7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку по теме 'Род глаголов в прошедшем времени'2 урока

Конспект урока по русскому языку по теме 'Род глаголов в прошедшем времени'2 урока

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Род глаголов в прошедшем времени

Цель: познакомить с изменением глаголов в прошедшем вре­мени по родам.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

  • Индивидуальная работа

- Запишите глаголы в настоящем времени.

Образец: писать - пишу. Кричать, молчать, бить, ловить, вить.

Образец: пить - пьёт. Лить, шить, греметь, дрожать.

- Запишите глаголы в прошедшем времени.

Образец: что сделал?- продрог. Приползу, вылезу, сберегу, увязну, замёрзну, окрепну, запрягу, при­лягу, помогу, разгрызу, озябну, охрипну, ототру, запру.

  • Комментированное письмо

Ночью раздался страшный треск. К утру река вздулась. Около леса вода затопила дом лесника. Семья лесника спасалась на крыше.

  1. Слова с какими орфограммами встретились в этом тексте? Объясните их написание, подберите проверочные слова.

  2. Найдите в тексте глаголы, определите их время.

  3. Найдите в тексте имена существительные, определите их род.

  1. Самоопределение к деятельности

- Прочитайте слова. Светил, светила, светило.

- Что в них общего? (Это глаголы прошедшего времени.)

- Чем отличаются эти глаголы?

- Сформулируйте тему урока.

  1. Работа по теме урока

  • Наблюдения над изменением глаголов по родам

- Прочитайте предложения.

Яблоко лежал... Кошка лежал... Снег лежал...

  1. Определите время глаголов. (Прошедшее.)

  2. Как вы определили? (По вопросам и суффиксу -л-.)

  3. Какие окончания вы бы написали? Почему?

  • Работа по учебнику Упр. 214 (с. 121). Упр. 215 (с. 121).

  1. Закрепление изученного материала

- Работа по учебнику Упр. 216 (с. 122).

Упр. 217 (с. 122).

2. Комментированное письмо

Потемнел., небо. Налетел., первая гроза. Полил., землю тёплый весенний дождь. Он сразу смыл., последний снег в лесу. По Г. Скребицкому

(Следует обратить внимание учащихся на нулевое окончание в глаголах прошедшего времени мужского рода.)

  1. Рефлексия

Игра «Не подведи свой ряд» 1

(Первый ряд записывает глаголы женского рода, второй - мужского, третий - среднего.)

Налетела, прибежал, унесло, настало, блестел, написал, рисовало, читала, мечтал, уехала, выбежало, снесла.

-Оцените свою работу на уроке.

  1. Подведение итогов урока

- От чего зависит род глагола?

Домашнее задание

Упр. 218 (с. 122).

Тема: Род глаголов в прошедшем времени

Цель: развивать умение определять род глаголов в прошедшем времени.

Ход урока

1.Организационный момент

2. Актуализация знаний

Индивидуальная работа

Спишите, измените время глаголов на прошедшее.

Подуют студёные ветры, и зима загудит в трубу. Зачерствеет грязь на дороге, станет жёсткой, как камень. Лужицы промёрзнут до дна. Вся деревня заскучает. Таня будет сидеть дома и играть в куклы и на улицу не пойдёт. По Л. Воронковой

- Прочитайте. В каком времени стоят глаголы? Спишите, измените время глагола на настоящее.

Спала Маша в постельке и видела чудесный сон. Шла она будто ле- I им дремучим и видела: перед ней сидел старик Мороз-Иванович, седой- I сдой. Сидел он на ледяной лавочке да снежные комочки ел; когда голо- иой тряс, - от волос иней сыпался, а когда дышал, - валил пар густой. По В. Одоевскому

  1. Фронтальная работа

- Прочитайте. В каком времени стоят глаголы? Спишите, измените время глагола на будущее.

Вышел старик-годовик. Стал он махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул старик-годовик первый раз - и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз.

- О чём идёт речь в сказке-загадке?

  1. Самоопределение к деятельности (Работа в парах.)

- Запишите по три глагола прошедшего времени мужского, женского и среднего рода.

- Сформулируйте тему урока.

  1. Работа по теме урока

- Работа по учебнику Упр. 219 (с. 123).

Упр. 220 (с. 123).

- Выборочный диктант

- Выпишите глаголы с приставками. Приставки выделите.

Вышли мы из леса на поляну и удивились. Сколько цветов! Они по­крыли ярким ковром всю поляну. Зацвели ромашки, лиловые колокольчики. Набежал лёгкий ветерок. Поклонились нам колокольчики. С реки потянуло прохладой.

  1. Физкультминутка

  2. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику Упр. 221 (с. 123).

  1. Рефлексия

- Найдите в каждой строке лишнее слово и запишите его,

  1. Ищи, блестит, береги, найдёшь.

  2. Жить, служить, петь, решает.

  3. Отдал, начал, приняли, услышит.

  4. Поиграл, получишь, вспомнишь, исправишь.

- Как изменяются глаголы прошедшего времени в единствен» ном числе?

- Оцените свою работу на уроке.

  1. Подведение итогов урока

- Какие задания сегодня на уроке вызвали затруднения?

Домашнее задание.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал