- Учителю
- Урок по теме: Послушание
Урок по теме: Послушание
Тема: Послушание
Вид работы: Урок по курсу «Истоки» 3 год обучения
Предмет: Преподавание духовно-нравственных дисциплин
Подготовил: Завада Ольга Анатольевна
Калининград 2012
Тема: Послушание
Урок по курсу «Истоки» 3 год обучения
Цель: Формирование мотивации к послушанию как духовно-
нравственному вектору развития личности
Задачи:
- Актуализировать у учащихся имеющиеся знания, представления
о послушании.
- Осмыслить и конкретизировать духовно-нравственные критерии
доверия опыту предков, послушания родителям, послушание Богу
-Развивать внутренний, духовный мир личности, навыки
рефлексии
- Способствовать формированию мотивации к послушанию у
учащихся 3 класса
Оборудование: ТСО: мультимедийная установка, компьютер, экран; сборник мультфильмов для детей
«Истории Ветхого Завета»,
Ход урока
I. Этап присоединения:
а) к детям;
б) к теме урока
Учитель: Здравствуйте дети! Я рада видеть ваши добрые глаза, внимательные и чуткие лица и желание потрудиться вместе.
Сегодня мы с вами поговорим о том, что всем нам, на первый взгляд, кажется известным, знакомым, потому, что об этом постоянно и везде говорят, и чего, порой, нам очень не хватает. Попытайтесь догадаться, о чем пойдет речь сегодня на уроке, прослушав рассказ.
Учитель читает рассказ о войне «Послушание»
« Во время первой мировой войны один сербский солдат, по имени Марко, отправился на фронт. Перед отъездом его слепой отец дал ему наказ: «Каждый раз, когда ты будешь садиться есть, подбирай с земли крошки и сохраняй их для меня. Это будет лекарством для моих больных глаз». Марко пообещал отцу, что выполнит его просьбу.
Когда сербские воины вернулись с войны, Марко среди них не оказалось. Его отец от горя не мог ни есть, ни пить. Он только плакал безутешно. И, наконец, когда он собирался совершить заупокойную службу по убитому, Марко вернулся. «Отец, - сказал Марко, стоя перед ним на коленях, - прости меня. Я собирал все крошки, как ты просил. Но во время битвы я был смертельно ранен и не мог двигаться. Рядом протекала речка, водой которой я утолял жажду. Но у меня не было еды, тогда я вспомнил о хлебных крошках. Семь дней я питался ими, пока ко мне не вернулись силы. Если бы со мной не было этих крошек, я бы умер от голода. Но теперь у меня нет лекарства для твоих глаз».
Старик ответил ему: «Я знал, что у тебя может не оказаться еды, и ты тогда ослушаешься моего наказа. Но. Слава Богу, ты остался жив. Мне не нужно никакого лекарства. Мои глаза это ты».
Учитель: Какое качество воспитал отец в сыне, которое оказалось для него спасительным? (Послушание)
Ответы детей
Учитель записывает тему урока на доске Послушание
Учитель: Прочитайте и вдумайтесь в очень важное слово ПО - СЛУШАНИЕ - Что значит быть послушным, как вы это понимаете?
Дети высказывают свои предположения
Учитель: Давайте обратимся к толковому словарю и узнаем, какое пояснение дается этому слову.
«Послушание -1.Повиновение, покорность. Требовать от детей послушания. П. родителям.2.В монастырях: обязанность, которая возлагается на каждого послушника или монаха, а также специальная работа, назначаемая в искуплении греха, проступка. Наложить п.»
II. Основной этап.
1.Работа по учебнику «Истоки» 3 класс, А.В.Камкин
а) Чтение вводного текста с.64
«Послушание - это умение слушаться и повиноваться. Оно учит слышать голос совести и повиноваться правилам нравственности. Оно учит уважать старших и исполнять законы государства»
Учитель задает учащимся вопрос:
- Что такое послушание?
Учитель задает проблемный вопрос:
- Чему оно учит?
В ходе беседы через наводящие вопросы учащиеся выясняют, что послушание - это не просто безукоризненное выполнение каких-либо указаний, а выбор поступка по совести и предполагает служение.
На интерактивной доске появляется пояснение в контексте развертывания мысли:
Выбор по совести
ПО - СЛУШАНИЕ
Труд и служение
Учитель делает вывод: Послушание - Это не бездумное выполнение чьих-то указаний, а выбор поступка, действия по совести. Это труд по благословению. Это служение людям.
Учитель: Что означает в данном смысле выбор?
Ответы детей
Обобщение учителя: Выбор: послушай ответ, поступи по совести.
Учитель: Жизнь ставит перед нами разные вопросы. Как правило, ответы на них мы ищем в опыте предков. Обратимся к нему и сейчас.
б) Чтение статьи «Послушание опыту» с.64-65
Послушание опыту.
За свою небольшую жизнь ты уже понял, что без доброго родительского наставления тебе не удалось бы совершить ни одного значительного поступка.
Ты обращаешься за советам к старшим потому. Что они знают и умеют неизмеримо больше тебя. Они обладают бесценным сокровищем - жизненным опытом. В свое время они так же учились у предыдущих поколений. Получается, что в жизненном опыте соединяется опыт предков. И чем дольше живет человек, тем больше этого опыта набирается. Вот почему всегда было принято уважать пожилых людей (вдумайся в смысл слова «пожилой») и ценить их советы.
На Руси высшей оценкой для детей были слова: «послушный сын» или «послушная дочь». Они приносят радость родителям, которые видят, что дети доверяют их жизненному опыту, перенимают его. Такие дети - надежда семьи.
Со временем, когда станешь взрослым, ты приобретешь свой жизненный опыт. Многое будешь решать и делать сам. Но и тогда. Советы более опытных, умудренных жизнью людей останутся полезными. Помни правило одного древнего мудреца: «Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет».
А пока ты мал, послушание родителям. Старшим, помогает тебе не делать лишних ошибок на жизненном пути. Оно учит жизни».
Учитель задает вопрос: Почему важно доверять опыту послушания наших предков?
Ответы детей
Учитель: Покажите неразрывную связь
надежды согласия терпения послушания
В ходе беседы через наводящие вопросы учитель подводит детей к следующему выводу: Мы обращаемся к опыту старшего поколения в надежде на помощь. Соглашаясь и принимая его, мы терпеливо исполняем наказ, что является залогом послушания.
Учитель: Как опыт послушания соединяет прошлое, настоящее и будущее?
Дети высказывают свои предположения.
Учитель делает вывод: Мы сейчас прислушиваемся к добрым советам наших дедушек и бабушек, которые учились у своих родителей и будем делиться жизненным опытом со своими детьми.
Учитель: Сейчас я предлагаю вам посмотреть отрывок «Авраам и Исаак» (DVD « Истории Ветхого Завета») и подумать о каком послушании в нем рассказывается.
- Какое качество позволило Аврааму стать праведным перед Богом?
Ответы детей
Вывод учителя: Послушание Богу позволило стать Аврааму праведным перед Богом. Так мы узнали еще об одном послушании - послушание Богу. А что значит быть послушным Богу?
Дети высказывают свои предположения
Учитель делает обобщение: Послушание Богу - это жизнь по законам Божиим, Его заповедям, желание угодить Ему.
2. Активное занятие. Тренинг «Послушание» (Рабочая тетрадь, с.24)
Задание 1. Самостоятельно. Прочитайте текст и определите, о каком послушании идет речь. Подчеркни свое решение.
-
Послушание совести
-
Послушание родителям
-
Послушание Богу
Послушание
Одно из самых заветных имен для русского сердца - преподобный Сергий Радонежский.
Живя в Радонеже, доме своих родителей, долго томился он суетой мирской жизни и помышлял оставить мир и удалиться в пустыню.
Он просил родителей, чтобы они позволили ему вступить на путь иночества. Однако они говорили ему: «Помедли, мы стары и немощны, некому послужить нам. Твои братья Стефан и Петр женились и заботятся о своих семействах, а ты позаботься а нас. Хорошо поступаешь ты, что стараешься во всем угодить Господу, но благая твоя часть не отнимается от тебя. Проводи нас в гроб и тогда сможешь исполнить свое желание»
Сын не ослушался, но повиновался родителям. Спустя некоторое время Кирилл Мария сами вступили в монастырь в Хотькове и, совсем недолго пожив там. Отошли к Богу.
Варфоломей, так звали преподобного Сергия в миру, сорок дней молился при гробе их и служил панихиды, а затем передал все имение свое младшему брату Петру и отправился в пустыню исполнить давнее желание сердца своего.
Задание 2. Работа в четверке. Обсудите в группе свой выбор и придите к согласию, подготовьтесь к выступлению. Поблагодарите друг друга.
Подчеркните решение группы.
СОВЕСТИ РОДИТЕЛЯМ БОГУ
Дети делятся на группы, выбирают лидера, подчеркивают правильный ответ.
Задание 3. Взаимооценка. Оцени работу лидера и группы
Дети дают экспертную оценку работе группы, лидера
Продолжи предложения:
Группа работала ________________________________________________
Лидер работал __________________________________________________
Мое пожелание группе ___________________________________________
Мое пожелание лидеру ___________________________________________
Подчеркни верное утверждение.
Сложно ли было выполнять задание? да нет
Повлияло ли обсуждение в группе
На твое собственное решение? да нет
Учитель: В дополнении к этой работе хочется зачитать вам четверостишие - наставление
« Слушаясь папу, слушаясь маму,
Ты начинаешь дорогу к храму.
Заповедь эта к Богу ступень
Нужно ей следовать каждый день!»
III. Заключительный этап. Рефлексия.
Учитель: Спасибо, дети, за урок. Мне очень приятно было работать с вами и хочется, чтобы бы вы поделились своими впечатлениями.
Ресурсный круг. Дети становятся вкруг и поочередно делятся тем, что увидели, услышали и почувствовали на уроке
- Сегодня я узнал(-а), понял(-а), почувствовал(-а)…
- После сегоднешнего урока мне захотелось …
- Я хочу поделиться…
IV. Домашнее задание
- Взять у родителей интервью на тему «Послушание»
- Найти пословицы о послушании и разобрать их вместе с родителями
- Найти стихотворение, рассказ о послушании и прочитать их с родителями