- Учителю
- Конспект урока по русскому языку 'Роль имени прилагательного в речи'
Конспект урока по русскому языку 'Роль имени прилагательного в речи'
Открытый урок русского языка во 2 классе.
Подготовила и провела: Атмурзаева Л.Т. - учитель начальных классов
Тема: Роль имени прилагательного в речи.
Вид урока: «Художественная мастерская»
Тип урока: закрепление знаний.
Цель: формировать знания о роли имён прилагательных в речи
Задачи:
1. Закрепление знаний о морфологических особенностях имён прилагательных
2. Развитие орфографических знаний, расширение кругозора через межпредметные связи с литературой и изо;
3. Воспитание любви к природе через содержание урока, коммуникативных и познавательных компетенций
Оборудование: презентация к уроку, дом. задание инд. порядка, иллюстр. материал к уроку
Ход урока.
1. Организация урока. Позитивный настрой.
- Отгадайте загадку:
У меня есть карандаш,
Разноцветная гуашь,
Акварель, палитра, кисть
И бумаги плотный лист,
А еще - мольберт-треножник,
Потому что я …(художник)
- Вы любите рисовать?
- Ребята, а вызнаете кто такой художник? (слайд 2)
Словарь:Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
Художник
1)Тот, кто создает произведения искусства.
2)Тот, кто работает в области изобразительного искусства; живописец.
3)перен. Тот, кто достиг высшего мастерства в какой-л. сфере деятельности.
2. Введение в тему урока.
Учитель: Сегодня я предлагаю вам представить себя художниками и мы отправимся в художественную мастерскую. (слайд 3) и нам поможет добывать новые знания художница, а кто она отгадайте: (слайд 4)
Художницу нашу знает весь свет.
Раскрасит художница всякий предмет.
Ответит всегда на вопросы такие:
Какой? Какая? Какое? Какие? (ответ: Имя прилагательное)
- Вот вы и назвали тему нашего урока.
3. Минутка чистописания
- С какой буквы начинается слово художник? Дайте характеристику звуку [х]
- Давайте ее запишем и не просто, а как настоящие художники- с фантазией, красиво.
Х х Х х
Художник художество художественный
-Назовите лишнее слово. Почему? (имя прилагательное)
- А знаете ли вы (слайд 5)
4.Мотивация. Самоопределение к учебной деятельности.
-Возьмите цветной карандаш и закрасьте тот ярус елочки, где вы себе определяете место в теме урока. (на столах маршрутный лист самооценки) (слайд 6)
ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ
НЕ ЗНАЮ
ЗНАЮ
УМЕЮ
5.Актуализация знаний. (слайд 7-10)
-Что такое имя прилагательное?
-Давайте наполним мир вокруг нас самыми разными именами прилагательными. Но… чтобы это сделать, необходимо хорошо знать, что это за часть речи, по каким законам она живет в языке, как с ней нужно обращаться.
- Мы повторили с вами все, что знали об имени прилагательном, а сейчас поработаем со словами.
Словарная работа (проигрывается отрывок из мультфильма «Пластилиновая ворона», слайд 11), дети записывают слова: картина, пейзаж, натюрморт, портрет, мольберт.
(по ходу работы, учитель рассказывает этимологию этих слов)
6. Работа в парах.
-Сейчас прекрасное время года - зима, которое для многих из вас самое любимое. Конечно, художники очень часто обращались в своем творчестве к теме зимы.
(Репродукции картины И.Грабаря "Февральская лазурь".) (слайд 12)
Посмотрите, сколько ярких красок играет на этой картине, хотя, казалось бы, у зимы, в основном, один цвет - белый.
-Мы попали в зимний лес
Полный сказок и чудес.
-Давайте вспомним, как надо себя вести в лесу и поработаем с текстом о зимнем лесе. (ответы учащихся)
-Прежде,чем приступить, вспомним правила работы в паре. (слайд 13)
- Сравните эти тексты, чем они отличаются? Допишите еще одно предложение.
(слайд 10)
Пришла зима. Стоят морозы. Земля покрыта снегом. Деревья украшены узорами инея.
Пришла холодная зима. Стоят лютые морозы. Земля покрыта белым снегом. Деревья украшены красивыми узорами инея.
________________________________
________________________________
________________________________
- Что нового вы узнали?
- Выполнив это задание, что мы узнали? ( роль имен прилагательных в речи;)
-Вот вы и назвали продолжение темы нашего урока.
-Наша речь без прилагательных была бы похожа на картину, написанную серой краской. Прилагательные позволяют передать красоту и разнообразие окружающего мира.
-Сравните картину Грабаря «Февральская лазурь» в цвете и черно-белый вариант и соотнесите тексты: первый вариант текста без имен прилагательных можно сравнить с черно-белой картиной, а текст с прилагательными - с цветной картиной. (слайд 11)
- Давайте сделаем вывод: имена прилагательные делают нашу речь более богатой, выразительной, точной.
7. Физминутка. (попросить учащихся повернуться от доски) (слайд 12)
-Увидев красоту зимней природы, её величие и торжественность художники свои чувства изображают с помощью кисти и красок, писатели с помощью слова, композиторы с помощью музыки. Именно это время года вдохновило русского художника Ивана Шишкина, балкарского художника Юсуфа Шаваева на создание этих картин
8. Творческая работа в группах. (слайд 19)
- Вспомним правила работы в группе.
-Мы продолжаем своё путешествие по зимнему лесу.
- Каких животных можно встретить в зимнем лесу? (заяц, волк, лиса, белка, медведь)
- Сейчас мы в группах придумаем свои загадки про животных:
(Каждой группе учитель дает картинку с животным) (слайд 20)
1гр.-медведь
2гр.- заяц
3гр.-белка
4гр.-волк
5 гр.- лиса
Этот (какой?) ___________________зверь живет в лесу.
У него (какие?) __________________уши,
(какой?) ___________________хвост.
Шуба у зверя (какая?) __________________________.
Его любимая еда-______________________.
По своим повадкам зверь (какой?) ________________________.
9.Работа над темой урока. (слайд 21)
- Возвращаемся в нашу художественную мастерскую.
- К какому жанру искусства мы отнесем это произведение? (натюрморт)
Превратите эти имена существительные в имена прилагательные:
Учитель загадывает предмет, используя его признаки. (он круглый, вкусный, сочный)
- Какие признаки могут называть имена прилагательные? (Цвет, запах, вкус, форму, размер, принадлежность, отношение к предмету.) (слайд 22)
10.Роль прилагательных в описании героев. (портрет) (слайд 23)
-Велика роль прилагательных в художественной литературе, они широко используются при создании портретных характеристик героев, при описании их чувств, настроений, душевных переживаний.
Составьте и запишите словосочетания. Работа у доски.
Глаза какие? (карие, задумчивые)
Лицо какое? (доброе, круглое)
девочка какая? (аккуратная, высокая)
11. Подведение итогов урока.
-Вот и подходит к завершению наш урок. Какая задача перед нами стояла?
-Так какую роль играют имена прилагательные?
(Прилагательные придают речи яркость, выразительность, образность. Делают речь точной.)
«Прилагательное - это самая изобразительная часть речи. Прилагательные могут описать цвет, запах, форму любого предмета, рассказать о наших чувствах, характере настроении».
12. Рефлексия. (слайд 24)
- Ребята, вернемся к нашей елочке. В начале урока вы оценили свои знания, оцените их и в конце урока. Если вы открыли для себя новые знания, смогли выполнить все задания, то зафиксируйте их на нашем рисунке.
-Давайте сделаем выводы (слайд 25)
13. Домашнее задание: Сочини сказку. Используя прилагательные, записанные в скобках. Озаглавь. Нарисуй эту планету.
________________________
На _________________ планете жили ______________ человечки, у них были ___________ глаза, _______________ волосы, ___________ уши. Зато очень _____________характер. Домики у человечков были __________________, с _______________крышами. Возле каждого домика сидела ________________собачка. Собачки на этой ________________ планете были вместо кур, потому что ______________ домики охраняли _______________ дракончики и _______________страусы. Они сидели на _________________ веревочках и рычали. На ____________ и ______________ деревьях пели _______________ песни __________________мухи. В __________________ лесах водились __________________ олени, ________________ медведи и ____________ ежи, _______________ зайцы.
(Прилагательные: голубой, клетчатый, умный, квадратный, фиолетовый, смешной, добрый, крылатый, полосатый, лысый, веселый, сердитый, злой, мохнатый, огромный, пушистый, лохматый, розовый, белый, холодный, горячий, разноцветный, волшебный, шелковый, прозрачный, бумажный, носатый, хвостатый, ушастый, звонкий и др).