7


  • Учителю
  • Урок по познанию мира по теме Круговорот воды в природе 4 класс

Урок по познанию мира по теме Круговорот воды в природе 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Учитель начальных классов

КГУ «Школа-гимназия №10»

акимата г. Усть-Каменогорска

Акулова Ирина Александровна

Тема урока:

Вода. Круговорот воды в природе.

Ссылка:

Календарно-тематическое планирование по познанию мира 4 класс, 2016 - 2017 уч, год; среднесрочное планирование, 2016г.

Цель:

Формирование понятия о круговороте воды, как важнейшем явлении в природе, связанном со свойствами воды

Задачи:

  1. Вспомнить свойства воды и расширить знания учащихся через усвоение понятий «испарение» и «конденсация».

  2. Развивать монологическую и диалогическую речь, умение самостоятельно делать выводы,

  3. Воспитывать чувство товарищества, умение работать в группе.

Результат обучения:

Выделяют свойства воды.

Сопоставляют различные состояния воды.

Объясняют и графически изображают круговорот воды в природе.

Ключевые идеи:

Осознание взаимосвязи круговорота воды со свойствами воды (переход из одного состояния в другое).

Ресурсы:

Учебник « Познание мира» 4 класс « Атамура» 2013г., тест, карточки для групповой работы, карточки для парной работы, 6 листов формата А4, фломастеры, ИКТ.

Этапы урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся:

Психологический настрой

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности.

1мин

Проверка знаний по теме «Полезные ископаемые»

Цель: проверка знаний по теме «Полезные ископаемые»





7 мин

























Формулирование темы и цели урока

2 мин

































Актуализация знаний

Цель: вспомнить свойства воды.

Работа в группах

10 мин

































































































ФИЗМИНУТКАЦель: обеспечить активный отдых учащихся.

1 мин

Новая тема

Цель: познакомить с понятием «круговорот воды в природе».

5 мин

Работа в группах

Цель: закрепить знания о круговороте воды в природе.





5 мин





























Применение полученных знаний

Цель: проверить усвоение новой темы.

7 мин

Итог

Рефлексия

Цель: подведение итога урока.





4 мин

Поприветствуйте наших гостей, улыбнитесь, поприветствуйте друг друга. Пусть этот урок принесет вам радость общения друг с другом, радость познания нового, еще неизведанного в вашей жизни.

Тест

1.Вещества, которые извлекаются из земли и служат человеку, называются (полезные ископаемые)

2.Места, где полезные ископаемые находятся в количествах, достаточных для разработки называются (месторождением)

3. Горные породы, из которых при специальной обработке можно получить металлы, называются (рудные)

4. Что строят для добычи твёрдых полезных ископаемых, которые находятся глубоко в земле (шахты)

5. Что добывают в Экибастузе и Караганде (уголь)

6. Чем заполняют пустоты в земле, образуемые после добычи нефти и газа (водой)

7. Особое свойство свинца

А) прочность

Б) легкость

В) задерживает радиоактивные вещества

8 Лучший по твердости и по отдачи тепла уголь -

А) антрацит

Б) бурый

В) обыкновенный каменный

9. Полезные ископаемые нерудного происхождения.

А) газ

Б) нефть

В) соль

- О каком веществе он говорит?

Эпиграф урока: Известный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери так говорил о воде: «У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобой наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты - сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами, с тобой возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились. Ты самое большое богатство на свете».

А если вы правильно разгадаете ребус, то у нас получится ключевое слово темы нашего урока.

,

поворот





Вспомним

Узнаем

Оценим

Возьмите шаблоны круга и обведите его - это земной шар. Разделите на 4 части, 3 части закрасьте синим цветом - это столько на земном шаре занимает вода, а одна часть - это суша.

Вспомним все, что знаем о воде.

1 группа





2группа3 группаУрок по познанию мира по теме Круговорот воды в природе 4 класс

1, 2, 3 - различные состояния воды; 4 - условие, при котором вода может менять свое состояние.









4 группа

Вставь слова:

Вода при нагревании _______________, а при охлаждении _______________.

В воде растворяются некоторые вещества, потому что вода - хороший _______________.

Какие свойства имеет вода? (подчеркните)

Без цвета.

Имеет запах.

Расширяется при нагревании.

Сжимается при охлаждении.

Хороший растворитель.

Прозрачность.

Текучесть.

Не имеет вкуса.

Сейчас мы немного отдохнём

-Я буду называть воду в трёх её состояниях: если это жидкое состояние, то мы поплаваем, газообразное, то мы полетаем, твёрдое, присядем и превратимся в лёд

Лёд, роса, снег, дождь, туман, град, облака, снежинка





Чтение текста стр 48

Знаю - узнал

  • Испарение - процесс превращения жидкости в пар при любой температуре.

  • Конденсация - явление превращения пара в жидкость.

Нарисуйте карту путешествий капельки.

Сказка.

Жила была в океане капелька, кругленькая, искристая, весёлая, игривая. Захотелось ей посмотреть мир: какой он, красивый ли? Поднялась она на край волны и почувствовала. Что её тянет вверх к яркому солнышку. Не успев, опомнится, она оказалась в тучке, где увидела много таких же капелек - своих сестричек. Но вот сильный ветер поднял тучку выше и, сестричкам стало холодно, они задрожали, заплакали и полились на землю дождём. Одни капельки упали в море, другие в речку, а наша капелька очутилась в лесном ручье. Загрустила она, где её сестрички, свидится ли она с ними? Пока она горевала, ручей донёс её до большой речки, а там - до моря, а оттуда капелька попала в океан. Здесь она встретила своих сестриц и очень обрадовалась. Итак, наша капелька живёт в океане. Ей очень хорошо. Рядом с нею её братья и сёстры. Они играют и резвятся, но вот пригрело солнышко. Они превратилась в пар и испарилась.

Защита

Работа в парах

Расставь в правильном порядке звенья круговорота воды:

  • водяной пар сгущается

  • выпадение осадков

  • образование облаков

  • испарение воды

  • нагрев воды солнцем

-Как вы сегодня работали на уроке? Выразите свою оценку через «Шкалу успеха».

Урок по познанию мира по теме Круговорот воды в природе 4 класс

Оценочный лист

1. Вспомнил ли я свойства воды? ___

2. Умею ли я находить новую информацию в тексте?___

3. Умею ли я делать выводы? ____

4. Активно ли я работал на уроке? ______

5. Подведи итог своей работы. _____

Урок по познанию мира по теме Круговорот воды в природе 4 класс













Выполняют тест













































О воде









Круговорот

Вспомним , что знаем о воде

Узнаем о новых ее свойствах

Оценим свою работу

































































Жидкое, твердое, газообразное, температура













расширяется

сжимается

























































































  • нагрев воды солнцем

  • испарение воды

  • водяной пар сгущается

  • образование облаков

  • выпадение осадков













Домашнее задание

стр.46-49, подготовить вопросы по теме.











</



Самоанализ урока по познанию мира.Тема урока:

Вода. Круговорот воды в природе.

Цель:

Формирование понятия о круговороте воды, как важнейшем явлении в природе, связанном со свойствами воды

Задачи:

  1. Вспомнить свойства воды и расширить знания учащихся через усвоение понятий «испарение» и «конденсация».

  2. Развивать монологическую и диалогическую речь, умение самостоятельно делать выводы,

  3. Воспитывать чувство товарищества, умение работать в группе.

Урок планировала в соответствии с требованиями к современному уроку. Место и роль данного урока в курсе познания мира определены правильно, он находится в связи с предыдущими и последующими уроками. Все этапы урока логически построены, содержание соответствует целям. Красной нитью через урок прослеживается модуль «Новые подходы в преподавании и обучении», примененный в групповой работе. Я сформировала группы с учетом индивидуальных, психологических особенностей в зависимости от уровня обученности и познавательной активности учеников. Повторили правила работы в группе. Это помогло создать атмосферу доверия и поддержки, в которой каждый сможет выражать свои мысли.

На уроке ученики сами анализировали, делали вывод и заполняли схему, что способствовало ведению диалога, так как все ученики активно включились в работу Защищали проект представители групп. Через групповую работу применила модуль «Управление и лидерство в обучении», так как при работе в группе всегда определяется лидер. Я назначила руководителя групп учащихся с высоким уровнем способностей для того, чтобы они осуществляли руководство и направляли работу в нужное русло. Защита постеров показала, что все учащиеся поняли, тему.

Так как одним из важных элементов саморегулируемого обучения является «самостоятельное определение учеником проблемы и цели», то и на этом уроке я предоставила возможность учащимся сформулировать тему урока и цели. Использовала эпиграф к уроку и ребус. Для того, чтобы повторить пройденный материал о воде, учащиеся в группе работали по карточкам. Задания для групп были разные. На уроке реализовала также идеи модуля «Обучение талантливых и одаренных учеников» через использование разноуровневых заданий.

Урок предполагал обращение к модулю «Оценивание для обучения и оценивание обучения». Для анализа работы групп применила такое оценивание, как сигналы рукой (плюс, минус), хлопки, карточки. Обязательным этапом урока является подведение итогов. Учащиеся выразили свою оценку через «Шкалу успеха».

Использование ИКТ на уроке помогло передать детям необходимую информацию.

На уроке через все этапы прошел модуль «Обучение и преподавание с учетом возрастных особенностей». Это все использованные стратегии, которые учитывали интересы и склонности учащихся, физическая минутка, которая была подчинена теме урока. Ученики должны были определить состояние воды и выполнить соответствующее упражнение.

После проведения рефлексии я задала домашнее задание. Интеграция семи модулей позволила активизировать деятельность учеников, направленную на получение знаний по предмету. Хочется отметить, что учащиеся были полностью погружены в тему.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал