- Учителю
- Урок на тему: Большая буква в названии городов, сёл, деревень, улиц (3 класс)
Урок на тему: Большая буква в названии городов, сёл, деревень, улиц (3 класс)
Урок закрепления материала
Тема: Большая буква в названии городов, сёл, деревень, улиц. (слаид №1)
Цель:
1. Отработка навыков написания названия городов, сёл, деревень,
улиц.
2.Развивать умение писать названия с большой буквы; обобщить знания
об употреблении большой буквы в именах собственных; Развивать
кругозор детей, умение работать в группе и в паре.
4) воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою Родину.
Оборудование:
Демонстрационная карточка с буквой «Мм», мультимедийный проектор (презентация к уроку), карточки с заданиями, таблица оценивания знаний учащихся.
Ход урока
1. Орг. момент (слаид №2)
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
- Сегодня на нашем уроке мы будем учиться грамотному письму.
2.Артикуляционная гимнастика.
1.«Часики»
2.«Качели»
3.«Иголочка»
4.«Лошадка»
3.Речевая зарядка.( слаид №3)
-Начнём с упражнения на развитие речи и памяти. Я буду медленно повторять предложение 1 потом 2, а вы слушать и запоминать.
На лужайке дятел жил,
Дуб как долотом ,долбил.
-Сейчас повторим чистоговорку по частям, а потом хором. Повтор ученикам по очереди т.е. игра «Паровозик».
Словарная работа: ( слаид №4)
Долото - это инструмент для обработки древесины долблением.
-Почему дятел долбил дерево?
4. Проверка домашнего задания (школьный и домашний адрес) устно.
5. Гимнастика для пальчиков «Замок».
6. Минутка чистописания.( слаид №5)
- Сегодня мы будем работать над заглавной и строчной буквой Мм и строчными буквами мом и момм.
- Что одинакового есть в этих буквах? (Одинаковый элемент).
(Учитель пишет образец на доске, а дети в тетради).
(Учащиеся пишут, учитель проходит по классу и контролирует написание).
7. 1. Игра - диктант «Кто больше запомнит?»
(Учитель зачитывает 6 словарных слов. Дети записывают по памяти.)
1 гр.- Комната, класс, картина, газета, валенки, сапоги.
2гр.- Списывание этих слов с карточки, с правильно расставленным ударением и определением безударной гласной.
8.Сообщение темы и цели:
-Сегодня на уроке мы будем отрабатывать навыки написания названия городов, сёл, деревень, улиц.
1. Чтение текста с доски. (слаид № 6)
Летом наша семья путешествовала по России. Мы побывали в её крупных городах: Москве, Воронеже, Курске. Погостили у бабушки в деревне Костино. В ней всего две улицы: Садовая и Заречная. Есть глубокая и чистая река Воронка. Путешествие - интересный и полезный отдых!
- Что написано на доске? (Текст.)
- Прочитайте в тексте название страны.
- С какой буквы написано название страны?
- Как написаны названия городов, деревни?
- Что ещё написано в тексте с большой буквы?
- Сформулируйте правило по ходу нашего рассуждения. (Название стран, городов, деревень, улиц, рек пишутся с большой буквы.) ( слаид №7)
- Большая буква в названиях стран, городов, деревень, улиц, рек - это орфограмма.
2. 1 гр.- Выписывание имен собственных в тетрадь: (Россия, город Москва, Воронеж, Курск, деревня Костино, улицы Садовая, Заречная, река Воронка.
2гр.- Списывание с карточки в тетрадь: (Россия, город Москва, Воронеж, Курск, деревня Костино, улицы Садовая, Заречная, река Воронка.
3 гр.- Спиши слова. Подчеркни первую букву в именах собственных.
Тима, Тимоша, Лара, Лариса, Ира, Ирина, Нина, Миша, Мила, Сима, Раиса, Антон, Тома, Наташа.
3.Чтение правила на стр. 159.
Физминутка для глаз.( слаид № 8)
4. Рассказ-беседа.( слаид № 9)
(На экране карта Краснодарского края)
Наша страна занимает самую большую территорию в мире. Какой главный город нашей Родины? (Москва). Но у нас есть ещё и малая Родина. Родина - это место, где человек родился и вырос. Родина - Это место, где он живёт и учится. Как называется наша малая Родина? (Кубань).
Какой главный города нашей малой Родины? (Краснодар)
Какие ещё города Краснодарского края вы знаете?
Каждый из нас является частью России. И мы обязаны знать свой родной язык, беречь и любить природу. Я надеюсь, когда вы вырастите, то станете достойными гражданами своей страны.
VIII. Работа с учебником.(выполнение упр. в соответствии с заданием)
1)1гр.-с.161. упр. № 16(взаимопроверка)
2гр.- списывание упр. с карточки.
3 гр. - работа по карточкам.
У Иры и Раисы куклы. У Иры кукла Маша. У Раисы кукла Лора. У Инны кошка Мурка.
Двигательная физминутка ( слаид №10)
IX. Закрепление изученного материала
1. Работа по карточке №1(группами)
- В каждом ряду слов найдите лишнее:
а) Краснодар, Сочи, Анапа, Россия;
б) Кубань, Дон, Волга, Байкал;
в) Сидоров, Алёна, Иванов, Петров;
г) Оля, Таня, Барто, Гриша.
2. Работа с карточкой №2 в парах
- Правильно ли он подписан конверт?
3.Работа по карточкам №3.
Напиши:
Мое имя __________________________________
Моя фамилия _____________________________
Моя улица ________________________________
X. Итог ( слаид №11)
- Какое правило мы сегодня применяли на уроке?
- Как нужно правильно писать имена собственные?
- Что понравилось на уроке? Оценка знаний уч-ся.
XI. Домашнее задание:
1 гр.- с.161. упр. №15(по заданию), пов. правило с.159.
2 гр.- с. 162. упр.№15 (списывание), подчеркнуть имена собственные.
3гр.- с.72. списать текст «Роза»(букварь).
( слаид №12)
№1.В каждом ряду слов найдите лишнее:
а) Краснодар, Сочи, Анапа, Россия;
б) Кубань, Дон, Волга, Байкал;
в) Сидоров, Алёна, Иванов, Петров;
г) Оля, Таня, Барто, Гриша.
№3.Напиши:
Мое имя __________________________________
Моя фамилия _____________________________
Моя улица ________________________________