7


  • Учителю
  • Конспект по русскому языку на тему Род местоимений

Конспект по русскому языку на тему Род местоимений

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Род личных местоимений 3-го лица.»

Цель: закрепить понятие о личных местоимениях, о роли местоимений в речи; упражняться в определении рода, числа существительных, местоимений; развивать умение заменять имя существительное местоимением соответствующего рода; подбирать местоимения, подходящие по смыслу;

развивать внимание, память, мышление, речь обучающихся;

воспитывать нравственность: активность, ответственность, самостоятельность, чувство собственного достоинства, уважение к достоинству других, привитие интереса к предмету.



1. Оргмомент.

2. Актуализация знаний

1) Разбор предложения.

Под лучами весеннего солнца блестит пруд с чистой, прозрачной водой.

Укажите род и падеж существительных.



2) Выберите имена существительные, определите их род.

Собеседник, зимовье, солнечный, догонять, здесь, стук, однажды, потом, радость, через, мы.



3) Семья, тыква, телефон, ворона, выбор, мыло.

Слова, какой части речи записаны?

Определите род существительных.

Найдите местоимения в словах.

Определите их лицо и число.

Что общего между существительными и местоимениями?

Чем они отличаются?



4) Какую часть речи мы сегодня продолжим изучать?

Что вы уже знаете о местоимениях?



3. Открытие нового знания.

месяц луна солнце



он она оно

Прочитать слова. Какое местоимение соответствует каждому из этих слов? (он, она, оно)

Почему нельзя сказать: солнце-она? От чего это зависит? Это зависит от рода им. существительного; мужской род - он, женский род - она, средний род - оно).

Какой вывод можно сделать о местоимении 3 лица ед.ч.?(Изменяется по родам, как существительные).

Это касается местоимения они?(Нет).

Почему?(Это местоимение не имеет рода, т.к. соответствует существительному во множественном числе).



4.Первичное закрепление изученного.

1) С. 95 № 161 (указать род)



2) Редактирование. Укажите род.

1.Сегодня ребята читали книги. Ребята узнали много нового.

2.Мама пришла с работы. Мама сегодня устала.

3.Мой друг живёт в соседнем доме. Друг учится в моём классе.

4.Ученики внимательно слушают. Поэтому ученики много знают.

5. Девочка ходила в магазин. Девочка купила молоко.

6. У дороги росли липы. Липы были старые, ветвистые.



3) Работа в к/р.



5 Итог урока. Рефлексия



Рефлексия: (в форме теста)



1. Что такое местоимение?

Слова, которые…

а) называет предмет; К

б) указывает на предметы, не называя их; У

2. К 1 лицу относятся местоимения:

а) я, ты, мы; Б

б) он, я, вы; Г

в) я, мы. С

3. Местоимения Вы пишется с большой буквы :

а) когда обозначает много людей; К

б)вежливая форма обращения к старшим. П

4. В какой строке местоимения указывают на предмет?

а) я пишу в тетрадь; К

б) он стоит на столе; Е

в) ребята пишут. Д

Какое слово получилось?

Ключевое слово: УСПЕХ

Удалось ли нам покорить гору «Успеха». Какие слагаемые нам помогли?

Мне бы хотелось, чтобы в нашей повседневной жизни чаще звучало местоимение МЫ. Ведь "вместе весело шагать по просторам..!"



Д/З С. 96 № 163,

По желанию: очень -1, прилетел, утром-2. число , лицо и род - письменно



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал