7


  • Учителю
  • Урок русского языка по теме: I и II спряжение глаголов ( 4 класс)

Урок русского языка по теме: I и II спряжение глаголов ( 4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка,

проведённый в 4 «Б» классе

учителем высшей категории

Захаровой Викторией Валентиновной.



Тема. I и II спряжение глаголов.

Цель. Дать понятие о спряжении глагола.

Задачи.

- познакомить учащихся с признаками I и II спряжения глаголов;

- развивать ребенка через его самостоятельную познавательную деятельность;

- воспитывать целостное отношение к взаимопомощи, навыки коммуникативного характера

Технологии: диалоговые, игровые технологии, здоровьесберегающие технологии, работа в парах, фронтальные..

Тип урока:

Комбинированный.

Оборудование: «Русский язык», автор А.В. Полякова; мультимедийная установка, презентация к уроку; конверт с заданиями; карточки 1 и 2 спряжение.



Ход урока

  1. Организационный момент (Слайд 1)



Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайся всё понять,

Будешь грамотно писать.

Звучит песня из мультфильма «Как львёнок и Черепаха пели песню» и появляется картинка Львёнка и Черепахи. (Слайд 2)



  1. Подготовка к восприятию . Сообщение темы и цели урока

Неспроста герои эти

На урок к нам в класс пришли.

Интересные задания

Вам сегодня принесли.

Задания будем выполнять

И новые открытия совершать.

-Зачем пришли герои к нам? (Они помогут открыть новые знания)

- Отгадайте загадку и узнаете, о чём будут наши открытия. (Слайд 3)





О какой части речи будем говорить? ( О глаголе)

III. Актуализация знаний

Посмотрите на экран.

- Какое первое задание даёт вам Черепаха? (Слайд 4)



Игра «Спроси соседа о глаголе»

Работа в паре. Возьмите каждый из конверта по карточке. На них по два вопроса. Задайте вопросы друг другу и ответьте на них.

Время выполнения 3 минуты.

Вопросы на карточках.

  1. Что такое глагол?

  2. Какую роль выполняют в предложении?

  3. Как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени?

  4. Как изменяются глаголы в прошедшем времени?

-Какой вопрос вызвал наибольшее затруднение? Задайте его классу.

Подведём итог.

- Как же изменяются глаголы? Проверьте себя, сравните свой вывод с выводом на экране. (Слайд 5)

- А хотите попробовать свои силы в более трудном задании?

Посмотрите на экран. Следующее задание. (Слайд 6)



Найдите «лишнее» в каждой строчке и докажите. Обсудите в паре.

  1. Рассказать, везти, придумать, изобретать.

  2. Говорить, сажать, держать, молчать.

  3. Танцует, рисует, пишет, гореть.

Выпишите эти 3 слова.

Чем похожи слова? Можно ли утверждать, что все слова, подходят к схеме? (Учитель показывает схему)





Докажите.

Предложите, какие задания можно выполнить с этими словами?

Выполним два из них. (Два человека выполняют у доски, а остальные в тетрадях)

А) Разобрать по составу.

Б) Изменить по лицам и числам в настоящем времени.

(Проверка задания.) Выделите личные окончания глаголов.

-Какую работу сейчас мы выполняли? (Изменяли по лицам и по числам глаголы.)

Как вы думаете, одинаково ли изменяются глаголы по лицам и числам? А как в русском языке называется такое изменение? Сегодня мы ответим на эти вопросы.

Физкультминутка (Ритмичные движения под музыку)

IV. Работа по теме урока

Вспомните песню Львёнка и Черепахи. Посмотрите на экран. Прочитайте предложения и

найдите глаголы. (Слайд 7)



Что можете сказать о них? ( Все стоят в настоящем времени и изменяются по лицам и числам)

Возьмите таблицы. Определяя лицо и число глаголов, заполните таблицу.

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ. ( На экране появляется таблица) (Слайд 8)

Выделите окончания и поставьте ударение.

Вы глаголы искали,

В тексте все их узнали.

И составили таблицу

Изменения по лицам.

А знаете ли вы, какую работу мы сейчас выполнили? Мы проспрягали глаголы.

Что же такое спряжение глаголов? Найдите ответ в учебнике на стр. 95.

Используя «бегущую строку» на стр. 94, ответьте на вопрос: «Сколько спряжений у глаголов?»

У глаголов два типа спряжения: 1 спряжение и 2 спряжение.

Глагол пою - относится к первому спряжению, глагол лежу - ко второму спряжению.

Как вы думаете, по каким же признакам можно определить спряжение глаголов? ( ПО окончаниям, а именно по гласным в окончаниях)

(Если трудно ребятам сделать вывод, то можно сравнить окончания, подчеркнуть гласные, которыми различаются глаголы одного и того же лица и числа)

-ешь - ишь

-ёт -ит

-ём -им

-ете -ите

Сделайте вывод. Появляется таблица. (Слайд 9)



Вывод : Глаголы, имеющие в окончании гласнуюи в 3 лице мн. ч. -ут -ют относятся к 1 спряжению, а глаголы, которые имеют в окончании гласнуюи в 3л. мн. ч. -ат -ят относятся ко 2 спряжению.

Сравните с таблицей в учебнике на стр. 96

Буквы е и и в безударных окончаниях глаголов I и II спряжения - это орфограммы.

Физкультминутка

Гимнастика для глаз

(Дети следят глазами за указкой, ориентируясь на слова учителя. Центр; по коричневой стрелке вправо; центр; по коричневой стрелке влево; центр; по коричневой

стрелке вверх; центр; по коричневой стрелке вниз; центр; по стрелке правая синяя окружность; центр; по стрелке левая синяя окружность; и т.д.)

V.Работа по учебникe

Откройте учебник на стр. 95.

Упр. 129 . (С последующей проверкой)

VI.Обобщение

Ответьте на вопросы Черепахи и Львёнка. (Слайд 10)

VIII.Рефлексивно - оценочный этап

Если вы чувствовали себя на уроке комфортно, у вас всё получалось, то поднимите зелёный флажок. Если всё удавалось не сразу, были затруднения, то поднимите красный флажок.

Спасибо за работу.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал