7


  • Учителю
  • Урок по литературному чтению во 2 классе 'Х. К. Андерсен 'Принцесса на горошине'

Урок по литературному чтению во 2 классе 'Х. К. Андерсен 'Принцесса на горошине'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок литературного чтения по теме "Х.К.Андерсен. "Принцесса на горошине" может быть использован для любого УМК. В уроке использована индивидуальная, парная, групповая работа, инсценировка домашнего задания, работа со словарями. Урок сопровождался презентацией.Для урока
предварительный просмотр материала

Тема урока: Г.Х Андерсен «Принцесса на горошине»

Цель урока: познакомить учащихся со сказкой датского писателя «Принцесса на горошине»

Задачи:

 Научить проникать в суть произведения

 Развивать творческое воображение

 Воспитывать умение работать в группе, слушать друг друга

Планируемые результаты:

  • осмысление прочитанного произведения

  • сформированность умения договариваться, находить общее решение

  • развитие сопереживание к герою

Оборудование к уроку:

- мультимедиа, экран, компьютер;

- презентация к уроку.

- Приложение;

-Иллюстрации и книги к сказкам Х.К.Андерсена;

-«Математическая пословица»


№ п\п

Название этапа урока.

Содержание этапа урока.

Деятельность обучающихся

1.

Организационный момент урока.

-Весёлый прозвенел звонок,

Мы начинаем наш урок!

На партах у вас лежит учебник, тетрадь,пенал.

Первый садится именинник.


2.

Речевая разминка.

А) Работа с гласными( протягиваем, произносим отрывисто, добавляем согласный_Г после гласной.)

Б) Чистоговорка(слайд)

Га-го-гу,га-го-гу- у гриба одна….нога.

Га-га-гу,га-га-гу- наши гуси на ..лугу.

Го-гу-ги,го-гу-ги- по воде пошли..круги.

В)Скороговорка( Слайд)

(прочитываем медленно, про себя; работаем в паре; индивидуально, в быстром темпе)

Г) упр-е для развития напора воздуха («Мыльные пузыри») (слайд)

3

4.

Проверка д.з.

Актуализация знаний.

- С каким автором мы работали на прошлом уроке? (слайд)

- Из какой страны этот сказочник? С каким произведением познакомились?

У вас было творческое домашнее задание по группам.-Кто готов ответить от первой группы? (коллективная иллюстрация к сказке).

- С каким ещё произведением о Красной шапочке мы познакомились? Кто от второй группы готов проинсценировать отрывок из пьесы Е. Шварца?

Третья группа получила задание найти и сделать иллюстрации к другим сказкам Ш.Перро. Готовы? Кто хочет показать своё творчество?


Вы все замечательно потрудились и в награду вам небольшая песня. Внимательно послушайте, угадайте героя. Внимание на экран. (слайд)

- О ком вы прослушали песню? Кто придумал этого сказочного героя?

-Подумайте, почему я предложила вам такой музыкальный отрывок? Какова цель урока?

-Да.сегодня мы будем знакомиться с жизнью и творчеством великого датского писателя Г.Х.Андерсена и прочитаем поработаем со сказкой «Принцесс на горошине», а девизом нашего урока будет пословица, которую вы попробуете разгадать, для этого вам надо найти значения выражений, каждую цифру ответа заменить словом. Итак, что же у нас получится?( на доске)

(Получается «Человек не орех, сразу не раскусишь»). А почему такой девиз попробуем объяснить в конце урока.


5.

Подготовка к первичному восприятию

Вы запомнили кто автор сказки, которую мы прочтем?Я вам расскажу о жизни и творчестве Х.К.Андерсена.

а) Рассказ учителя ( по слайдам)

(Выставить книги, иллюстрации на выставку).

Заполните ваши «Карточки-подсказки». Вам на эту работу 2 мин, работаете в паре.

- Проверим , что получилось.

Чтобы не забыть полученную информацию и узнать ещё больше о творчестве автора я вам подготовила буклеты.

Слушают учителя.

Работают в паре по «Карточкам-подсказкам».

Получают буклеты.

4.


Физминутка



Подвижная, под музыку и слайды.

Выполняют разминку.


Словарная работа



-Проведём словарную подготовку, чтобы при чтении вам было всё понятно. -С помощью чего мы это сделаем?

Работаете в группах.

  1. Готовит объяснение с помощью учебника(слова на с.198)

  2. Работает с «Толковым словарём», найти слово «ПОЧИВАЛА»

  3. «ГАГАЧИЙ пух»

-На работу 2 минуты. Послушаем объяснения слов.




Первичное восприятие

-Сядьте как вам удобно и слушайте. Подумайте к какому виду можно отнести эту сказку.


Текст читает учитель.


5.

Проверка первичного восприятия

Понравилось ли вам это произведение?

Кто главные герои сказки? К какому виду отнесём? Почему?

8.

Анализ литературного произведения

Перечитаем произведение и более углублённо с ней познакомимся.

1-(С.197)Чтение цепочкой по предложению.

-Почему принц не мог найти себе принцессу?

2-Прочитайте след. предлож. про себя и найдите глаголы, описывающие погоду того вечера. Что такое глагол?

3-Найдите и прочитайте предложение, описывающее внешний вид принцессы.

4-Дочитываете с.198 жужжанием

-Какой фразеологический оборот использован? Как вы его понимаете?

-Кто придумал проверить принцессу?

-Сколько перин использовали?



Физминутка

-А тюфяков? Нарисуйте ответ глазками. Нарисуйте горошину.

Встаньте, «положите» её на пол.(наклон). «Укладываем» тюфяки и считаем (1-24 постепенно поднимаясь на носочки).





С.199 Найдите им.прилаг., которыми автор характеризует принцессу теперь. Что такое им.прилагательные?

А теперь вспомните всю сказку и восстановите ход событий в правильной последовательности. Работаете в группах 2 мин. Проверим, что у вас получилось.

На карточке расставляют правильную последовательность событий.

9.

Итог


Вспомните девиз урока и подумайте- как пословица помогает понять смысл сказки? Что хотел сказать нам Х.К.Андерсен? Какой надо вынести из этого произведения? Можно ли по одному внешнему виду определить, какой это человек?

Сказка нам преподает урок: не суди человека по внешнему виду.

Я вам предлагаю дома порассуждать на эту тему и написать сочинение-миниатюру : «Внешний и внутренний мир человека».



10.

Рефлексия.

-Вы сегодня отлично все поработали и от «смайлика» вам волшебная горошина. Проанализируйте вашу работу на уроке и закончите фразы, прикрепив его к одному из рисунков:

1- Мне было интересно на уроке;

2- Мне понравилось работать в паре;

3-Мне захотелось прочитать сказки Андерсена;

4-Я много думал и отвечал на уроке;

5-Мне было скучно на уроке;

6-Мне было страшно .

-Спасибо за урок!



Выходят к доске с «горошиной» и прикрепляют под выбранным смайликом.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал