- Учителю
- Урок-путешествие по русскому языку на тему Правописание парных звонких и глухих согласных в корне слов (3 класс)
Урок-путешествие по русскому языку на тему Правописание парных звонких и глухих согласных в корне слов (3 класс)
Урок-путешествие
составленный учителем начальных классов школы 132 г.Казани Саженковой Л.Н. для 3 класса по программе 1-4.
Тема: правописание парных звонких и глухих согласных в корне слов.
Цель: 1.развитие умения проверять написание слов с парными звонкими и глухими согласными в корне слов.
2. повторить состав слова, развивать речь.
3. воспитание уважительного отношения друг к другу и старшим.
План на доске: Вспоминайка
Словознайка
Угадайка
Отдыхайка
Поиграйка
Составляйка
-
Организационный момент.
-
Встали красиво. Молодцы.
-
Улыбнулись друг другу.
-
Повернулись к гостям и поприветствовали гостей.
-
Тихо сели. Путешествие начинается.
Звучит мелодия «Голубой вагон».
-
Мы на станции «Вспоминайка» повторим ЗУН из раздела рус. яз. фонетики и лексики.
Чистописание.
б/п в/ф г/к д/т з/с ж/ш - опасные.
-
Кто догадался над чем мы сегодня будем работать на уроке?
Дети: учиться писать парные согласные в корне слов и находить проверочные слова.
-
Почему эти согласные опасные?
Дети: парные согласные в корне слов иногда пишем одну букву, а слышим другой звук.
Медведь, город, морковь, тетрадь, мороз, обед. (НА ДОСКЕ)
-
Надо правильно зажечь огоньки, чтобы продолжить наше путешествие.
Дети объясняют цепочкой, комментируя письмо.
-
Какое новое словарное слово встретили?
-
Выпишем это слово и сделаем звуков. буквенный анализ.
Обед - 2 слога АБЭТ - 4б., 4зв. (Д нельзя перенести).
Учитель объясняет значение слова обед - прием пищи в середине дня.
-
Запишите в схемы 2 однокоренных слова к обед: пообедал, обеды.
-
Как называются эти слова?
Дети: словарные.
-
Почему?
Дети: непроверяемые гласные надо запомнить.
-
Какая еще орфограмма встретилась в этих словах?
Дети: парный согласный в корне.
-
Как вы это установили?
Дети: по алгоритму.
3. Наш поезд знаний прибыл на станцию «Угадайка», где нас встречает кукла Светлана, которая приготовила вам испытания.
-
Назовите и запишите с объяснением названия предметов, которые она принесла, чтобы проверить ваши знания. Орфограммы выделяем.
Комментирующее письмо: Поднос-подносы, чашка-чашечка, ложка-ложечка, лопатка-лопаточка, блюдце-блюдечко.
-
Как проверяли парные согласные в корне слов?
Дети: чтобы проверить парный согласный в корне слова, измени слово или подбери однокоренное так, чтобы после этой согласной стояла гласная буква.
-
Как называются пары слов?
Дети: родственные или однокоренные.
-
Как пишется корень в родственных словах?
Дети: корень в родственных словах пишется одинаково.
-
Молодцы.
4. Кукла Светлана приглашает нас на следующую станцию «Отдыхайка».
-
Назвали все предметы по порядку
Приглашаю всех на физзарядку.
(Зарядка для пальчиков, зарядка для глаз).
5. Следующая станция «Словознайка», где мы будем работать в разделе рус. яз. орфографии.
-
Внимание! Внимание!
Начинаем соревнование!
Кто запомнит и назовет из стихотворения больше слов на правописание парных согласных в корне?
(Стих читает 1 раз учитель, 2 раза вместе с детьми)
-
Назовите слова на изучаемую орфограмму.
Ученики называют слово, парный согласный и как проверить, остальные показывают веером.
Дети: Чтобы проверить парную согласную букву в корне, надо изменить слово или подобрать однокоренное так, чтобы после этой согласной стояла гласная буква.
-
Молодцы. Орфографическая разминка закончилась, и я предлагаю немного снять напряжение.
Сидя за партой, круговые движения головой влево 3 раза, вправо 3 раза.
Руки на пояс, наклоны влево, вправо 2 раза.
6. Ребята, вы любите, когда вам говорят комплименты и уважительно к вам относятся?
-
Все мы любим ходить в гости и принимать гостей.
-
Мы остановимся на станции «Поиграйка», где будем играть, куклу Светлану хвалить и одевать.
-
Разделимся на 2 команды: подружки и кавалеры.
-
Девочки, наши добрые и ласковые. Назовите комплименты, что красивого есть у Светланы?
-
глазки-
губки-
бровки-
ножки-
ушки-
-
Вот какая красавица Светлана!
-
-
- Мальчики наши мужественные, сильные и заботливые. Поухаживайте за дамой. На улице холодно. Предложите ей теплую одежду.
-
шубка-
шапка-
сапожки-
варежки-
шарф-
-
Как проверяли парные согласные в корне слов? (правило)
7. - Незаметно мы подъехали к последней станции нашего путешествия «Составляйка», где вам предстоит показать свои знания в разделах рус. яз. лексики, синтаксисе и восстановить деформированный текст, записать предложения, чтобы получился рассказ на тему «Старушка», выделить изучаемую орфограмму.
По вариантам найти грамматическую основу:
1в. - 2 предложение;
2в. - 3 предложение.
«Старушка».
Сколь ко, было.
По, шла, доро ке, стару ка.
Упала, она.
Ей, мальчик, встать, помог.
Помогать, надо, пожилым .?!
Чтение рассказов детьми, 2-3 работы экспертам.
- Если останется время. Доп. материал.
-
Найдите в тексте и выпишите 1 слово:
1в. где букв меньше, звуков больше. (ей - 1 слог-йэй 2б., 3зв.
2в. где букв больше, звуков меньше. (скользко - 2 слога-сколска 8б.,7зв.
8. Подведение итогов.
-
Я верю, что вы, ребята, добрые и отзывчивые и не пройдете мимо чужой беды. Друг другу надо помогать!
-
Работали вы старательно, дружно.
-
Хотелось бы в заключение урока услышать, чему вы учились сегодня на уроке?
Дети: учились проверять парную согласную в корне слов, учились писать парную согласную в корне слов.
-
Спасибо вам за работу.
-
Оценки.
-
Д/З.