7


  • Учителю
  • Планирование на тему Какой бывает речь.

Планирование на тему Какой бывает речь.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Русская грамота



Дата: ________ Класс ________

</ Тема урока: Какой бывает речь?

Цели урока:

1. Дать начальное понятие о видах речи - устная и письменная. Развивать устную и письменную речь.

2. Формировать навык беглого чтения, письма.

3. Воспитывать вежливость при ведении диалога (слова приветствия).

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Вид урока: комбинированный.

Формы урока: фронтальная, индивидуальная.

Методы урока: исполнительский; репродуктивный; практический; частично-поисковый; поисковый;

Приемы: информационно-сообщающий; объяснительный; инструктивный; стимулирующий; побуждающий;

Оборудование, наглядные пособия: учебник, тетради, иллюстрации.

Ход урока:

I. Орган.момент. Эмоциональный настрой.

1. Прозвенел сейчас звонок,

Начинается урок.

Все на месте? (дети - да)

Всё в порядке? (дети - да)

Книги, ручки и тетрадки? (дети - да)

Есть девиз у нас такой: «Всё, что нужно - под рукой!»

II. Проверка выполнения домашнего задания

Стр.10 упр.4 «Учимся писать письмо».

III. Актуализация опорных знаний. Проверка пройденного.

- Что такое речь? (Речь - это то, что человек говорит и слышит, пишет и читает.)

- Для чего она нужна?

- Из чего состоит наша речь?

- Из чего состоят предложения?

- Можно ли приветствовать друг друга без слов? (Да, с помощью жестов.)

IV. Сообщение темы урока.

- Ребята, тема нашего урока «Какой бывает речь». Речь у нас бывает устной и письменной. А как вы думаете, устная речь - это какая речь? (Ответы детей.) А письменная? (Ответы детей.)

- Устная - это когда мы слушаем и говорим. Письменная - пишем и читаем.

V. Развитие речи по теме урока.

1. Слово учителя.

- Кого называют невоспитанным?

- А как отличить воспитанного человека от невоспитанного?

2. Чтение текста учителем, затем учащимися.

- Почему Мышонка называли невоспитанным?

- Как вели себя звери с Мышонком?

- Почему они стали вести себя по-другому?

- Что понял Мышонок?

3. Чтение текста по ролям.

4. Пересказ текста.

VI. Физкультминутка

«Баба Яга»

VII. Письмо.

1. Записали число. 4 пальчика

Классная работа. 3 пальчика

2. Прописали заглавную и прописную буквы Вв. (Показ в воздухе).

3. Знакомство с вежливыми словами стр.11 упр.6

4. Давайте составим несколько предложений со словом «девочка». Запишем его с красной строки в тетрадь.

5. Выполнение упр.№ 5 на стр 11.

- Вы сейчас запишите предложения в тетрадь.

- Какая это речь ?

VIII. Подведение итогов урока.

Речь бывает устная и письменная.

IX. Рефлексия.

- Ребята, понравился ли вам урок?

- Покажите свои смайлики.

X. Домашнее задание.

Чтение и пересказ текста «Невоспитанный Мышонок» стр.11

XI. Выставление оценок.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал