7


  • Учителю
  • Урок русского языка. 3 класс. Тема: Болото. Исследование: лексическая, этимологическая, орфографическая, морфологическая работа над словом «болото».

Урок русского языка. 3 класс. Тема: Болото. Исследование: лексическая, этимологическая, орфографическая, морфологическая работа над словом «болото».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение«Средняя общеобразовательная школа № 2»     Болото. Исследование: лексическая,этимологическая, орфографическая,морфологическая работа над словом«болото».                                                /ур
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 2»


Болото. Исследование: лексическая,

этимологическая, орфографическая,

морфологическая работа над словом

«болото».

/урок русского языка./


Подготовила и провела

учитель начальных классов

Шмаль Валентина Ивановна.

2013 - 2014 учебный год

  • ЦЕЛИ УРОКА:

  • Провести исследовательскую работу над словом с разных позиций науки о русском языке.

  • Продолжить поисковую работу на уроке, учить мыслить логически, развивать орфографическую зоркость.

  • Воспитывать в детях любовь к природе и окружающему миру.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  • Словари В.И.Даля, С.И.Ожегова, школьные словари.

  • Карточки с текстом и словами.

  • Книга «Мир природы» издательства «Русич».

  • Книга «А зори здесь тихие» Б.Васильева.

  • Символ слова «болото»

  • Подсвечник со свечой.

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Урок начинается с девиза:

Я желаю всем добра,

Ты желаешь всем добра,

Если тебе будет трудно,

Я тебе помогу.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

  • Сообщение темы и цели урока.

Сегодня, 2февраля, отмечается Всемирный день водно-болотных угодий,

призванный обратить внимание общественности и правительства разных стран мира на ценность водно-болотных угодий для поддержания устойчивого развития нашей планеты. По этому вопросу, в начале года в Амурской области, была проведена пресс-конференция, на которой было отмечено, что если мы хотим сохранить Землю как экосистему, то просто обязаны беречь водно-болотные угодья. В настоящее время о роли и значении водно-болотных угодий практически не информированы государственные структуры. Это создает серьезные проблемы для охраны и расширения площадей. В течение этого времени все школьники области будут заниматься исследованием водно-болотных угодий.

Этот год в Амурской области назван годом «БОЛОТЕНОК».

  • Какова же цель нашего урока? (высказывания детей)

  • ДА, мы с вами вместе со школьниками области продолжим исследование водно-болотных угодий. Проведем исследовательскую работу над словом «болото» с разных позиций науки о русском языке.

  • Какие ассоциации вызывает слово «болото?» (жаба, топь, страх)

  • А какие мысли у вас вызывает пламя этой свечи? (учитель зажигает свечу), (свет, понимание, огонек в темноте).

  • я надеюсь, что огонек этой свечи высветит это слово с иной стороны. И пусть иные ассоциации возникнут у вас.

  • В проведении исследования на этом уроке нам помогут знания, которые мы получили в работе над проектом по теме «Болото», по окружающему миру.

  • Значит мы с вами кто? (исследователи). И так в путь!


  • Исследование с позиции « лексики».

  • Скажите, с чего начнем наше исследование? (с лексики).

  • Что изучает лексика? Пожалуйста, слово шестой группе, которая работала со словарями (лексическое значение слова, на доске появляется слово «Слово»).

Дайте, пожалуйста, определение слову «болото». ( Болото - избыточно - увлажненный участок суши…)


  • Давайте обратимся к определению слова «болото» к толковым словарям В.И.Даля и С.И.Ожегова, слово предоставляется учащемся шестой группы (на доске определение).

  • Прочитайте (читают).

  • Какое определение считаете более точным и почему? ( Ожегова, в нем раскрыты признаки болота).

  • Подберите синонимы к слову « зыбкая» (неустойчивая, шатающаяся, неровная).

  • Итак, подведем итог: Какой раздел русского языка помог разобраться в значении слова «болото?» (лексика).

  • Исследование с позиции этимологии.

  • -А теперь познакомимся с этимологией этого слова, т.е. его происхождением (сообщение учащегося шестой группы.)

  • даже трудно представить, ребята, что слово « болото» первоначально было именем прилагательным.

  • Исследование с позиции орфографии.

  • Объясните орфографию слова «болото».

  • Какая орфограмма? (безударная гласная в корне).

  • Какая безударная гласная? (непроверяемая, значит это словарное слово).

  • Откройте школьные словари стр.7 и прочитайте, как пишется это слово, (открывают, читают).

  • Какую особенность заметили? (три буквы «о»).

  • Произнесите это слово про себя, вслух, закройте глаза и представьте его написание.

  • Откройте тетради. С красной строки, с большой буквы запишите слово. Обозначая орфограммы.

  • Три «О» нечасто встречаются, давайте попробуем изобразить символ, который поможет нам запомнить написание этого слова (лучшие работы исследователей второй группы показываю; показываю свой символ изображения).

  • Встретите это слово, не забудьте эту хитрость, где три «О».

  • Какой раздел науки о русском языке учит нас писать грамотно? (орфография).

  • прочитайте, пожалуйста, слова:

болотина

болотник

болотный

болотоведение

болотце

болотники

  • Что можно сказать об этих словах? (однокоренные).

  • докажите, что они однокоренные. ( корень - болот-)

  • Что еще можно сказать о них? (слово «болотоведение» - сложное, в нем два корня, соединительная гласная «о»).

  • Что такое «болотоведение? (наука, изучающая болото).

  • Значение, каких слов вы хотели бы уточнить?

  • (болотина - место, образующее болото;

  • болотник - тот, кто живет на болоте;

  • болотники - охотничьи бахилы)

  • Исследование с позиции « морфологии».

  • найдите слова, которые относятся к схеме (болотный, болотце).

  • Мы с вами сказали, что обозначает это слово, как оно произносится, как пишется. Что еще можно сказать об этом слове?

  • (Болото - существительное, единственного числа, среднего рода, неодушевленное, нарицательное).

  • Какой раздел науки о языке помог нам рассуждать с этих позиций? (морфология).

  • Итак, мы рассмотрели это слово как часть речи.

  • Самостоятельная работа.

  • Возьмите карточки и прочитайте слова. С точки зрения морфологии, что можно сказать? (это существительное).

  • Докажите! (отвечает на вопрос что? обозначает название предмета).

  • Возьмите карандаш и подчеркните слова, которые можно соотнести со словом «болото».

  • Взаимопроверка.

  • Проверка.

  • Какие слова подчеркнул первый вариант?

  • Как их назвать одним словом? (деревья, краткое сообщение о растительности болота учащимся второй группы)

  • Второй вариант? (ягода), третий вариант? (кустарники).

береза багульник брусника

ольха касандра морошка

сосна сирень голубица

дуб клюква смородина

  • Как можно назвать все это одним словом? (растения).

  • Ученые говорят, что эти растения и другие, живущие на болоте, образуют растительное сообщество болота.

  • А сейчас к слову «болото» запишите:

  • первый вариант вопрос «что делает?»;

  • второй вариант вопрос «какое?»

  • Запишите рядом слова, которые можно соотнести со словом «болото» (самостоятельно работают в парах).

Начинаем проверку с первого варианта:

  • болото «что делает?» (топит, засасывает…)

  • болото «какое?» (мутное, зеленое…)

  • болото зеленое, болото мутное, что это за сочетание слов? (словосочетание).

  • А я тоже составила словосочетание, прочитайте «болото», «торф».

  • Что вы можете сказать о них? (это не словосочетание, потому что не связаны между собой, нельзя задать вопрос).

  • какая экологическая зависимость между словами? (торф образуется на болоте)

  • Что мы знаем о торфе? (сообщение исследователей третьей группы.)

  • Исследование с позиции синтаксиса.

  • Составьте из слов « болото» и «торф» предложение. ( Дети составляют, лучшее предложение записывают в тетради, один ученик у доски.)

  • Как образуется торф?

  • Запишите это предложение. Торф образуется на болоте из отмерших растений.

  • Какое это предложение? (повествовательное, распространенное).

  • Почему? (состоит из главных и второстепенных членов предложения).

  • Подчеркните главные члены предложения, установите связь слов.

  • А сейчас я вам предлагаю прочесть отрывок из произведения « А зори здесь тихие» Бориса Васильева, с которым вы будете знакомиться в старших классах (читают исследователи первой группы).

  • Как описывает автор болото?

  • Каков стиль текста? (художественный)

  • Какие стили произведений еще известны? (научный ).

  • Игра «Наборщик».

  • Какие слова спрятались в слове «болото», что это за слова? (лоб, лото, тол, лот).

3. Итог урока.

  • Итак, урок подходит к концу. Давайте соберем все языковые единицы, с которыми работали на уроке:

Текст

Предложение

Словосочетание

Слово.

  • Домашнее задание: Обобщите наши исследования и напишите сочинение на тему: »Что я знаю о болоте» или о другом слове, следуя нашей работе на уроке. Это и будет итогом нашего урока.

- Я надеюсь, что огонек этой свечи помог нам увидеть и в этом, на первый взгляд, неприятном слове интересное, новое, светлое.

-Когда я готовилась к уроку, то мне встретились замечательные слова Мопассана о болоте: «Болото - особенный мир, отдельно живущий своей жизнью, имеющее постоянных обитателей, свои голоса, свои шумы, и главное свои тайны».

- Спасибо за сотрудничество на уроке. Надеюсь на взаимную удовлетворенность в уроке.

Итак, проект завершен! Приглашаю для дальнейшей работы над проектом

«Экологическое панно».

Физминутка на 20 минуте урока.


-



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал