7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению (обучение грамоте) на тему Сопоставление слогов и слов с буквами З и С 1 класс УМК Школа России

Конспект урока по литературному чтению (обучение грамоте) на тему Сопоставление слогов и слов с буквами З и С 1 класс УМК Школа России

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Чтение слов, текстов с буквами Зз.

Сопоставление слогов и слов с буквами с и з.

Цель: закрепить знания учащихся о согласных звуках [з], [з′], букве З з; создать условия для развития умений различать звуки

[з] и [c], [з'] и [c']; создать условия для развития умений работать с текстом, составлять рассказ, осуществлять сравнение, развивать связную речь.

Планируемые результаты (предметные): владеют навыками плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами, чтения предложений и коротких текстов с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания, составления рассказа по иллюстрации, составления схем слов.

Формируемые УУД:

  • Регулятивные: учатся отличать верно выполненное задание от неверно выполненного задания.

  • Познавательные: общеучебные - находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; логические - осуществляют сравнение букв.

  • Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме (на уровне предложения или небольшого текста)

  • Личностные: определяют границы собственного знания и незнания.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Оборудование:

Ход урока:

  1. Организационный момент. (1 мин.)

- Я рада вас приветствовать на уроке литературного чтения. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, учителя нашей школы. Они пришли с нами познакомится, поэтому не переживайте, но помните как надо вести когда у вас кто-то в гостях.

Долгожданный дан звонок -

Начинается урок.

Каждый день - всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

  1. Актуализация опорных знаний. (3 мин.)

- Для того чтобы наш урок прошел хорошо, надо быть очень внимательным. И сейчас мы проверим, насколько вы внимательны.

1. Дидактическая игра «Доскажи словечко» (Учитель читает стихотворные строки, обучающие вставляют пропущенное слово)

  • Просыпаюсь утром рано

Вместе с солнышком румяным,

Заправляю сам кроватку,

Быстро делаю ... (зарядку).

  • В коридоре топот ног,

То зовет всех в класс ... (звонок).

  • Я сижу, едва не плача,

Очень трудная ... (задача)

2. Дидактическая игра «Звук заблудился» (Учитель читает стихотворение, обучающие исправляют ошибки: меняют услышанные слова на другие, заменив одну букву)

  • Закричал охотник: «Ой!

Двери (звери) гонятся за мной!»

  • Забодал меня котел (козел),

На него я очень зол.

  • Был доктор на движенья скуп,

Схватил щипцы и вырвал дуб (зуб)

- Послушайте внимательно еще раз слова исправленные слова: звери, козел, зуб. Что общего у этих слов?

- Правильно, в каждом из этих слов присутствует звук [з] или [з'], которые на письме обозначаются буквой Зэ. С ней мы познакомились на прошлом уроке, и полученные о ней знаний нам сегодня пригодятся.

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (6 мин.)

  • Фонетическая зарядка.

- На доске записаны слоги, вам необходимо их прочитать, а я их продолжу, так чтобы у нас получилось стихотворение.

Сы-со-са - в лесу бегает лиса.

Си-се-су - было холодно в лесу.

- Теперь давайте прочитаем первую строку так, как будто мы испугались лису и убегаем от нее.

- Вторые строку давайте прочитаем так, как будто нам очень холодно.

- Какой звук повторялся в чистоговорке? (звук [c])

- Произнесите звук [с]. Дайте характеристику звуку [c]. (Согласный, глухой, твердый или мягкий)

- Какой буквой мы обозначим этот звук на письме? (Буквой Эс)

За-зо-зу - мы поймали стрекозу.

Зи-зе-за - приближается гроза.

Зо-за-зы - убегаем от грозы.

- Теперь давайте прочитаем первую строку, так как будто мы очень рады, что поймали стрекозу.

- Вторую строку, как будто мы очень удивлены приближением грозы.

- Третью строку, как будто мы спрашиваем что-то.

- Какой звук чаще других повторяется в чистоговорке? (звук [з])

- Произнесите звук [з]. Дайте характеристику звуку [з]. (Согласный, звонкий, твердый или мягкий)

- Какой буквой мы обозначим этот звук на письме? (Буквой Зе)

- Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Работа со звуками з и с)

- Какие цели вы можете поставить перед собой? (Учить выделять звуки [з] и [с] в словах; Учить сопоставлять звуки [з] и [с], давать характеристику звукам; узнавать буквы, обозначающие согласные звуки)

  • Дидактическая игра «Твердый- мягкий».

- Я буду называть слова, если вы слышите в слове твердый согласный звук [с], [з], вы топаете ножкам, если мягкий звук - хлопаем ручками:

Сад, зонт, рис, зима, заяц.

- Ножками потопали, ручками похлопали, а теперь давайте спинку разомнем.

  • Выполняем физкультминутка «Ветер». (1 мин.)

  1. Усвоение новых знаний и способов деятельности. (12 мин.)

  • Сопоставление слогов с буквами Эс и Зэ (учебник, с. 93)

- На странице 93 найдите табличку со слогами. Прочитайте вначале слоги с глухим согласным звуком, а потом со звонким.

- Похожи эти слоги? Чем? (У них одинаковые гласные звуки)

- Чем они различаются? (Первая строка - глухой согласный звук [с], а вторая - звонкий согласный звук [з])

- В первой строке прочитайте слоги с мягким глухим согласным звуком, а во второй с твердым согласным звуком.

  • Работа над предложениями (учебник, с. 93)

- Найдите следующее задание. Нам необходимо прочитать предложения и найти слова, которые различаются одним звуком.

- Сколько вы должны прочитать предложений? (4 предложения)

- Прочитайте еще раз эти предложения, но уже тихонько и найдите слова, различающиеся одним звуком слова. (Коза - коса)

- Сравните эти слова. Каким звуком они различаются? (В первом слове есть звонкий согласный твердый звук [з], а во втором - глухой твердый согласный звук [с])

- Слово имеет несколько значений. Какие? Расскажите?

- Эти звуки очень похожи по звучанию и поэтому они называются парными по звонкости-глухости. Очень часто мы слышим звук [с], а пишем букву Зэ: мороз - морозы, паровоз - паровозы.

  • Дидактическая игра «Замени букву». (на доске)

- Перед вами написаны слова, в каждом слове пропущена буква. Вы должны правильно вставить буквы и объяснить значение слова. (ли…а - Ли…а, ро.. а - ро..а)

  • Физкультминутка «Буги-Вуги». (1 мин.)

  1. Закрепление знаний и способов действий. (15 мин.)

  • Работа с текстом (учебник, с. 94)

- Переверните страницу учебника на страницу 95. Найдите первое задание. Перед вами текст. Определите, сколько в тексте предложений? (6)

- Сейчас я прочитаю вам текст, а вы должны внимательно послушать и сказать о чем идет речь в тексте?

- Давайте озаглавим текст. (Розы)

- Кто вырастил розы? (Сима и Зина)

- Какие были розы? (Красивые)

- Куда принесли розы? (В класс)

- Кто принес? (Зина и Сима)

- У кого ваза? (У Зои)

- Какие цветы в вазе? (астры)

  • Соотношение предметных картинок и слов.

- Прочитайте слова. Что обозначают эти слова?

- Соотнесите рисунки и слова.

- Каких цветов не хватает? (Пион, роза)

- Какие цветы вы любите?

- Какие цветы любит твоя мама?(Кактус, астра, пион, роза, ирис, мак.)

  • Составление схем. (работа в паре)

- На столе у вас лежат слова, названия цветов и схемы слов к ним. К каждой схеме подберите подходящее слово.

- Для какого цветка нет схем? (Астра)

  • Индивидуальная работа (у доски)

- Вы сказали, что одним из ваших любимых цветков является роза. Одному ученику необходимо выйти к доске и сделать слого-звуковой анализ слова РОЗА, для этого я вам даю конверт, в котором лежат части схемы. Вам необходимо выбрать подходящие карточки, обозначающие звуки.

  1. Рефлексия. Итог. (1 мин.)

- Какие задания показались сложными?

- Что новое для себя вы узнали?

- Кому понравился наш урок похлопайте в ладоши.

- Кому не понравился урок потопайте ножками.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал