7


  • Учителю
  • Конспект урока по письму и развитию речи на тему Парные согласные на конце слова

Конспект урока по письму и развитию речи на тему Парные согласные на конце слова

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение Перевозского муниципального района Нижегородской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат

VIII вида»











Конспект урока по письму и развитию речи на тему Парные согласные на конце слова



























Подготовила и провела

учитель начальных классов

Горчавкина Е.Ю.











г. Перевоз

Конспект урока по письму и развитию речи на тему Парные согласные на конце слова



Цели: учить слышать оглушение и озвончение звуков при произношении слов с парными согласными в конце слова, учить обнаруживать орфограммы, учиться подбирать проверочные слова по алгоритму, осуществлять орфографический самоконтроль, учить обобщать свои знания, сводить их в единый алгоритм; повысить психологическую комфортность урока; воспитывать интерес к изучению русского языка;



Ожидаемые результаты: уметь обнаруживать и правильно писать слова с парными согласными на конце.



Этапы урока:

  1. Организационный момент - 1 мин.

  2. Сообщение темы и целей урока - 5 мин.

  3. Минутка чистописания - 5 мин.

  4. Словарная работа - 5 мин.

  5. Физкультминутка - 2 мин.

  6. Постановка учебной проблемы - 2 мин.

  7. Построение алгоритма подбора проверочных слов - 10 мин.

  8. Закрепление - 8 мин.

  9. Итог урока - 1 мин.

  10. Домашнее задание - 1 мин.









































Ход урока:

  1. Организационный момент. (Слайд № 1)

- Ребята, сегодня урок будет особенный. Я желаю вам быть внимательными, активными, аккуратными. Надеюсь, что вы получите удовольствие от приобретенных знаний.

Пусть урок пролетит, как одно мгновение, но оставит полезный след в ваших умных головках.



  1. Сообщение темы и целей урока.

(Слайд № 2)

- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в Страну звуков и букв. И познакомимся с парными согласными. В путешествии нас будет сопровождать Звуковик. Вот какую проблему нам предстоит решить:

В нашем русском языке (Слайд № 3)

"Ходят парами" бэ-пэ

вэ и эф, гэ - ка, дэ и тэ, жэ - ша, зэ - эс.

Эти пары у людей вызывают интерес.

Часто "хитрые подружки"

Подменить хотят друг дружку.

Как узнать писать какую -

Эту букву иль другую?

С толку сбить хотят ребят.

Но у нас не детский сад?

Мы решим проблему эту?

А расскажем всему свету?

Предстоит сегодня вам

Все расставить по местам.

(Слайд № 4)

- А вот и «хитрые друзья» - парные согласные. Расставьте их парами. Чем похожи все буквы? (Они согласные).

- На какие 2 группы их можно разделить? (Звонкие и глухие).

- Найдите лишние буквы. (М и Ц не являются парными).

- Запишите в тетради дату и тему урока: Парные согласные.



  1. Чистописание. (Слайд № 5)

- Подготовим руку к письму.

Смотрит "хвост" в плечо ребёнка.

Пишет носик мягко тонко.

Я не буду ошибаться!

Буду думать и стараться!

Ручка ты моя, пиши!

Не отставай и не спеши!

Буду я писать красиво!

Ручке я скажу: "Спасибо!".



В чистописании буквы

"Хитрые, опасные"

Постарайтесь-ка запомнить

Парные согласные.

- Называем буквы.

- Произносим звуки.

- Пропишите буквы по образцу в тетрадях.



  1. Словарная работа. (Слайд № 6)

- Друзья - согласные приготовили для вас задание. Какие словарные слова здесь спрятались? (Медведь, мороз, город, тетрадь, сапог).

- Запишите слова, выделите орфограммы.

(Слайд № 7)

- Назовите парные согласные в словах.

- Какие из них находятся в слабой позиции?

- Какое из слов, по вашему мнению, является лишним? (медведь-одушевленное).

  1. Физкультминутка. (Слайд № 8)

- Друзья - согласные приглашают вас немного отдохнуть и потанцевать.



  1. Постановка учебной проблемы. (Слайд № 9)

- Ребята, пока вы отдыхали, злой волшебник из соседней страны Безобразии проник в Страну звуков и букв и заколдовал слова. Давайте разрушим чары злого волшебника и отгадаем, какие буквы в словах спрятаны?

Зуб, суп, гриб, глаз, хлеб, груз.

- Какой звук слышен в конце слова зуб? ([п])

- Он звонкий или глухой? (Глухой)

- Соответствует написанной букве? (Нет)

(Слайд № 10)

- Вот где опасность! Звук стоит в слабой позиции. Надо сделать его сильным!

(Будем слово изменять. И согласной проверять).

- Какое слово подобрали? (Зубы). Запишем.

- Теперь какой звук слышим? ([б])

- Он звонкий или глухой? (Звонкий).

- Соответствует звук букве? (Да).

- Подчеркните согласную и следующую за ней гласную буквы. (Зубы). Она поставила согласный звук в сильную позицию.

- Вывод: Чтобы проверить парную согласную на конце слова, нужно изменить слово так, чтобы после согласной буквы стояла гласная.



  1. Построение алгоритма подбора проверочных слов.

- В русском языке встречаются слова, к которым трудно подобрать несколько проверочных слов.

- Я в помощь вам даю подмогу.

И дальше в путь, друзья, в дорогу!

1. Было мало, стало много (Слайд № 11)

Так скорее проверяй.

- Поставь слово в множественное число. (Зуб - зубы).



2. Большой - маленький. (Слайд № 12)

- Подбери однокоренное слово, которое обозначает маленький предмет. (Глаз-глазик).



3. Слово ласково назови, (Слайд № 13)

И правильно напиши.

- Подбери однокоренное слово, используя уменьшительно-ласкательные суффиксы -очк-, -ечк-, -оньк-, -еньк-. (Гриб-грибочек).



4. Писать правильный ответ (Слайд № 14)

Нам поможет слово НЕТ.

- Добавить слово Нет - изменить форму слова. (Хлеб-(нет) хлеба).



5. Чтобы написать на 5, (Слайд № 15)

Глагол надо подобрать.

- Подобрать однокоренное слово - глагол. (Груз - грузить).



6. Чтобы написать на 5, (Слайд № 16)

Надо признак подобрать.

- Подобрать однокоренное слово, отвечающее на вопросы: Какой? Какая? Какие? (Суп - суповая).



  1. Закрепление. (Слайд № 17)

- Злой волшебник никак не успокоится и приготовил для вас трудное задание: из представленных слов выбрать проверочные.

Голос - голосистый, голосить.

Кровать - кровати.

Ястреб - ястребы, ястребиный.

(Слайд № 20)

- Пока вы выполняли задание, Звуковик встретил почтальона Печкина, который принес для вас письмо. В этом письме ошибки, найдите их и запишите текст правильно.

(Слайд № 21)

Жил-был крот. Он прорыл хот в огорот. Крот нашел клат. Это были моркофь и лук. Высунул крот ноз и понюхал корнеплоды. Взял один и пополс обратно. Какой корнеплот выбрал крот?

- Несколько советов перед началом работы:

Смотреть в тетрадь соседа,

Считаю, смысла нет.

Ведь нет у вас уверенности,

Знает ли сосед.

- И еще один совет:

Если ошибка пробралась

В твою рабочую тетрадь,

Ты не спиши ее, дружок,

Бездумно исправлять!

Зеленой ручкой подчеркни

Опасные места!

Когда поймешь, как написать,

Исправишь их тогда.

Чтоб было четко и понятно,

Исправь ошибку аккуратно!

Старанье ваше я увижу.

Оценку я тогда не снижу.

(Дети самостоятельно работают в тетрадях).

(Слайд № 22)

- Как вы думаете, какой корнеплод выбрал крот?

- Почему? (Ответы детей).

- Сколько ошибок допущено? Какие? Подчеркните орфограммы.



  1. Итог урока. (Слайд № 23)

- Чему учились? Чему научились?

- Как проверить парный согласный на конце?

- Что на уроке понравилось больше всего?

- Выставление оценок.

(Слайд № 24)

- Жители Страны Звуков и Букв желают вам успехов в учебе. Вы все были молодцы!

  1. Д/з.















</



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал