- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению Ребята и утята 2 класс школа России
Конспект урока по литературному чтению Ребята и утята 2 класс школа России
Выполнила учитель начальных классов Устименко Н.В.
МБОУ «Александро-Горкской ООШ»
Кингисеппского района
Группа 10.2.1
Конспект урока по литературному чтению « Ребята и утята» М.Пришвин
Цель: организовать деятельность обучающихся по анализу произведения М.Пришвина "Ребята и утята".
Задачи:
Образовательная: продолжить знакомить с творчеством и биографией писателя и его произведением, учить выделять смысловые части,
Развивающая: продолжить развивать навык выразительного,
осознанного чтения, расширять и обогащать словарь, развивать речь и
мышление учащихся.
Воспитательная: воспитывать гуманное отношение к животным, к
родной природе.
Тип урока: изучение нового материала
Технология: ТРКМ (технология развития критического мышления через чтение и письмо)
Форма организации: индивидуальная, групповая, фронтальная
Методы обучения: проблемно-поисковый, объяснительный, использование творческих заданий.
Оборудование:
-
учебник «Литературное чтение» 2 класс Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий
-
рассказ М.Пришвина «Ребята и утята»
-
портрет писателя
-
выставка книг о животных М.Пришвина
-
иллюстрации к рассказу
Технологическая карта
I.
1.
2.
II.
3.
4.
III.
5.
Стадия вызова.
Орг. момент
Задачи: подготовить обучающихся к работе на уроке
Актуализация знаний
Задачи: актуализировать и обобщить имеющиеся знания у обучающихся по данной теме;
вызов устойчивого интереса к изучаемой теме;
побуждение обучающих к активной работе на уроке.
Стадия осмысления.
Изучение нового материала
Задачи: познакомить с текстом, пословицами, расширить словарный запас.
Физкультминутка
«Танец маленьких утят»
Закрепление
Задачи: составлять план пересказа, характеризовать героев.
Стадия рефлексии
Итог урока
Задачи: обобщить полученную информацию, ее целостное осмысление; формировать у каждого обучающегося собственного отношения к изучаемому материалу; присвоение нового знания, новой информации.
Домашнее (разноуровневое)
задание
Задачи: закрепить материал, полученный на уроке; возможность получить новые сведения из дополнительных источников.
Л: мотивация к учебной деятельности, настрой на урок.
К: умение позитивно относиться друг к другу
Л: умение проявлять познавательную инициативу, умение решать возникшую проблему.
П: умение строить логические цепочки рассуждения; умение делать умозаключения;
К: умение слушать; высказывать свое мнение; умение аргументировать.
Р: умение конкретизировать свои знания.
Предметные: расширение знаний о творчестве писателя.
Л: умение проявлять познавательную инициативу, умение решать свою возникшую проблему.
П: умение использовать разные источники получения информации; делать умозаключения; умение строить логические цепочки рассуждения.
К: умение слушать; высказывать свое мнение; умение аргументировать.
Р: умение ставить и сохранять учебную задачу;
Предметные: знакомство с текстом, со значением новых слов.
Л: оценка важности здорового образа жизни, снятие усталости.
Л: осознание ответственности за выполнение учебной деятельности.
П: умение структурировать знания;
Р: умение сохранять учебную цель и задачу;.
К: умение выслушать друг друга; умение осознанно строить высказывания.
Предметные: умение классифицировать; умение обрабатывать информацию в тексте;
Л: умение понимать значимость полученной информации.
П: умение обрабатывать информацию, анализировать, конкретизировать информацию.
К: умение слышать, слушать, понимать речь учителя и товарищей.
Р: умение оценивать свою работу в группе.
Предметные: умение обобщать, полученную информацию на основе текста.
Обучающиеся разделены на группы по желанию.
- Подарите улыбку друг другу. Прислонитесь друг к другу ладошками. Что вы почувствовали, приветствуя друг друга?
- Всегда дарите друг другу улыбку и тепло! И вы
будете нравиться людям!
Аудиозапись со звуками животных ,птиц.
-Как вы думаете, о чём мы будем говорить с вами?
(учитель подводит учащихся к тому, что говорить будут о братьях наших меньших)
-Кто такие братья наши меньшие?
- Мы живем на нашей планете и порой не замечаем, что нас окружает
удивительный неповторимый мир природы. Мы живем в нем, и часто не
видим очень многого. А рядом с нами живут братья наши меньшие. Они
наши соседи и земляки. И нас связывает с ними общее - жизнь.
Методический прием «Корзина идей»
- А сейчас, давайте вспомним, какие писатели рассказывали о животных?
Появляется портрет М.Пришвина.
Глядя на портрет писателя, что вы можете сказать или вспомнить об этом человеке, его творчестве?
- Обменяйтесь своей информацией в группе. Выберите сведения, которые не повторяются и зачитайте.
Учитель детям раздаёт листы с биографией.
Прием «Чтение с пометами».
-Все ли знаете об этом человеке?
- При чтении биографии карандашом выставляете пометки на полях.
V - знаю
+ - новое
? - возник вопрос
- Что узнали нового?
- Обсудим, где возникли вопросы.
- О ком писал автор?
- Да, сегодня мы продолжим изучение произведений писателя, будем читать рассказы о животных.
Учитель предлагает подумать, о чём будет рассказ исходя из названия.
- для того, чтобы определить,
Первичное чтение учителем (с.132-134).
- Поднимите руки те, кому понравился рассказ?
- Подтвердились ли ваши версии.
- Постарайтесь выразить основную мысль текста - главную жизненную мудрость?
Работа с пословицами (с.134).
Распределяет пословицы по группам.
- Соотнесите пословицы с главным смыслом рассказа.
- Поделитесь своей информацией (идет обсуждение).
Поучительный вывод.
- Какие выводы мы можем сделать из прочитанного текста?
- Как бы вы поступили на месте рассказчика?
- Найдите высказывания, достойные обсуждения в классе.
Прием «Кластер»
- Обсудите в группе и составьте кластер на тему «Ребята». Синим цветом обозначьте, какими были ребята до встречи с автором. Красным цветом - после встречи.
- Обсудите в группе, что пытался объяснить писатель ребятам и читателям?
- Поместим ваши кластеры на доску.
Обсуждение. Выслушивает ответы детей.
Кто сможет пересказать текст?
- Как называется рассказ, с которым мы
познакомились сегодня?
- Кто написал этот рассказ?
- Чему учит это произведение?
- Как поступил бы ты на месте рассказчика?
На парте у каждого
лежит лепесток. Оцените свою работу в
группе, закрасив каждый свой лепесток.
Если у тебя все получалось, все удалось, закрась лепесток желтым цветом, если были небольшие трудности - зеленым, если было трудно, непонятно, закрась лепесток красным цветом.
Из лепестков составьте общую ромашку.
Прикрепите ромашку группы на доску.
Домашнее задание на выбор, расположено на разноцветных листах:
1)Подготовить пересказ текста от имени ребят или утки (по желанию).
- 2)Нарисовать иллюстрацию к рассказу.
3)Придумать продолжение рассакза
Делятся на группы.
Настраиваются на активную деятельность.
Ответы детей.
Ответы детей
Дети предлагают свои версии.
Каждая группа записывает все, что знает об этом писателе и его творчестве в свою корзину. (1-2 минуты).
Обмениваются информацией в группе (обсуждение), выделяют главное, зачитывают.
Самостоятельное чтение автобиографии (у каждого печатные листы с биографией) с пометами; работа с текстом.
Отвечают.
Проговаривают.
- О животных.
Слушают рассказ.
Дети выдвигают свои предположения.
Каждая группа читает свою пословицу, определяет ее смысл и соотносит с содержанием рассказа. Обсуждают в группе.
Делают выводы.
Высказывают свое мнение. Обсуждают.
Дети выполняют физкультминутку.
Обсуждают и составляют.
В процессе работы над кластером дети обмениваются информацией, каждый предлагает свое мнение.
- Бережно относиться к животным и природе.
Помещают кластеры. 1-2 группы читают.
Выслушивают ответы товарищей, озвучивают не повторяющиеся ответы.
Пересказ сильного ученика.
Отвечают на вопросы.
Предположения обучающихся.
Оценивают, закрашивают, составляют,
прикрепляют ромашку на доску.
Осмысливают д/з.
Фиксируют в дневник.
Приложение 1. Портрет писателя.
Приложение 2. «Корзина» (у каждого).
Приложение 3. Биография писателя.
Приложение 5.
Кластер.
Приложение 7. Ромашка.
Ромашки каждой группы на доске.