- Учителю
- Урок математики в 1 классе
Урок математики в 1 классе
Учитель начальных классов школы-гимназии № 94 города Алматы
Абдрахманова Айгуль Таймысовна
О т к р ы т ы й у р о к математики в 1 классе «Г»
Тема: Закрепление изученного материала.
Цели: 1) Продолжить работу над изучением числа 10. Повторить изученный материал.
2) Развивать математическое мышление, закрепить навыки табличного сложения в пределах 10, умение решать задачи, умение сравнивать числа и числовые выражения.
3) Воспитывать у детей получать радость от общения с учителем, учениками и от самой учебной деятельности.
Постепенно создавать интеллектуальную базу для успешного изучения математики каждым ребенком путем создания проблемных ситуаций и использования разнообразных развивающих заданий.
Тип урока: урок закрепления полученных навыков и умений.
Методы учения: информационно-сообщающий, объяснительный, инструктивный, стимулирующий, побуждающий.
-
методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности;
-
методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности;
-
методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности.
Оборудование, наглядность, ТСО: карточки с примерами, карточки с цифрами, схемы задач, таблица с задачей, состав числа 9,10, раздаточные доски для арифметического диктанта, картинки с изображением птиц, скворечник, музыкальный сувенир с поющими птицами, фрагмент из мультфильма «Гадкий утенок», диск с муз. «Танец маленьких утят» для физминутки, призы.
План урока:Х о д у р о к а
I Организационный момент
II Постановка учебной задачи- Сегодня у нас будет необычный урок, потому что к нам в гости прилетели птицы со своими заданиями по математике для закрепления, изученного материала. Назовите птиц, которых вы знаете? Каких домашних птиц вы знаете? Что общего у всех птиц? (все птицы строят гнезда и откладывают яйца).
Ведь до каникул многие из вас смастерили кормушки на конкурс «Вторая жизнь ненужным вещам», А Тахмина с папой сделали скворечник. Для чего необходимы эти предметы? (птицы поедают жуков, гусениц и других вредителей сада. Поэтому люди делают для птиц кормушки и домики)
* Кристина и * Вава приготовили стих:
Покормите птиц!
А. Яшин
Покормите птиц зимой! А ведь в нашем сердце есть
Пусть со всех концов И для птиц тепло.
К вам слетятся, как домой, Приучите птиц в мороз
Стайки на крыльцо. К своему окну,
Сколько гибнет их - не счесть, Чтоб без песен не пришлось
Видеть тяжело. Нам встречать весну.
- Будьте внимательны на уроке. Потому что за каждый правильный ответ вы будете получать птичку и сможете собрать свой птичий двор, а в конце урока посчитаем и выясним, какую же отметку вы получите.
*** з а п и с ь д а т ы
А вот и первое задание:Отгадайте, кто его принес:
На шесте дворец,
Во дворце певец,
А зовут его …… скворец
* Катя
Скворцы чаще всего поселяются в скворечниках. Эти птицы поедают много насекомых опасных для леса. Поэтому люди перед прилетом скворцов развешивают скворечники на деревьях в садах и парках. Скворечник сначала прибивают к палке, а затем палку крепко привязывают к дереву. Прибивать скворечник к дереву гвоздями нельзя, так как этим можно нанести вред дереву.
Минутка чистописания
Увидел скворца - знай - весна у крыльца.
III Минутка чистописания: число 10
Что мы знаем о числе 10? * Амирхан К единице ноль прибавим,
Цифру 10 получаем.
Напрасно думают, что ноль
Играет маленькую роль.
* Ахмад
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки.
Если ж слева, рядом с ним
Единицу примостим.
Он побольше станет весить
Потому, что это десять.
-
характеристика числа 10, где мы можем встретить понятие десяток в реальной жизни? (1 десяток: яиц, пуговиц, таблеток)
-
прописываем число 10
IV Устный счет (работа на раздаточных досках, запись только ответа)
Устный счет
Угадайте ребята, кто на хвосте вам задачи в стихах принес?
Загадка:
Всем известная
Болтунья местная
В лес приносит на хвосте
Сотни сплетен - новостей,
По деревьям скачет боком,
А зовут ее ….(сорока)
Наседка - это кто?
Наседка - это курица.
Курица, какая птица?
(домашняя)
Задачи в стихах
-
Две синички, хорошие птички,
На ветке сидели.
Три подружки - щебетушки
К ним прилетели.
Сколько на ветке синиц? 2+3=5
-
Воробей и три синицы -
Вот летят они к пшенице.
Сколько птичек, подскажи,
За обед тебе должны? 1+3=4
-
Три гуся летят над нами,
Два спустились на ручей.
Сколько было всех гусей? 3+2=5
-
Семь воробьев опустились на грядки
Скачут и что-то клюют без оглядки.
