- Учителю
- Конспект урока математики по теме 'Вырезаем и сравниваем'. Практическая работа «Симметрия».
Конспект урока математики по теме 'Вырезаем и сравниваем'. Практическая работа «Симметрия».
Вырезаем и сравниваем. с. 118-119
Тема: Практическая работа «Симметрия»
Цель. Формирование первоначальных представлений о симметричности фигур на уровне наглядных представлений
Виды учебной деятельности и универсальных учебных действий:
Вырезать симметричные фигурки из сложенного листа бумаги.
Определять опытным путем (с помощью сгибания) число осей симметрии у квадрата.
Определять на глаз ось симметрии равнобедренной трапеции, круга, прямоугольника, ромба. Обсуждать число осей симметрии у этих фигур.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
-
Постановка учебной задачи.
- Сегодня утором я получила удивительную посылку. Давайте посмотрим, что в ней находится.
- Отгадайте ребус.
- Ребята, вы любите путешествовать?
- Сегодня я вас приглашаю в необыкновенное путешествие в страну, какой нет на карте. Она называется Симметрия. В ней царят красота, порядок, равновесие.
- Как вы понимаете слово "симметрия"? (На доске карточка СИММЕТРИЯ)
- Обратимся к словарю.
Симметрия - это соразмерное, пропорциональное расположение частей чего-либо по отношению к центру, середине. Симметричны, например, крылья бабочки, глаза человека и большинства животных.
- В древности слово «симметрия» употреблялось как «гармония» и «красота».
- Как вы думаете, как это свойство связано с предметами из посылки?
- А нужно ли изучать симметрию и если нужно, то для чего?
- Итак, нам сегодня предстоит выяснить более подробно, что такое симметрия, как ее найти и где она нам может пригодиться.
- Давайте прочитаем девиз нашего урока: "Красота тесно связна с симметрией".
Я - в листочке, я - в кристалле,
Я в живописи, архитектуре,
Я - в геометрии, я - в человеке
Одним я нравлюсь, другие
Находят меня случайной.
Но все признают, что
Я - элемент красоты.
- Начнем с разминки.
-
Подготовка к получению новых знаний.
- Посмотрите, у входа нас встречают жители этой страны!
(Геометрические фигуры на доске.)
- Назовите их.
- Почему эту фигуру называют треугольником?
- Какую фигуру называют прямоугольником?
- А какую квадратом?
- Можем мы любой квадрат назвать прямоугольником?
- А любой прямоугольник назвать квадратом?
- Что интересного вы заметили в построении ряда? (Чередуется форма)
- Назовите фигуру, которая продолжит ряд.
- Назовите лишнюю фигуру.
-
Найдите и назовите на рисунке знакомые вам фигуры.
-
Открытие новых знаний.
Практическая работа.
- Ребята, а вы любите получать подарки?
-Давайте сделаем подарки жителям страны Симметрии своими руками!
-
Возьмите лист бумаги № 1.
Согните его пополам, проведите по линии сгиба.
Нарисуйте полукруг.
Возьмите лист бумаги № 2, согните его пополам, нарисуйте половину вазы. Внимание! Будем работать с ножницами. Будьте осторожны! Помните правила работы с ними.
Вырежьте нарисованные фигуры. Положите их перед собой. (А учитель прикрепляет на доску.)
Найдите линии сгиба.
Где проходит эта прямая?
Как она поделила эти фигуры?
Докажите. (Совместились.)
-
Выполнение заданий из учебника (стр. 118, № 1, №3)
-
А кто хочет - может вырезать любую понравившуюся фигуру самостоятельно. Можно пользоваться образцами из учебника (стр. 118, № 2) или образцами из нашей посылки.
Многие предметы симметричны. Это значит, что если поместить напротив одного предмета зеркало, то отражение в нем в точности повторит его другую половину.
Всех жителей страны Симметрии
Узнаешь без заминки.
Как близнецы у них
Похожи половинки.
- Посмотрите вокруг. Назовите симметричные фигуры, которые встречаются в окружающем нас мире (животные, цветы, здания, природа.)
-
Физкультминутка.
Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп
хлопки над головой
Мы топаем ногами, топ, топ
высоко поднимаем колени
Качаем головой
головой вперед назад подвигать
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем
руки поднять, опустить
Мы низко приседаем и прямо мы встаем
присесть и подпрыгнуть
Руки вниз, на бочок.
Разжимаем- в кулачок,
Руки вверх и в кулачок,
Разжимаем на бочок.
На носочки поднимайся,
Приседай и выпрямляйся,
Ноги вместе, ноги врозь.
-
Закрепление.
Выполнение заданий из учебника (стр. 119, № 4 - 7)
Работа в тетради, стр.69
-
Итог урока. Рефлексия.
- С каким понятием мы сегодня с вами познакомились?
- Понравилось ли вам в стране Симметрии?
- Все ли у вас получилось?
- С какими трудностями столкнулись на уроке?
- Найдите в классе симметричные предметы или фигуры.
На зеркальной поверхности
Сидит мотылек.
От познания истины
Бесконечно далек.
Потому что, наверное,
И не ведает он,
Что в поверхности зеркала
Сам отражен.