знаний;

    повторение и закрепление ранее изученного.

    организация самостоятельного выполнения каждым обучающимся заданий на новый способ действий;

    организация самопроверки обучающимися своих решений по эталону;

    создание ситуации успеха для каждого;

    Предоставление возможности выявления причин ошибок и их исправления

- Что такое местоимение?

- Назовите местоимения.

- Какую роль они выполняют в предложении?

Достойная замена

-Будьте любезны,- обратилось как- то Существительное к Местоимению, - займите на время моё место, я уже всем глаза намозолила…

Действительно, чтобы не повторяться в речи много раз и не быть назойливыми, Существительное и Прилагательное вместо себя оставляют своих заместителей - Местоимения. Заместители такие работящие и разносторонние, что в речи они употребляются чаще своих начальников, и уж во всяком случае, местоимения ОН, ОНА, ОНО, ОНИ могут заменить любое Существительное.

Я и мы, ты и вы,

Он, она, оно, они-

Все слова отличные,

Важные и личные.

Это, без сомненья,

Все местоимения.





  1. Закрепление изученного материала (7 мин)

Упр. 173 (с.101)

(Самостоятельное выполнение после предварительного разбора по шагам.)

Упр.174 (с.102)

Выполняется самостоятельно по образцу. (Проверка - в парах по эталону.)

  1. Рефлексия (6 мин.)

(Работа по карточкам.)

… нарисую белочку. А … что будешь рисовать? … умеешь так вырезать? Какую задачу … решаете? Куда … идёшь? Почему … улетают?

- Спишите текст, вставляя местоимения.

(Проверка - ученики читают вопросы, объясняют, какое местоимение вставили.) Учебно-познавательная, информационная, коммуникативная. Работа в парах.

Самоконтроль, самооценка.Контроль и самооценка познавательной деятельности.

Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности

  1. Подведение итогов урока (1 мин) Осознание обучающимися своей учебной деятельности;

- С какой частью речи познакомились?

- Какие части речи заменяет местоимение?

- Назовите местоимения.



  1. Самооценка.(2мин.) осознание обучающимися своей учебной деятельности; самооценка результатов своей деятельности и всего класса.

- Покажите смайликами, Я понял, что такое местоимения,

и могу это объяснить одноклассникам - то выбираем весёлого человечка; Я понял, что такое личные местоимения, но не уверен, что объясню другому - то выбираем грустного человечка; Я не совсем понял, что такое личные местоимения - выбираем самого грустного человечка. Хорошо! Мне тоже понравилось с Вами работать!

Учащиеся показывают смайлик и объясняют, почему они выбрали именно такой смайлик. Учебно-познавательная, коммуникативная Самооценка Рефлексия способности организовывать собственную деятельность. Прогнозирование.



  1. Домашнее задание (2мин) Коммуникативная, учебно-познавательная, фронтальная работа

Провести инструктаж по выполнению дом. задания Упр.172

- Прочитайте задание упр. Всё ли вам понятно? Выполнить упр. 172 (с.101)











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал