- Учителю
- Урок по математике для 4 класса «Сложение и вычитание многозначных чисел»
Урок по математике для 4 класса «Сложение и вычитание многозначных чисел»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Борисоглебского городского округа
Борисоглебская средняя общеобразовательная школа № 3
Конспект урока по математике
Тема
Сложение и вычитание многозначных чисел
4 класс
Подготовила и провела: Шишкина Т.С. ,
учитель начальных классов
29 ноября
Борисоглебск
2013 - 2014 учебный год
Тема урока: Сложение и вычитание многозначных чисел.
УМК: Школа России.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления и обобщения знаний).
Цель урока: Отработка вычислительных навыков с многозначными числами.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
- учащиеся обобщат, систематизируют и закрепят знания, полученные на уроках математики
Формируемые УУД:
Познавательные:
-
формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;
-
совершенствовать умение детей выполнять действия с многозначными числами;
-
отрабатывать навыки решения задач изученных видов;
-
строить логическое рассуждение.
Коммуникативные:
-
развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы, уметь доказать, аргументировать свое мнение;
-
формировать умение работать в паре, группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;
-
развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
-
Регулятивные:
-
создать благоприятный психологический климат для возможного раскрытия потенциала каждого ребенка;
-
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Личностные:
-
развивать умение применять свои знания в ситуации, близкой к жизненной;
-
формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Оборудование и материалы: учебник для 4-го класса «Математика» // Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др. - М.: Просвещение, 2011; компьютер, проектор; карточки математического лото, карточки быстрого счета, карточки с задачами, «Лист оценки работоспособности на уроке», конверты с домашним заданием.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Добрый день!
- Ребята, мы единое целое, от работы каждого зависит общее дело, его результативность. Хотите начать работать прямо сейчас? (Да.) Садитесь, пожалуйста.
- Развернитесь к соседу по парте, возьмитесь за руки, подарите улыбку друг другу и пожелайте удачи. А теперь подарите свои улыбки мне, я тоже желаю вам удачи.
- Ребята, сегодня на уроке мы продолжим постигать тайны царицы всех наук - Математики. Нашими помощниками будут: знания, умения, старание.
- Сегодня в нашем классе пройдет первый розыгрыш игры «Математического лото». Победителем и обладателем главного приза «5» станет тот, кто сможет без ошибок выполнить все предложенные задания.
2. Актуализация знаний.
- Розыгрыш состоится сегодня, __ ноября 2013 года. Запишите это число в свои тетради. Классная работа, день недели.
- Пора приступать к работе.
I тур - Разминка «Что одному не под силу, легко коллективу» (математический диктант)
-
Запишите число, в котором 3 тыс. 2 сот. 5 дес. 4 ед.
-
Найдите одну пятую числа 600. (120)
-
Уменьшите в 6 раз число 780 (130)
-
Из числа 320 вычесть частное чисел 120 и 4. (290)
-
На стадионе 5000 мест. Половина из них занята зрителями. Сколько мест свободных? (2500)
-
На кондитерской фабрике 75 сортов шоколадных конфет. Это на 50 сортов больше, чем карамели. Сколько сортов карамели? (25)
-
9 сотен умножить на 7 (6300)
-
7 часов - сколько это минут? (420)
-
Найдите площадь квадрата со стороной 8 мм. (64 кв. мм)
-
Сколько квадратных метров в 10 арах. (1000)
- Оцените свою работу на шкале оценок. Поставьте синей ручкой точку на отметке, соответствующей вашей оценке.
- Проверка. Инна читает ответы, а вы, если согласны, с ответом говорите «Да», если не согласны - «Нет».
- А теперь зеленой ручкой, на шкале оценок, поставьте оценку своего выполненного задания.
- Поднимите руку, кто правильно поставил себе оценку.
- Поднимите руку, кто переоценил свои возможности.
- Поднимите руку, кто не до оценил свои возможности.
- Отметьте в карточке лото самое наибольшее число в математическом диктанте и самое наименьшее трехзначное число. (Наибольшее - 6300, наименьшее трехзначное - 120).
520
430
50
- Посмотрите на геометрические фигуры. Какие геометрические фигуры вы видите? (Круг, треугольник, прямоугольник.)
- Какая фигура лишняя? Почему? (Круг. Так как это не многоугольник.)
- Посмотрите на числа внутри фигур. Чем они похожи? Какое число «лишнее»? Почему?
Учащиеся: Все числа оканчиваются нулем. «Лишним» будет число 50, так как оно двузначное, а остальные - трёхзначные.)
- Найдите значение выражения:
+ - : 100 - 4 = ?
Учащиеся вместо геометрических фигур вставляют числа, полученные в первом задании, и производят вычисления.
(520 + 430 - 50) : 100 - 4 = 5
- Какой получился результат? (Пять.) Я всем желаю сегодня работать с радостью, с удовольствием, тогда и результат вашей работы будет оценен высоким баллом.
- Отметьте число 5 в карточке лото.
Физминутка
- Сейчас небольшая пауза. Внимание на экран.
3. Постановка учебной задачи. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Скажите, со всеми заданиями вы смогли справиться? С какими числами мы сейчас работали? (С многозначными).
- А что вы умеете делать с многозначными числами?
Дети: Умеем писать, читать и считать многозначные числа, сравнивать их, изучили величины, умеем решать различные задачи.
-Хорошо! Мы с вами узнали многое. Впереди нас ждут новые открытия в загадочной и великой стране Математике. Но перед новыми открытиями, что мы с вами должны….
Дети: Повторить пройденный материал и закрепить знания.
-Молодцы! Сегодня мы продолжим работать с многозначными числами.
- Определите, пожалуйста тему сегодняшнего урока (дети определяют тему)
Тема нашего урока:
«Сложение и вычитание многозначных чисел». (СЛАЙД 6)
4. Первичное закрепление.
II тур «Поспешишь - людей насмешишь» (быстрый счет)
Работа по карточкам быстрого счета: сложение и вычитание с переходом через разряд (по 4 примера 2 варианта).
- У вас на столах лежат карточки быстрого счета. Вы в тетрадях вычисляете примеры, а 4 ученика выполнят их у доски.
Четыре ученика выполняют на доске, решают по два примера, с последующей проверкой.
-
Карточка быстрого счета Вариант 1
Сложение и вычитание многозначных чисел
+
5 4 6
8 3 7
1 3 8 3
+
7 6 9
2 5 4
1 0 2 3
-
2 4 6 5
4 7 8
1 9 8 7
-
2 1 8 5
3 6 7
1 8 1 8
Количество правильно решенных примеров: … пр.
Карточка быстрого счета Вариант 2
Сложение и вычитание многозначных чисел
+
5 3 7
8 4 6
1 3 8 3
+
2 6 4
7 5 9
1 0 2 3
-
2 3 6 2
3 7 5
1 9 8 7
-
2 3 6 4
5 4 6
1 8 1 8
Количество правильно решенных примеров: … пр.
- Подчеркните 4 ответа в карточке лото.
Блиц-опрос
Вопросы.
-
Назовите компоненты при действии деления. (Делимое, делитель, частное)
-
Что такое умножение? (Арифметическое действие)
-
Назовите компоненты при действии умножения (I множитель, II множитель, произведение)
-
Если число умножить на 0, то получится …? (Получится 0)
-
Как найти неизвестный множитель? (Надо произведение разделить на известный множитель)
-
Как найти делимое? (Надо частное умножить на делитель)
-
Что получится, если число разделить на само себя? (Получится 1)
-
Как называются выражения с неизвестным числом? (Уравнения)
III тур - «Все тайное становится явным» (решение уравнений по вариантам, работа в парах с взаимопроверкой)
- Что неизвестно в каждом уравнении? Как найти?
7 * х = 525, х = 75
5 * х = 375, х = 75
424 : х = 4, х = 106
636 : х = 6, х = 106
- Самостоятельно решаем уравнения и выполняем взаимопроверку. Подчеркните 4 ответа в карточке лото.
5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации
IV тур - «Без труда нет добра» (решение задач, самостоятельная работа)
- Начертите на полях ступеньки смогу не смогу.
- У вас на столе лежит карточка с задачей I уровня. Прочитайте ее (1 ученик читает вслух).
Для посадки пришкольного участка привезли 315 саженцев березы, а осины в 3 раза меньше. Школьники посадили 290 саженца. Сколько саженцев осталось посадить?
- Что такое саженцы?
- Сколько привезли саженцев березы?
- Сколько - осины?
- Что обозначает число 290?
- Какой вопрос у задачи?
- На экране задачи II и III уровня.
II уровень
Составь условие задачи согласно схеме и реши ее.
315 с. ? с., в 3 р. м.
240 с. ? с. 55 с.
III уровень
Составь задачу по выражению, и реши ее.
(315 - 240) - (315:3 - 55) =
- Выберите задачу того уровня, которого вы сможете решить. Кто выбрал задачу I уровня, поставьте плюс на первой ступеньке ступенек смогу не смогу, кто выбрал II уровня - на второй ступеньке, а III уровень - на 3ступеньке.
- Внимательно прочитайте задание и решите в тетрадях каждый свою задачу.
- Кто решил задачу I уровня? Как решал задачу? Какой ответ получился?
- Какую задачу составил II уровень? Какой ответ получился?
- Какую задачу составил III уровень? Сколько в ответе получилось?
- Тот, кто решил правильно задачу, найдет ответ в математическом диктанте. Кто нашел число, в математическом диктанте, которое совпадает с ответом задачи?
- Молодцы! Поставьте на ступеньках смогу не смогу плюс на одну ступеньку выше. Вы справились с заданием и повысили свой уровень знаний.
- Отметьте в карточке лото три числа - 130, 125 и 25.
Подведение итогов
- Если вы правильно выполнили все задания, то без труда сможете прочитать слова, пользуясь ключом. (Ты - победитель!) Игра закончена. Прошу поднять руку тех, кто смог прочитать слово. Главный приз - пять баллов - получили обладатели __ билетов. Призовой фонд не разыгран в полном объеме, поэтому переносится на следующий тираж.
6. Домашнее задание: в конвертах на столах.
7. Рефлексия.
Тихо все на месте сядем
И закроем глазки.
Вспомним, всё, что повторяли,
Без моей подсказки.
- В чём вы упражнялись на уроке?
- Ребята, оцените свою работоспособность на уроке.
Работал (ла) на уроке:
а) отлично (красный треугольник),
б) хорошо (синий треугольник),
в) мог (ла) бы работать лучше (зелёный треугольник).
- Понравилась вам игра «Математическое лото»? Спасибо за урок!
Шкала оценок
Кол-во
ошибок Оценка
0 --- 5
1 - 2 --- 4
3 - 4 --- 3
5 и --- 2
более
Ступеньки «могу не могу»
I тираж
500
1383
33
1818
152
125
5555
130
2014
25
1972
1987
5
2013
75
7886
6300
57
1023
2000
120
1812
106
313