Котик - хитрюга внезапно подкрался,
Мигом схватил одного и умчался.
Вот как опасно клевать без оглядки.
Сколько теперь их осталось на грядке?
Ни одного. Все испугались и улетели.
-
Пошла, курица гулять,
Собрала своих цыплят.
Семь бежали впереди,
Три остались позади.
Беспокоится их мать
И не может сосчитать.
Сосчитайте-ка, ребята,
Сколько было там цыплят? 7+3=10
-
Два цыпленка стоят,
Два в скорлупках сидят,
Шесть яиц под крылом
У наседки лежат
Посчитай поверней,
Отвечай поскорей:
Сколько будет цыплят
У наседки моей? 2+2+6=10
Состав чисел 9,10
Домики
(запись у доски)
*Даниал *Абай
10=1 и 9 9=1 и 8
10=2 и 8 9=2 и 7
10=3 и 7 9=3 и 6
10=4 и 6 9=4 и 5
10=5 и 5
V Закрепление
- Наседка предлагает нам прогуляться на птичий двор. В каком произведении мы уже там побывали? Кто автор этого произведения?
(фрагмент из мультфильма «Гадкий утенок», Г. Х. Андерсен)
- Сколько уток? Сколько утят?
- Давайте составим задачу.
1) Задача № 1. (запись в тетради)
-
На птичьем дворе гуляло 4 утки и 3 утенка.
Сколько птиц гуляло на птичьем дворе?
- Выберите схему к задаче. Докажите.
- О ком речь в задаче?
- Выполним краткую запись задачи.
- Выделим главные слова. Как можно сказать по-другому, заменим слова данные в условии задачи.
* Лилия
Уток - 4 |
Утят - 3 |
- Каков вопрос задачи?
- Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи?
- Что нам известно?
- Можем ли мы ответить на вопрос задачи?
- Как? Почему складываем числа?
4 + 3 = 7 (п.)
Ответ: 7 птиц.
- По сюжету мама - утка сделала 7 шагов, начертите отрезок равный 7 см. Утенок на 3 шага больше. Какова длина второго отрезка? (10см)
- К нам на урок заглянул петушок!
VI ФизминуткаЯ петушок - золотой гребешок,
Маслена головушка, шелкова бородушка.
Всех бужу я на рассвете,
лучший я спортсмен на свете.
Песней я друзей бужу, на зарядку «вывожу».
(зарядка под мелодию «Танец маленьких утят»
- Ребята, у нас беда, у наседки потерялись детки.
Все ли здесь цыплятки - детки - надо сосчитать наседке.
Игра: у мамы - курицы волшебное число 10, нужно найти цыплят с примерами, где ответ равен 10, из 5 предложенных.
3 + 7 4 + 3 6 + 2 5 + 5 8 + 2
VII Повторение
-
Примеры с окошком
(на доске таблица с примерами и утятами, вместо окошек)
Жили - были птички,
Птички - шалунишки.
На страницу сели,
В примерах цифры съели.
Как пример восстановить,
Нужно вмиг сообразить.
10 - * = 8 * + 5 = 10
* + 1 = 4 9 - * = 2
VIII Самостоятельная работа.
- Работа по учебнику № 3 стр. 141
* Андрей
Проверка: 7 + 0 = 7 - 0 5 - 5 < 5 - 2
(у доски) 6 + 0 < 6 + 2 4 + 4 > 4 + 0
3 + 2 > 3 + 0 8 + 0 > 8 - 8
Работу по учебнику
предлагает нам выполнить
угадайте, кто
Сверху - черное суконце
Снизу - белое полотенце. (ласточка)
А что вы знаете о ласточках?
* Полина
Ласточки лепят гнезда из глины под крышами домов. Считалось, если ласточка поселилась под крышей дома, это к счастью.
Питаются летающими насекомыми: мухами, комарами, мошками. Они летают с раскрытым клювом и ловят их на лету.
X Итог урока, оценивание
А теперь давайте подведем итог урока, посчитаем птичек, которые вы получали за каждый правильный ответ.
Выставление оценок.
- Какую пользу приносят птицы? А домашние?
- ученики 3 «Б» класса выполнили подделки из яиц, посмотрите на выставке.
XI Рефлексия
Вам понравился урок? Хорошее у вас настроение?
Вы очень любите одну песню, в которой встречается красивая птица. (Маленькая страна)
Распустила хвост жар-птица,
Он горит и золотится.
Из заморских к нам долин
Этот хвост принес …..(павлин)
Давайте исполним эту песню нашим гостям.Маленькая страна
Есть за горами, за лесами
Маленькая страна
Там звери с добрыми глазами
Там жизнь любви полна
Там чудо-озеро искрится
Там зла и горя нет
Там во дворце живет жар-птица
И людям дарит свет
Припев