7


  • Учителю
  • Разработка урока по обучению грамоте Сочетания жи-ши (1 класс)

Разработка урока по обучению грамоте Сочетания жи-ши (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок чтения в 1 классе

Тема: Чтение слов с буквой ж. Сочетания жи-ши.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Вид урока:урок -путешествие

Цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала.

Задачи урока:

образовательные:

•закрепить знания учащихся о согласной букве ж;

• познакомить с сочетаниями жи-ши;

• учить выполнять звуковой и звуко-буквенный анализ;

•формировать навыки сознательного, правильного, плавного чтения.

• учить читать слоги, слова, предложения, рассказы с новой буквой.

развивающая:

  • развивать фонематический слух, внимание, память, словесно - логическое, наглядно - образное мышление;

  • развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания;

  • развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила.

  • развивать культуру звукопроизношения, логическое мышление, устную речь, внимание, расширять кругозор.

воспитательная:

  • воспитывать интерес к чтению;

  • привитие навыков культурного общения;

  • воспитывать уважение к мнению других, умение слушать и слышать друг друга.

• воспитывать бережное отношение к природе, интерес к чтению, умению работать в группе; любознательности.

Комбинированный урок.

Формы работы учащихся: парная, самостоятельная, дифференцированная, беседа.

Методы обучения:

  • Словесный, наглядный, проблемный, частично- поисковый.

Формы обучения:

  • фронтальная работа;

  • парная;

  • индивидуальная

Предметные умения:

  • Формировать умения соотносить согласный звук и букву

  • Формировать умения различать глухость и звонкость согласного

Коммуникативные:

  • формирование умений слушать и слышать;

  • формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

  • формируем умение работать в паре.

  • Оборудование: Таблица «Город букв»,таблица слогов жа, жо, жу, же, жи; чиж, , зимние пейзажи, снежинки; слова «дружба», «дружный», «дружить»; пословица «Где дружбой дорожат, там враги дрожат»; текст «Первые снежинки».

Ход урока

I.Оргмомент.

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

На меня все посмотрели

И за парты тихо сели.

- Ребята, а какой у нас девиз?

Мы - дружные,

Мы - внимательные,

Мы - старательные,

Мы отлично учимся,

У нас все получится.



Я надеюсь, что у вас хорошее настроение и хочу пожелать удачи в нашем путешествии за новыми знаниями.А поможет в нашем путешествии….звучит песенка Хорошо живёт на свете Вини Пух»

Винни принёс замечательные задания,ну что ж начнём.

Речевая разминка

Без слов скажите тишина-ш-ш-ш

Как жужжит жук?-ж-ж-ж

Как шипит змея?ш-ш-ш

Надуваем шарик и сдуваем его ф-ф-ф ш-ш-ш



Работа над скороговорками

На опушке в избушке живут старушки-болтушки

У каждой старушки лукошко

В каждом лукошке кошка

Кошки в лукошках

Шьют старушкам сапожки



II.Постановка целей и задач урока.

-Ребята, по какой стране мы с вами путешествуем? (Мы путешествуем по стране шипящих звуков.)

-Почему она так называется? (Там живут шипящие звуки.)

-Назовите эти звуки. ([ч], [ш], [ж])

-С каким жителем мы познакомились на прошлом уроке? (Мы познакомились со звуком [ж].)

-Расскажите все, что вы знаете о жителях этой страны.

([ч'] - согласный, глухой, всегда мягкий;

[ш] - согласный, глухой, всегда твердый;

[ж] - согласный, звонкий, всегда твердый)

-Какие правила существуют в этой стране?

( Ча - пиши с гласной а.

Чу - пиши с гласной у.

Ши - пиши с гласной и)

-Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним правилом этой страны. Продолжим работу над звуком [ж].





III.Повторение пройденного материала.



1.Работа с «городом букв».

-Страна шипящих звуков очень большая. В нее приезжает очень много гостей. Это другие звуки. Все они очень дружат между собой. Посмотрим на «город букв» У каждой буквы есть свой домик

-Кто живет в красном домике? (Там живут гласные буквы.)

-Назовем их. (хором)

-Какие буквы обозначают мягкость согласного звука? (я, и, е)

Какие из них могут обозначать два звука? (я, е)

-Когда они обозначают два звука? (Когда стоят в начале слова и после гласного.)

-Кто живет в синем домике? (Там живут согласные .)

Какие они ? ( звонкие согласные,глухие согласные.)

-Какая буква живет отдельно? (ь)

-Почему? (Она не обозначает звука.)

-Какую работу она выполняет? (Она обозначает мягкость согласного звука.)



2.Чтение слогов-слияния.

-Все звуки очень дружные. Однажды к звуку [ж] пришли гласные и встали рядом.

-Прочитаем, что у них получилось.

Чтение слогов по «таблице слогов»

жа же

жо жи

жу

-Придумаем слова, в которых есть эти слоги. (Жаба, жаворонок, жук, журавль, жеребенок, жизнь, жетон, животное, жираф.)

(чистоговорка)

Жа-жа-жа - мы поймали ужа.

Жу-жу-жу - молоко дадим ежу.

Жи-жи-жи - к нам ползут уже ужи.

Же-же-же мы взрослые уже

3.Чтение слов и пословицы.

-В стране шипящих звуков есть очень важные слова. Там эти слова знают и очень их берегут. Прочитаем эти слова.

ДРУЖБА

ДРУЖИТЬ

ДРУЖНЫЕ



-Почему эти слова очень важные?

-Что значит дружить?

-Прочитаем пословицу.

ГДЕ ДРУЖБОЙ ДОРОЖАТ, ТАМ ВРАГИ ДРОЖАТ.

-Что означает слово «дорожат»? (берегут, хранят)

-Что значит «дрожат»? (боятся)

-Что означает эта пословица?

-Как мы с вами должны жить? (Мы должны дружить.)





4.Стихи о животных на букву ж.

-В стране шипящих звуков дружат не только звуки, но и разные животные. Расскажем стихи о некоторых из них. А вы,ребята,слушайте внимательно и запомните животных.

1) Жаба ждет, раздув живот,

Жук летит ей прямо в рот.



2) Жук упал и встать не может,

Ждет он, кто ему поможет.



3) Мне очень нравится жираф

Высокий рост и кроткий нрав.

Жирафа - он ведь выше всех, боятся даже львы,

Но не вскружил такой успех жирафу головы.



4) Журавлик длинноногий

Ждет маму у дороги.



5) Иго-го - кричит ребенок.

Значит это - жеребенок.



-Назовите животных на букву ж.



Физкультминутка 2 мин 24 сек

IV.Работа над новым материалом.

1.Работа над текстом «Первые снежинки»

- В стране шипящих звуков есть несколько правил, которые все соблюдают. Чтобы мы могли спокойно путешествовать по ней, мы это правило тоже должны выучить.

-Какое сейчас время года? (Сейчас зима.)

-Какай месяц? (декабрь)

- Какие изменения в природе происходят зимой? (Замерзают лужи. Падают снежинки.)

-На уроке труда мы с вами сделали красивые снежинки. Посмотрим на них. Все они разные и очень красивые.Давайте сделаем звукобуквенный анализ слова снежинки.



Работа в парах

Звукобуквенный анализ слова у доски и на партах

-Сколько слогов в слове «снежинки»? (3)

-Какой слог ударный?

-назови и дай характеристику каждому звуку,а вы ребята сравните со своими схемами

Работа с доской

-Прочитаем текст на доске

-Как он называется?

Первые снежинки.

Уже стали замерзать лужи. Закружились пушистые снежинки.

1) чтение всеми детьми (жужжащее чтение)

2) чтение по предложениям.

-О каких изменениях в природе здесь говорится?

Что говорится о лужах?

Что говорится о снежинках?

-Посмотрите внимательно на текст. В каком слове вам встретилось правило страны шипящих звуков с буквой Ш? (В слове «пушистые».)

-Какое это правило? (Ши пиши с гласной И.)

-Назовите слова, в которых есть звук [ж].

-Мы сейчас произнесем эти слова, а вы скажите, какой звук вы слышите после звука [ж]. (Снежинки, закружились, лужи.)

-Какой звук вы слышите, после звука [ж]? ([ы])

-Но посмотрите внимательно на эти слова. С какой буквой написано сочетание жи? (Пишется буква и.)Почему же так происходит?Ведь буква и командует,читайте мягко,но не тут-то было,в чём же секрет?Когда-то очень давно звуки Ж и Ш были мягкими и на письме их мягкость показывали буквы я е и ь Вот такие слова можно было прочитать в древних книгах.МУЖЬ ЖИТИ ДУШЯ С течением времени язык изменился,звуки ж и ш отвердели,а для нас с вами осталось правило,которое надо просто запомнить

Жи-ши - пиши с гласной И.

Жи-ши, жи-ши

С буквой И всегда пиши

Мыши, ежики, ужи,

Лыжи, лужи, камыши..

Для более крепкого запоминания этого правила помотрите сказку про жи и ши,которую я придумала для вас.

Жили-были буква Ж и буква ШБыл летний жаркий день и решили буквы пойти на море и искупаться.Но вдруг налетела туча,загремел гром,буквы стали тонуть и звать на помощь.На берегу,под пальмами загорала очень важная и твёрдая по характеру буква Ы Услышала она,что буквы зовут на помощь и спряталась под своим зонтом.Но к счастью крики о помощи услышала буква И,она была очень мягкая по характеру,кинулась на помощь и вытянула буквы из воды.С тех пор согласные буквы ЖЕ и ША дружат только с буквой И,а букву Ы обходят стороной.

-Произнесем ещё раз правило страны шипящих звуков



2. Чтение слов с сочетаниями жи-ши.



Чижи - чиж

Малыши - малыш

Карандаши - карандаш

Жил - шил

- Прочитаем слова.

- Кто такиой чиж?Винни,.покажи нам эту птичку.

-Назовите слова, которые обозначают много предметов.

-Назовите слова, которые обозначают один предмет.

-Назовите слова,которые обозначают действие.

-Подчеркнем сочетания жи - ши.

Ученики по одному выходят к доске и подчеркивают сочетания жи-ши.

-Как пишется жи-ши?

Физкультминутка под музыку 1мин



3.Работа с текстом «Чиж» по книге.

Винни говорит,что в стране шипящих звуков жил-был чиж. Но однажды пришли люди и поймали его. Они посадили его в клетку.

-Прочитаем на стр.151 текст об этом чиже.



1) чтение про себя;

2) чтение по предложениям.

-Кто был у Вари?

-Где жил чиж?

-Что сказала Варя чижу?

-Что ответил чиж?

-Как вы думаете, что нужно сделать Варе, чтобы чиж запел?

-Почему?

- Назовите слова, в которых есть звук [ж].

-Чему учит этот рассказ?

-Чтение по ролям.



4. Игра «Кто - Где»

-Вышли как-то ежи, мыши, ужи, чижи, ерши погулять и заблудились. Ребята, поможем отыскать им свои дома.

-Соединим линиями животное и то место, где оно живет.

Ежи в реке.

Мыши в небе.

Ужи в поле.

Чижи в болоте.

Ерши в лесу.

-Какие правила соблюдаются в этих словах?

Работа над картиной

Составьте предложения с опорными словами ЕЛИ СНЕЖИНКИ ГОРА ДОРОЖКА ЛЫЖНИКИ СОСНЫ

V. Итог урока.

-По какой стране мы сегодня путешествовали?

-Какие правила существуют в этой стране?

-Как все живут в этой стране?(дружно)

-А как мы с вами должны жить?

ПЕСЕНКА ДРУЗЕЙ

Что больше всего любит Вини?А кто приносит мёд?А где берут сладкий нектар пчёлки?Подарим Винни цветочки,чтобы на них прилетели пчёлки и сделали вкусный и полезный мёд но не только для Винни ,но и для нас с вами,чтобы мы не болели,а были крепкими и здоровыми. Спасибо за урок.

























7



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал