7


  • Учителю
  • Правописание безударных окончаний имен существительных в родительном и дательном падежах

Правописание безударных окончаний имен существительных в родительном и дательном падежах

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Правописание безударных окончаний имен существительных в родительном и дательном падежах.

Цели: 1. Обобщить знания об окончаниях существительных в дательном и родительном падежах. Формировать умение правильно писать окончания в родительном и дательном падежах. Показать коммуникативную значимость изучения грамматики.

2. Развивать умение сравнивать, делать выводы (аналитическое мышление), орфографическую зоркость, связную речь учащихся.

3. Воспитывать навыки самоконтроля, интерес к предмету, чувство взаимопомощи.

Оборудование: Таблица «Город Существительных», Таблица «Падежи имен сущ.», памятки для учащихся, «Карточки- настроения», карточки для сам. работы на уроке.

Ход урока

  1. Орг. момент

- Ребята, покажите рисунки- символы, кот. соответствуют вашему настроению в начале урока.



  1. Чистописание



- Отрабатываем написание заглавных букв П,К. Развиваем навык наклонного, плавного письма, наблюдательность, следим за чередованием наклонной линии с петлей вверху и внизу, интервалами между буквами.

Проблемная ситуация

-Ребята, в наш класс попали две коробки с надписями:

Подарок Коле.

Подарок Коли.

-Разберемся, кому , какая коробка предназначена.

-Чем отличаются эти предложения? (смыслом, окончаниями собственных имен сущ., их падежами)

- Запишите эти предл. в соответствии с нормами каллиграфии, следите за правильностью соединения букв. Укажите склонение, падеж имен собств., выделите окончания.

-Сформулируйте тему и цель нашего урока.

- Объясните, зачем нужно уметь грамотно писать безударные окончания имен сущ.?

3. Актуализация знаний учащихся.

Повторение падежей.

-Продолжаем путешествие по Городу Существительных и отправимся на Падежный проспект. ( Дети читают стихи о падежах, повторяют падежные вопросы и предлоги.)

4. Исследовательская работа

Цель: 1. Вставить безударные окончания имен существительных.

2.Сравнить родительный и дательный падежи имен сущ.

3.Самостоятельно сделать вывод.

-Прочитайте слова. Что объединяет сущ. 1 столбика?

-По какому принципу сгруппированы сущ. во 2 столбик? В з столбик? (по типу склонения)

-Вспомните главное правило написания безударных личных окончаний сущ.

Каким алгоритмом будем пользоваться?

  1. Поставить данное сущ. в нач. форму.

  2. Определить склонение и сопоставить со словом- ключом с ударным окончанием.

  3. Слово - ключ поставить в ту же форму, в какой стояло данное сущ.

Работа в парах учащихся.

Выводы записываются в таблицу.

Проверка, коллективное обсуждение исследовательской работы.

5. Закрепление пройденного . Буквенный диктант

-Потренируемся писать безударные окончания сущ. в Р.п. и Д. П. 1 или 3 склонения.

Индивидуальная работа по вариантам

Самопроверка путем сравнения с записью правильных ответов на доске.

6. Физкультминутка.

Падежная разминка

-Если согласны с утверждением, нужно присесть, если не согласны- наклоны в стороны.

7. Самостоятельная работа

-Прочитайте предложения. Из каких сказок?

-Кто их автор?

-Вставьте безуд. окончания имен сущ., укажите их склонение и падеж.

Проверка: 1ученик читает, остальные показывают сигнальные карточки.

8. Коллективная работа.

Запись под диктовку предложения. Синтаксический разбор предложения.

С башни князь Гвидон сбегает, дорогих гостей встречает.



9. Обобщение изученного об имени сущ.

Морфологический разбор сущ. (к) заставе

10. Итоги урока

-У сущ. какого склонения в род . и дат. падежах одинаковые окончания?

- Какое окончание в Р. п. 1 скл.? В Д. п.

- Попробуйте оценить, на сколько хорошо вы усвоили изученный материал. Работаем со шкалой самооценки.

11. Домашнее задание (по вариантам)

По рифмам сочините стихотворения. Укажите склонение, падеж существительных, выделите их окончания.





Приложение

Карта для самостоятельной работы на уроке

1.Исследовательская работа

Цель: Сравнить родительный и дательный падежи.

Ход работы

а)Укажите падежи. Вставьте безударные окончания существительных.

без мест.

к мест.

до мор. по мор из город, к город.

у кроват.

к кроват.

без тетрад.

по тетрад.

до старост.

к старост.



около лужайк.

по лужайк.

к речк.

от речк. Десн.

для подруг.

к подруг.

б) Сделайте вывод, заполните таблицу



Родительный падеж

Дательный падеж:

Вопросы





Предлоги





Окончания сущ. 1 скл.





Окончания сущ. 2 скл.





Окончания сущ. 3 скл.





Роль в предложении





2. Буквенный диктант

1 вариант

От деревн. к речк. ,от веточк. к веточк., по макушк. ел., по тропинк. к беседк.

2 вариант

Около грядк. морков., без помощ. подруг., по алле. рощ. ,от ёлк. к ёлк.

З.Самостоятельная работа

1 вариант

Пушки с пристан. палят. Князь для белочк. потом выстроил хрустальный дом.

2 вариант

Пристают к застав. гости. Воротился старик ко старух. : у старух. новое корыто.

4.Домашнее задание

По рифмам сочините стихотворения. Укажите склонение, падеж существительных, выделите их окончания.

1 вариант

Урок

Падежи - подскажи - изучаю- скучаю- не спешу- пишу- тетрадь- пять.

2 вариант Перемена

Звонок- сто ног- смех- не могу- всех- бегу- перемена- Лена- друг- вокруг.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал