7


  • Учителю
  • Урок по математике на тему Число 10 (1 класс)

Урок по математике на тему Число 10 (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Число 10

Тип урока: урок объяснения нового материала (урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями) - "Введение понятия числа и цифры10".

Цель урока: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с получением и написанием числа 10.

Задачи урока:

Образовательные (предметные):

  • Сформировать умение вести счет как в прямом, так и в обратном порядке (от 0 до 10).

  • Развить умение распознавания цифры 10 в знаковой среде

  • Научить правильно писать цифру 10 и соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 10).

Регулятивные:

  • Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

  • Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

Познавательные:

  • Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

  • Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.

  • Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради .

  • Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.

Коммуникативные:

  • Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

  • Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.

  • Помочь ребенку в аргументации своего мнения.

Личностные:

  • Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

  • Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.

  • Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.

















Ход урока

1. Организация начала урока.

2. Мотивационный этап

Дети:

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок.

Мы за парты дружно сели

И на доску посмотрели.

Учитель:

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?





- Отгадайте загадку:

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый Доктор …(Айболит)

-К нам в гости пришёл Доктор Айболит.

- Самое лучшее лекарство от всех болезней - это увлекательный труд , улыбка и хорошее настроение.

- Улыбнитесь друг другу .

3.Логическая разминка

Айболит получил телеграмму и просит вас помочь ему . Хотите помочь Айболиту?

Индивидуальная работа. (по карточкам)

Фронтальная работа.

Какое число предшествует числу 9?

Какое число следует за числом 6?

Какое число стоит между числами 3 и 5?

Какое число стоит правее числа 7? Какое число стоит левее числа 2?

Уменьшите 3 на 1.

Увеличьте 4 на 1.

-Молодцы!

Задачки на смекалку:

Сколько ушей у трех мышей?

Сколько лап у двух медвежат?

Минутка для любознательных.

- У крышки стола 4 угла. Сколько станет углов, если один угол отпилить?

-Куда войдёт больше воды : в трёхлитровый чайник или в трёхлитровый самовар»

4.Самоопределение к деятельности

Доктор Айболит начал прием.

- А вот кто пришёл на прием к Айболиту. Давайте, послушаем и посчитаем

Добрый доктор Айболит,

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и паучок,

И медведица.

Прибежали четыре мартышки

И уселись возле мышки.

Сколько же всего животных,

Посчитайте поскорей!

- Сколько получилось? (10)

-А мы знакомы с этим числом?

- Скажите, чем мы сегодня с вами будем заниматься на уроке?

5. Работа по теме урока.



Знакомство с числом 10

- Какое число при счете следует за числом 9?





Число 10 выступало в древности символом гармонии и полноты. Десяток стал основой десятичной системы счета, которую используют во всем мире.

  • Что насчитывается у человека в количестве 10?

  • - Где вы встречаетесь с числом 10? ( Например, ваши мамы покупают яйца по 10 штук, пуговицы, деньги, то есть десятками.)

  • Десяток -это сколько?

  • А какой сейчас месяц по счёту?

- Сколько цифр требуется для записи этого числа?

Урок по математике на тему Число 10 (1 класс)

- Назовите их. Как называются такие числа?

-На что похожа цифра?

-Давайте вылепим из пластилина.

Ученик:

Словно старшая сестричка,

Ведет нолик единичка.

Только вместе пошагали,

Сразу цифрой десять стали.





- Сколько клеточек нужно для записи числа 10?

- Подготовим пальчики для письма.

Если я называю одозначное число - вы тихо пальчиками стучите по парте. Если двузначное - хлопаете в ладоши.

2, 10, 5, 16, 20, 4, 7.

Объяснение написания числа 10

- Давайте посмотрим, как записывается число 10. Проследите глазками за красным кружочком.

- Число 10 пишется в двух клеточках с использованием цифр 1 и 0, Цифра 1 пишется в правой половине клеточки, цифра 0 в левой половине клеточки.

- Возьмите ручки и обведите в воздухе .

Откройте тетради на стр. 23 и напишите число 10.

(Написание числа 10 в тетради.)

-Подчеркните самое красивое число, которое у вас получилось.





- Доктор Айболит хочет проверить вашу внимательность и сообразительность.

Игра "День-ночь" ( Ночь: дети закрывают глаза - одно число убирается. День: надо угадать какое.) Расскажите о числе.

- Стоит за …

Стоит перед…

Соседи.

-Молодцы!

6. Работа по учебнику.

- Айболиту позвонила мама курица. У неё появились цыплята и им нужно дать витаминки. Давайте откроем учебник на стр.56.

- Посчитайте, сколько цыплят уже освободились от скорлупы?

- Сколько цыплят ещё освобождается от скорлупы?

- Сколько всего цыплят?

-Как получить число 10? (10-это 9 и 1)

- Как это записать? Прочитайте запись.

-Сколько стало цыплят?

- Сколько было?(9)

-Стало больше или меньше? На сколько?

-Какой знак нужно поставить? Прочитайте.





-Сколько всего цыплят?

- Сколько из них находится в скорлупе?

- Сколько цыплят освободилось от скорлупы?

-Как получили число 9? (9-это 10 без 1)

-Как это записать? Прочитайте запись.

-Было больше или меньше? На сколько? Какой знак поставим?

- Сколько нужно дать витаминок цыплятам, если каждому давать по одной штуке?

Физкультминутка.

Мы решали, мы решали.

Что-то очень мы устали.

Мы сейчас потопаем, (Шаги ногами на месте под счет учителя.)

Ручками похлопаем. (Хлопки в ладоши.)

Раз присядем,

(Приседания.)

Быстро встанем, (Повороты туловища. Ходьба на месте.) Улыбнемся, Тихо сядем.





Состав числа 10. Засели домик. Работа в парах.

-У каждого из вас есть домик, в котором живет число 10. На каждом этаже должны находиться гости - числа, значение суммы которых равно 10, заселите числами квартиры, которые в сумме дадут число 10. В качестве помощников можете использовать счетные палочки.





- Перед дальним плаванием к Доктору Айболиту пришли моряки. Посчитайте, сколько здесь матросов? Сколько капитанов? Сколько их всего?

- Давайте поможем Айболиту быстрее вылечить моряков. А для этого сосчитаем примеры. ( по цепочке с.56)

- Посмотрите на рисунок с 57.

-Сколько здесь птиц? (10)

- Как они называются? (Фламинго)

Фламинго - самая красивая птица

Фламинго стоят на одной ноге, потому что в это время греют другую. Ноги у фламинго длинные, перьев на них нет. Именно для сохранения тепла и стоит фламинго на одной ноге. Фламинго кормят птенцов специальной жидкостью - птичьим "молочком".









- После рабочего дня Доктор Айболит пошёл в театр.

-Посмотрите на рисунок . Какую сказку смотрят дети? (Приключения Буратино»

- Прочитайте первый вопрос.

- Прочитайте второй вопрос.

-Молодцы!

- А билет на какое место может купить Айболит?

7.Работа в печатной тетради.( с.23)

- Посмотрите на числовой ряд. Как соединены числа? ( в порядке убывания)

Соедините числа в порядке убывания.

- Прочитайте следующее задание. Выполните его самостоятельно.





Рефлексия.

- А теперь Доктор Айболит хочет посмотреть как вы оцените свою работу.

Если вы работали хорошо и всё у вас получалось возьмите зелёную бабочку.

Если что-то не получалось - жёлтую , а если вы не довольны своей работой - красную.

Итог урока.

- Послушайте отрывок из произведения К.И. Чуковского

Десять ночей Айболит

Не ест, не пьёт и не спит,

Десять ночей подряд

Он лечит несчастных зверят

И ставит и ставит им градусники.

- С каким числом вы здесь встретились?

  • Какое задание вам понравилось?

  • Какое задание было самым интересным?

  • А какое самым трудным?

Я хочу подарить вам раскраски. Спасибо за урок























































</<br>



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал