7


  • Учителю
  • конспект урока русского языка в 3 классе

конспект урока русского языка в 3 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Предмет:русский языкКласс: 3Тема урока: «Глагол». Цель: установить степень усвоения учащимися темы «Глагол».Задачи: ü развитиеобщеинтеллектуальных умений и навыков, активизации познавательной деятельности; развитие зрительного и слухового восприятия, формирование мыс
предварительный просмотр материала

Предмет: русский язык

Класс: 3

Тема урока: «Глагол».

Цель: установить степень усвоения учащимися темы «Глагол».

Задачи:

  • развитие общеинтеллектуальных умений и навыков, активизации познавательной деятельности; развитие зрительного и слухового восприятия, формирование мыслительных операций;

  • активизация речи в единстве с их мышлением;

  • выработка положительной учебной мотивации, формирование интереса к предмету;

  • формирование навыков учебной деятельности, развитие навыков самоконтроля


Планируемые результаты:

Предметные умения:

  • умение определять у глагола постоянные и непостоянные признаки

УУД

Познавательные:

  • обобщить теоретические сведения о грамматических признаках глаголов, об их синтаксической роли и правописании

  • развивать устную и письменную речь; познавательные процессы учащихся, обогащать словарный запас

  • воспитывать любовь к родному языку; интерес к предмету

Личностные:

  • установление связи между учебной деятельностью и мотивом

Регулятивные:

  • самостоятельно формулировать задание, определять его цель, планировать алгоритм его выполнения, корректировать работу по ходу его выполнения, самостоятельно оценивать

Коммуникативные:

  • выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении задания


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

День сегодня словно праздник: пригревает весеннее солнышко, свежий воздух бодрит и румянит щечки. А к нам на урок пожаловали гости. Покажем им все наши лучшие качества. Какие?


Да, нам есть что показать! Я знаю, что у нас всё получится. Верю в каждого из вас.

Высказывают своё мнение. (умные, добрые, дружные, дисциплинированные…)


Личностные. (Самоопределение, смыслообразование )

Коммуникативные (Выражение своих мыслей, учёт разных мнений)


2. Актуализация знаний

Начнём урок как всегда с орфографической разминки. Как вы думаете, для чего мы её выполняем?

Возьмите карточки. Прочитайте слова.

(прилеч…, молодёж…, печ…, чиж…, стрич…, плач…, брош…., кулич…, тиш…., сжеч… )

На сколько групп их можно разбить? Что общего?

Вспомним, в каких случаях пишется Ь? Какое же нам надо выполнить задание?

А теперь подчеркните слова:

1 в. - сущ. Ж.р.

2 в. - глаголы н.ф.

Проверим работу (фронтальный опрос)

Какое слово повторилось дважды? Почему?

Русский язык не только богат и красив, но и очень сложен. Каждое слово требует к себе должного внимания.

Составьте свои предложения с сущ . «печь» и с глаг . «печь»

Высказывают предположения.

Высказывают предположения.

Определяют ряд слов на обозначенную орфограмму.

Доказывают правильность выполнения задания Печь - может быть сущ, может быть глаг.


Регулятивные (целеполагание)

Познавательные.

(Анализ объектов с целью выделения признаков)

Коммуникативные. (Выражение своих мыслей, учёт разных мнений)


Регулятивные

(контроль и коррекция)

3. Постановка целей и задач урока

Ребята, как вы думаете о какой части речи мы будем обобщать знания?

Открываются карточки:

Глагол

Определять:

Что будем делать сегодня на уроке?


Открываются карточки (по мере поступления ответов)


Какие из этих признаков являются постоянными? Что это значит? А остальные признаки …

Высказывают предположения.

Высказывают предположения

(Определять вид время, род, число)

Высказывают предположения

(Есть постоянные признаки и непостоянные. Число - непостоянный признак).



Регулятивные (целеполагание)


Коммуникативные (Выражение своих мыслей, учёт разных мнений)



4. Работа по теме урока

4.1 Неопределённая форма. Вид.

Запишите в тетрадь глаголы, которые есть у вас на карточках . Чем похожи? Что вы знаете про неопределённую форму? Определите вид у этих глаголов. Вид - это какой признак глаголов. Скажите, а зачем нужен вид?

Проверим работу (фронтальный опрос).


4.2 Работа с текстом

Как видите, нам предстоит выполнить большую работу. Чтобы выполнить первое задание, прочитаем текст.

Взошло весеннее солнце. На листьях, как алмазы, сверкает роса. Зацвели ранние цветочки. Окрестность блестит яркой зеленью. Жаворонок поёт свою чудесную звонкую песню. Скоро пастух выгонит стадо и уведёт на пастбище. Взрослые уже работают на полях и огородах. Ребята им помогают.

Прочитайте текст про себя. Вслух.

Определите тему текста. Тип текста. Стиль.

Физкультминутка


Доказывают правильность выполнения задания


Читают текст.

Определяют тему (о весеннем утре), тип (повествование), стиль текста (художественный). Доказывают свой ответ.


Для начала мы с тобой

Для начала мы с тобой

Крутим только головой.

(Вращения головой.)

Корпусом вращаем тоже.

Это мы, конечно, сможем.

(Повороты вправо и влево.)

Напоследок потянулись

Вверх и в стороны.

Прогнулись.

(Потягивания вверх и в стороны.)

От разминки раскраснелись

И за парты снова сели.

(Дети садятся за парты.)



Познавательные. (Выражение своих мыслей, учёт разных мнений. Умение работать с текстом)


4.3 Число глаголов. Работа в парах

Следующее задание по тексту предлагаю выполнять в парах. Наш девиз: «Одна голова - хорошо, …

Подчеркните все глаголы. в тексте, определите и подпишите их число.

Число глаголов - это какой признак?

Проверим работу (цепочкой)


Поднимите руку те пары, которые выполнили работу без ошибок. Как вы думаете, почему работа вашей пары была успешной? Поблагодарите своего партнёра.

…а две лучше»


Выбирают из текста глаголы. Определяют число.

Называют глагол , его число. Исправляют возможные ошибки.

Анализируют работу пары.

Регулятивные

(умение работать в парах)

Познавательные

(Анализ объектов с целью выделения признаков)

Коммуникативные (Выражение своих мыслей, учёт разных мнений)

Регулятивные

(Выполнение пробного учебного действия, саморегуляция в ситуации затруднения)

Личностные

(Самооценка; адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности)



4.4 Время глаголов.


Вы нашли все глаголы в тексте и определили их число. Что еще можем определить у глаголов?


На экране запись:

Н.в. п.в. б.в.


Запишите глаголы из текста в три столбика.

Проверим работу (на экране)

Кто выполнил задание без ошибок? Кто допустил ошибки? Почему?



Высказывают предположения

(Записать глаголы в три столбика)


Самостоятельно работают в тетрадях.


Самопроверка.


Анализируют работу.



Регулятивные (Целеполагание, выполнение пробного учебного действия, саморегуляция в ситуации затруднения)

Познавательные

(Анализ объектов с целью выделения признаков)

Регулятивные

(контроль и коррекция)

4.5 Род глаголов

Какой признак глаголов не повторили? Род у глаголов какой признак?

У глаголов какого времени можно определить род?


Определите род глаголов.

Какие выводы можно сделать?


Измените глагол «взошло» по родам

Выполним проверку (на экране)

Поднимите руку, кто выполнил задание верно.

Род. Высказывают предположения.

Самостоятельно определяют род .

  1. Среди слов нет глаголов ж. рода.

  2. У глаголов множ. Числа род не определить.

Самопроверка.


Познавательные

(Анализ объектов с целью выделения признаков)


Регулятивные

(Выполнение пробного учебного действия, саморегуляция в ситуации затруднения)


Физкультминутка

Сейчас отдохнем. Я буду называть слова, а вы выполнять наоборот.

Не вставайте, не приседайте, не шагайте, не топайте, не хлопайте, не садитесь.

Чем похожи эти слова?

Чем отличались данные глаголы от ваших действий?

Какую орфограмму вспомнили?

Запишите в тетрадь глаголы настоящего времени с частицей не

Высказывают предположения.

Употреблены с отрицательной частицей не


Рассказывают правило, приводят свои примеры.

Самостоятельно выполняют задание в тетради.

5. Обобщение материала

Мы вместе выполнили все пункты плана, повторили все признаки глаголов.


Предлагаю вместе выполнить работу, которая поможет вам оценить свои знания.

Укажи верную характеристику глагола.

Свежий ветерок разносит по лесу весенние запахи.

Разносит - глагол, нач. форма - разносит, н.вид наст.в, ед.ч.

Разносит - глагол, нач.форма - разносить, с.вид, наст. в, ед.ч.

Разносит - глагол, нач. форма - разносить, н. вид, б.в, ед.ч.

Разносит - глагол, нач.форма - разносить, н.вид, наст. в, мн.ч.

Разносит - глагол, нач форма - разносить, н.вид, наст.вр, ед.ч.

А сейчас небольшая тестовая работа.

Самостоятельно выполняют работу .

  1. Начальной формой глагола является

  1. Неопределённая форма

  2. Именительный падеж ед.числа

  3. Именительный падеж мн.числа

  1. Выбери глагол в неопределённой форме

  1. Заботились

  1. Заботимся

5) Заботиться

  1. В предложении глагол чаще всего выполняет функции

  1. Сказуемого

  2. Подлежащего

  3. Второстепенного члена предложения

  1. Выбери слово, которое с НЕ пишется отдельно

  1. (не) бо

2) (не)жность

4) (не)жалел

5. Выбери, где указаны синонимы

12) спешил - медлил

13) темнеет - светлеет

14) сиял - сверкал


Регулятивные

(умение работать в группах)

Познавательные

( Анализ объектов с целью выделения признаков)

Регулятивные

(Выполнение пробного учебного действия, саморегуляция в ситуации затруднения)


6. Самооценка

Заполните лист самооценки.

  1. Умею ставить глагол в неопределённую форму.

  2. Умею определять

- вид

- число

- время

- род

3. Я доволен результатом.

Кто доволен своей работой на уроке? Какие задания показались трудными?

Я тоже вами довольна. Думаю, вы готовы к выполнению очень сложного задания.


Заполняют лист самооценки.

Регулятивные (самооценка)

Личностные

(Самооценка; адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности)


7. Творческое задание.



Выполняют творческое задание в группах


Познавательные

( Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез, как составление целого из частей)

Регулятивные

(умение работать в группах)

Личностные (Выражение своих мыслей, аргументация своего мнения)

Коммуникативные (Формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений)

8.Рефлексия

Как вы думаете, получилось ли у вас показать те качества, о которых вы говорили в начале урока?

Почему вы так думаете?

Я благодарю вас за урок. Я испытала истинное удовольствие от общения с вами и заканчиваю урок в таком настроении, какое бывает только в праздник. А вы?


Дают оценку своей работы. Аргументируют её.

Познавательные (Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности)

Личностные

(Самооценка, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности)

Коммуникативные (Формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений)



14




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал