7


  • Учителю
  • Урок русской грамоты Слова с сочетаниями жи-ши

Урок русской грамоты Слова с сочетаниями жи-ши

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок№ русской грамоты в 1-м классе

Тип урока: закрепление изученного материала.

Тема: "Слова с сочетаниями -жи-, -ши-"

Задачи:

  1. Повторить изученное правило: жи, ши пиши с гласной И.

Закреплять и развивать орфографическую зоркость, умение видеть, слышать и применять правило на письме.

  1. Корректировать и развивать мелкую моторику мышц руки пальцев посредством пальчиковой гимнастики.

Корректировать и развивать внимание, память, мышление - умение анализировать обобщать, сравнивать.

Развивать речь: уточнение и обобщение словаря учащихся по лексической теме, корректировать лексико-грамматический строй речи.

формировать самостоятельность.

  1. Воспитывать навыки саморегуляции, управления, формировать навыки продуктивного взаимодействия в коллективе класса.

Оборудование.

  • Учебник В.К. Павленко, Р.Т. Касымова «Родное слово» 1 класс.

  • Картинка с изображением зимы.

  • Снежинки.

  • Разноуровневые карточки.

  • Картинка с загадкой метель.

  • Карточки с опорными словами.

Содержание урока.

  1. Организационный момент.

Психологический настрой

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Мы за парты дружно сели.

Руки правильно сложи,

Спину ровно держи,

Ушки ты насторожи

И с пятерками дружи.

- Какое сочетание звуков повторяется? (жи)



II. Актуализация знаний.

- Какое сейчас время года? Назовите зимние месяцы. Какая погода стоит зимой? Как одеваются люди? Какие осадки чаще всего выпадают? Из чего состоит снег? (из снежинок).

- К нам на урок тоже залетели снежинки. Они не простые, а волшебные. Посмотрите, что на них? (слова). Прочитайте их.(пушистый, кружится, лыжи, малыши, снежинка).

-Что между ними общего? (орфограмма ЖИ-ШИ)

- Объедините слова в две группы. 1-ая ЖИ, 2-ая ШИ

III. Сообщение темы и целей урока.

- Давайте ещё раз повторим, какая орфограмма объединяет все слова ?

- Кто догадался, какая тема урока? (ЖИ - ШИ пиши с И). А какой звук слышим? А как пишем эти сочетания? Почему? (Звуки [ж],[ш] всегда твердые, их не смягчает гласная и).

(На доске появляются таблички с темой и целью урока. Учащиеся прочитывают.)

Урок русской грамоты Слова с сочетаниями жи-ши

- Что же мы будем делать на уроке? (Учиться видеть и слышать орфограмму в словах, применять правило при написании слов)

IV. Пальчиковая гимнастика (подготовка к письму).

- какие игры и забавы дарит нам зима? (Можно кататься на санках, коньках, лыжах; играть в снежки).

- Мы покатаемся на лыжах.

V. Оформление тетради. Минутка чистописания.

-Нарисуем снежинки и лыжи. Какую орфограмму вы слышите в этих словах?

Прописывают сочетания ЖИ ШИ ЖИ ЖИ ШИ ШИ …

- Продолжи ряд, соблюдая закономерность.

VI. Повторение изученного правила.

  1. Развитие речи.

-Составьте рассказ по картинке, используя слова с сочетаниями жи-ши.

Опорные слова: снежинки, малыши, лыжи.

Урок русской грамоты Слова с сочетаниями жи-ши

  1. Отгадайте загадку, выпишите слова с сочетаниями жи-ши.

Урок русской грамоты Слова с сочетаниями жи-ши

У каждого ученика картинка лежит на парте.

Физкультминутка.

Дети вместе с учителем хором проговаривают и показывают движения.

Как живёшь? Вот так!(показываем большие пальцы)

КАк идёшь? Вот так! (показываем)

А бежишь? Вот так! (показываем)

А летишь? Вот так! (показываем)

Как стоишь? Вот так! (показываем)

КАк сидишь? Вот так! (показываем)

А ночью спишь? Вот так! (показываем)

Как храпишь? Вот так! (показываем)

Как кричишь? Вот так!!! (кричим)

А молчишь? Вот так! (шепчем)

Какое сочетание звуков повторялось чаще всего? (ши)

VII. Упражнение на правописание слов с ЖИ и ШИ.

  1. Самостоятельная работа (поуровневая).

Слабые.

Вставь букву ы или и.

Ш..шка друж…

Маш..на леж…т

Ш..на лыж…

Сильные.

Посмотри на картинки. Запиши слова. Подчеркни орфограмму жи-ши.

Урок русской грамоты Слова с сочетаниями жи-ши___________ Урок русской грамоты Слова с сочетаниями жи-ши ___________

Урок русской грамоты Слова с сочетаниями жи-ши__________ Урок русской грамоты Слова с сочетаниями жи-ши_______________







IX. Домашнее задание. (Работа с учебником).

Упр.6, с. 96

- Прочитайте задание. Объясните, что надо делать дома?

X. СВЯЗЬ С УЧАЩИМИСЯ

- Какое правило мы повторяли? Расскажите его.

- Приведите примеры слов с сочетаниями жи-ши.

- Какой звук мы слышим? А какую букву пишем? Почему?

- Что нового вы узнали на уроке?

- Чему научились? Что понравилось?

XI. Рефлексия.

- Какое настроение у вас осталось после урока?

- Если на уроке вы не испытывали трудности, поместите свою снежинку как можно выше.

-Если что-то было непонятно и трудно - низко.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал