- Учителю
- Урок русского языка в 3 классе на тему: Род имен прилагательных
Урок русского языка в 3 классе на тему: Род имен прилагательных
Учитель: Гайнутдинова З.Х.
Предмет: Русский язык
Класс: 3 класс УМК «Школа России»
Тип урока: открытие нового знания
Технологическая карта
-
Род имён прилагательных.
Цели
Образовательные: знакомство с изменением имён прилагательных по родам; развитие умения определять род имён прилагательных, умение анализировать и делать выводы; воспитание интереса и бережного отношения к природе.
Формировать УУД:
- Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Планируемый результат
Предметные:
Знания: познакомятся с родом имён прилагательных
Умения: научатся правильно определять род прилагательных
Навыки: определять род имён прилагательных по окончанию
Метапредметные:
Личностные: осознание значимости в речи имен прилагательных; актуализация мыслительной и творческой деятельности; формирование умения работать по словесной и письменной инструкции и алгоритму.
Регулятивные: отработка умения анализировать объекты с целью выделения признаков, структурировать знания; сличение способа действия при анализе имен прилагательных, орфографической работе и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
Коммуникативные: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Межпредметные связи
Литературное чтение, окружающий мир
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
- В.П.Канакина, В.Г. Горецкий . Учебник для общеобразовательных учреждений. 2ч., Электронное приложение к учебнику
- презентация к уроку, карточки с заданиями, тренажер
Организация пространства
Фронтальная работа, групповая работа, парная работа
Обучающая цель:
- развивать умения изменять имена прилагательные по родам;
-формировать навыки правописания окончаний имён прилагательных;
-закреплять умения распознавать имена прилагательные в тексте, устанавливать связь имён прилагательных с существительными, определять род;
-способствовать развитию орфографической зоркости.
Развивающая цель:
-развивать внимание и логическое мышление;
-расширять словарный запас уч-ся.
Воспитательная цель:
-прививать любовь к окружающему миру
-создание атмосферы доброжелательности между уч-ся, учителем;
- Учить работать в группах, парах
I . Организационный момент
Минутка чистописания.
Словарная работа.
Проверка дом задания
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку «пять»!
Улыбнитесь друг другу и мне!
Сегодня у нас необычный урок, много гостей. Подарите улыбку гостя и поприветствуйте их.
А сейчас улыбнулись партнёру по плечу , партнёру по лицу, улыбнулись мне.
-Скажите каким вы хотите видеть урок рус яз?
(познавательным ,интересным ..)
-А какими должны быть вы для этого ?
(творческими ,умными, внимательными…)
- Записываем число, классная работа.
-Ребята, сегодня к нам на урок пришла гостья. А вот, кто она, вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Пришла, улыбнулась - утихли метели.
Позванивать стал колокольчик капели.
Река пробудилась, растаяли льды,
Наряд белоснежный надели сады.
- О чем хотел сказать нам автор? ( о весне)
-Назовите первый звук в слове «весна»? ([в,])
- Дайте ему характеристику. (согласный, мягкий, звонкий, парный, обозначен буквой «вэ»)
- Эта буква и будет хозяйкой минутки чистописания.
Запишите словарные слова на букву ( вчера, ворона, вокруг)
Весеннее солнце согрело землю.
(списать, подчеркнуть изученные орфограммы, найти главные члены предложения обозначить части речи)
Взаимопроверка
- А как мы встречаем наших пернатых друзей? Что мы им приготовили?
Скворечники для скворцов.
Проверка дом. Задания.
Информация о пользе скворцов
- Обратите внимание на ряд слов. Найдите лишнее слово.
Добрый, доброе, добрая, день.
Яркое, утро, белый, яркая.
Почему?
Что вы знаете об именах существительных? Как они изменяются?
- Определите род и число имени существительного.
большая
Дорога большое
большой
Проверяют готовность к уроку.
Ответ детей -весна.
Дети дают характеристику звуку в.
Записывают в тетрадях буквы Вв,
словарные слова с буквой в.
Взаимопроверка.
Дети записывают слово, записывают в тетрадь, объясняют орфограмму.
Ответы детей.
- Это имена существительные.
- Отвечают на вопросы кто? что? и обозначают предмет.
Личностные УУД:
самоорганизация.
Регулятивные УУД:
способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке
Личностные УУД:
осознание своих возможностей.
Регулятивные УУД:
умение регулировать свои действия.
Познавательные
УУД:
умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание
Коммуникативные УУД:
уметь оформлять свои мысли в письменной форме, слушать и понимать речь других
Введение в тему урока.
Самоопределение к деятельности.
Постановка проблемной ситуации.
Цель: подготовить к восприятию нового материала.
« Открытие» нового знания.
.
.
Физминутка.
- Скажите, а сможем ли мы определить род прилагательных?
- А могут ли изменяться по родам имена прилагательные.
Значит, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
- Сформулируйте тему нашего урока.
- Сформулируем цель нашего урока.
- Что мы уже знаем о прилагательном? Как определить род имен прилагательных?
- Ребята, прилагательным подберем друзей для определения рода.
- Составьте словосочетания. Подберите к нашим именам прилагательным подходящие по смыслу имена существительные.
-Почему у имён прилагательных разные окончания?
- Как вы думаете, отчего зависит окончание имени прилагательного?
Выделите окончания имен прилагательных.
- По роду имени существительного определите род имени прилагательного. Молодой, молодая, молодое.
Сформулируйте вывод - отчет.
- Откроем учебники на странице 72 и прочитаем правило.
Заполним таблицу в рабочих тетрадях с 47 Упр. 103
Имена прилагательные
Мужской род женский род средний род
- ый -ая, -яя -ое, -ее
-ий
Взаимопроверка
- Изменение имен прилагательных по родам.
- Научиться определять род имен прилагательных.
- Имя прилагательное.
- Самостоятельная часть речи, обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?, украшает нашу речь, делает ее более выразительной и точной.
Ответы детей
Дети делают физмину
1. Мы работали со словосочетаниями.
2. По роду имен существительных определили род имен прилагательных.
3. У имен прилагательных выделили окончания.
4. Мы узнали, что у имен прилагательных:
в мужском роде окончания...
в женскои роде окончания...
в среднем роде окончания...
Первичное закрепление.
Работа с эл. приложением
Связь имен прилагательных с существительными
Работа с текстом.
Рефлексия.
Итог урока.
Оценки.
Домашнее задание.
Игра «Расставь по корзинкам».
Выбрать словосочетания, в которых имена прилагательные употреблены:
1 группа - в ж. р.
2 группа - в м. р.
3 группа - в ср.р.
- Связь в русском языке имени существительного и имени прилагательного называется согласованием.
1 текст.
Пробудились …. цветочки. Днем на … проталинке появились … головки мать-и-мачехи. Умылись …. водой и засияли улыбкой весны. Поднялась с земли и расцвела … медуница. Тянутся к …. солнцу стебельки с … цветами.
2 текст.
Пробудились весенние цветочки. Днем на лесной проталинке появились желтые головки мать-и-мачехи. Умылись талой водой и засияли улыбкой весны. Поднялась с земли и расцвела душистая медуница. Тянутся к весеннему солнцу стебельки с нежными цветами.
Прочитайте текст. О чем говорится?
Какой текст понравился? Почему?
Подчеркнуть главные члены, найти словосочетания сущ с прилагательным, определить род.
Проверьте работы своей пары.
- Я узнал…
- Я повторил…
- Я запомнил…
-Кто доволен своей работой
Закрепление на тренажерах.
Упр.
Составить текст описание о скворце или о другой перелетной птице, используя имена прилагательные.
Работа по группам.
Проверка.
Прилагаются к существительном.
Изменяются по родам
Личностные УУД: проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания.
Регулятивные УУД:
умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по результату.
Познавательные
УУД:
использование имеющихся знаний, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний, выдвижение гипотез и их обоснование
- Вставьте окончания -АЯ -ЯЯ -ЫЙ -ИЙ -ОЙ -ОЕ -ЕЕ в следующие словосочетания, укажите род имен прилагательных.
Смешн.. котенок
Сильн.. метель
Светл.. пальто
Красив.. цветок
Вечерн.. заря
Син.. небо
Беленьк.. зайчик
1. Имя прилагательное обозначает:
а) предмет;
б) признак предмета;
в) действие предмета;
2. Имя прилагательное связано по смыслу:
а) с прилагательным;
б) с глаголом;
в) с существительным;
3. Имя прилагательное отвечает на вопросы:
а) что делает? что сделает?;
б) какой? какая? какое? какие?
в) кто? что?
4. Имена прилагательные подчёркиваем:
а) волнистой линией;
б) одной чертой;
в) двумя чертами.
5.Имя прилагательное стоит в том же роде, что и:
а) глагол
б) существительное
в) прилагательное