- Учителю
- Урок по теме 'Репка'
Урок по теме 'Репка'
Муниципальное казённое специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья- специальная (коррекционная0 общеобразовательная VIII вида школа №10 города Асино Томской области
Тема: Сказка
«Репка»
Учитель: Щеголева Елена Ивановна
2015г.
Тема: Сказка «Репка»
Цель:
формировать умения соотносить слова, предложения с иллюстрациями.
Задачи:
-формировать фонематический слух, совершенствовать навык чтения;
- расширять представление о сказке;
-расширять кругозор детей и обогащать словарный запас;
-развивать мышление, речь, память, внимание; развивать связную речь, активизировать и обогащать словарный запас детей по теме; развивать тактильно-кинестетическую чувствительность, мелкую моторику рук;
- формировать положительную мотивацию и умение плодотворно работать на уроке; развивать умение работать в сотрудничестве.
Тип урока: комбинированный.
Класс: 2
Форма организации урока: нестандартный урок. Урок-сказка.
Методы:
-
Словесный (беседа)
-
Наглядный (иллюстрации, ИКТ)
-
Практический (работа с раздаточным материалом)
-
Объяснительно-иллюстрационный
-
Частично-поисковый.
-
Репродуктивный.
Приёмы:
-
Приёмы формирования и активизации отдельных операций мышления, внимания, памяти: Игровые приёмы(«Думай, смекай, разгадывай», «Собери новое слово», «Шифровка.»).
-
Приём, способствующий созданию поисковых ситуаций в мыслительной деятельности учащихся (создание ситуации познавательного поиска: «Угадай- ка».», «Что лишнее»», )
-
Приём, активизирующий эмоции учащихся (психологические минуты, приём личностной значимости- на этапе рефлексии, использование психологического настроя).
-
Приём настроения (невербальное наблюдение учителя, фронтальный опрос)
Использовала в уроке технологии:
-
Здоровьесберегающие
-
Развивающее обучение
-
Игровые технологии
-
Обучение в сотрудничестве (работа в парах)
Планируемые результаты:
Предметные: Закреплять звуковой анализ слов, чтение слов, предложений отвечать на поставленные вопросы.
Метапредметные:
Познавательные: Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.
Коммуникативные: Принимать участие в работе парами, слушать собеседника,
Личностные: Адекватная мотивация: оценивая своей работы на уроке.
Учебно-методическое обеспечение:иллюстрации, предметные картинки, карточки, доска, раздаточный материал, ИКТ.
Ход урока.
I.Организационный момент. Эмоциональный настрой учащихся на рабочий лад.
Учитель. Ну вот, друзья, опять звонок.
Пора и нам начать урок-
А чтоб работа спорилась,
И урок пошёл всем впрок
Надо быть …внимательными и очень старательными.
Учитель: Вы умеете отгадывать загадки, находить «лишнее», работать «волшебным карандашом», разгадывать ребусы. Сегодня вам эти знания пригодятся, вас ждёт много испытаний. Для этого вы должны быть очень внимательны, находчивы, дружны и сообразительны.
II Актуализация опорных знаний. Работа в парах. (Слайд №1)
Учитель: Проверим ваши знания по сказкам. Работать будете в парах.
1.Задание: (карточки на двоих с иллюстрациями сказок: колобок, теремок, курочка Ряба)
Учитель: Прочитайте название сказок и подберите к названию иллюстрацию.
-
Колобок
-
Теремок
-
Курочка Ряба
(Учащиеся проверяют свою работу по слайду) (Слайд№2)
2.Задание: Тест « Оцени поступки героев сказки». Индивидуальная работа.
Учитель: сказочные герои так же, как люди могут совершать хорошие и плохие поступки. Оцените поступок сказочного персонажа, прослушав отрывок из сказки.
Хороший поступок- красным цветом раскрашиваете кружок, плохой поступок- синим цветом.
Работа с сигнальными карточками.
(Учитель читает отрывок из сказки, учащиеся работают с кружками самостоятельно выбирают цвет и соотносят кружок данного цвета с персонажем сказки, один учащийся работает у доски)
(Слайд№3)
-
Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл...
-
Мышка бежала хвостиком махнула. Яичко упало и разбилось.
-
Влез медведь на крышу, только уселся- тресь- раздавил
Проверка. На экране сказочные персонажи
(колобок, мышка, медведь) (Слайд№4)
* * *
Учитель: Колобок персонаж какой сказки? ( Сказки Колобок)
Мышка? ( Курочка Ряба)
Медведь? (Теремок)
Учитель: Что вы можете сказать о поступках сказочных героев?
(Герои сказок совершили плохие поступки. Они поступают плохо.)
-Какой совет дадите колобку? ( Слушаться надо взрослых: бабушку и дедушку)
-Оцените поступок мышки? (Надо быть аккуратными)
-Что можете сказать о медведе? ( Бережно относится к труду, уважать труд других)
Учитель: Колобок, Курочка Ряба, Теремок- какие это сказки? (Русские народные сказки)
-Почему эти сказки называются народными?( Их придумал народ)
Учитель: Молодцы!
III. Физминутка. (Слайд№5)
По дорожке, по дорожке По тропинке побежим, Стоп. (Присели)
Скачем мы на правой ножке. До лужайке добежим. Немного отдохнём
И по этой же дорожке На лужайке, на лужайке И дальше пешком пойдём
Скачем мы на левой ножке. Мы попрыгаем, как зайки (ходьба, руки в стороны, вверх,
вниз, выдох, сели)
IV.Открытие нового знания.
Учитель: Сегодня на уроке мы продолжаем работу над новой сказкой, а чтобы узнать название сказки, вам придётся потрудиться. Вы готовы? Замечательно!
Учитель: Какие цели вы можете поставить для себя на уроке?
(Познакомиться с новой сказкой, с героями сказки, нарисовать героев сказки, рассмотреть иллюстрации в учебнике ,оценить поступки героев сказки, выразительно читать )
V. «Угадай- ка». На экране. (Слайд№6)
Рассмотри рисунки.
Рисунок дома
Рисунок ежей
Рисунок дятла
-
назовите, что вы видите на экране: дом, ежи, дятел.
-
соедините первые звуки каждого слова.
-
какое слово получилось? (Дед).
(первым героем нашей сказки является : дед )
VI.Шифровка. (Слайд№7)
Индивидуальная работа. Каждый получает карточку.
Читай, смекай и верно слово из сказки называй.
АОУКИЫБАБАУАСНРГД
-
следующий герой сказки (Баба)
Учитель: Молодцы!
V. «Думай, смекай и отгадывай» (Слайд№8)
У бабушки есть взрослая дочь, а у дочери есть дочка Катя. Кем будет являться Катя для бабушки? (Внучка)
VI. «Будь внимательным» (Слайд№9)
На доске иллюстрация: собака.
Под иллюстрацией напечатано Ручка.
Учитель: Какую букву надо изменить, чтобы получить кличку собаки.
(Р на Ж)
Учитель: прочитайте: Жучка. (Слайд№10)
VII. Загадка. (Слайд№11)
Целый день поёт щегол
В клетке на окошке.
Третий год ему пошёл,
А он боится…(кошки)
Молодцы! Иллюстрация кошки.
VIII. « Собери слово» (Слайд№12-13)
со
ра
МЫШ ма
кА
IX.Игра «Что лишнее» (Слайд№14)
Учитель: Прочитайте слова и определите лишнее слово.
Слива, яблоко, груша, репа, гранат.
Учитель: Почему? (лишнее слово репа- это овощ)
Учитель: Найдите на рисунке репку и раскрасьте её.
Учитель: Кто готов назвать сказку? (Репка) (Слайд№15)
X. Физкультурная минутка «Сказки».
Мышка быстренька бежала(бег на месте)
Мышка хвостиком виляла(имитация движения)
Ой, яичко уронила (наклониться, поднять яичко)
Посмотрите-ка, разбила (показать яичко на вытянутых руках)
Вот её мы посадили(наклониться)
И водой её полили (имитация движения)
А теперь её потянем (имитация движения)
И из репы кашу сварим (имитация еды)
XI. Работа по учебнику. Чтение сказки «Репка». (сокращенный текст)
1)Чтение цепочкой.
Учащиеся с низким темпом чтения читают по учебнику.стр.35.
2)Работа по карточке( простой карандаш). Самостоятельное чтение.
Читают учащиеся с высоким темпом чтения.
-
соотносят иллюстрации с предложениями, подчёркивают.(4 иллюстрации получают дети)
XII. Выборочное чтение: Работа с иллюстрациями. (Слайд№16)
(Жучка, бабка, дед, кошка, мышка, репка, )
1)Учащиеся с низким темпом чтения соотносят иллюстрацию со словом в учебнике.
Учащиеся с высоким темпом чтения соотносят иллюстрацию к предложению
(Работают карандашом, подчёркивают)
2)Проверка. Учащиеся с высоким темпом чтения читают предложение к иллюстрации, а дети с низким темпом чтения читают слова к иллюстрации.
Учитель: Какой дед? (Трудолюбивый)
Учитель: Какая мышка в сказке? (Маленькая, серенькая, добрая)
Как вы думаете, мышка сильная?
Учитель: Смог бы дед вытащить репку без мышки? (Нет)
Учитель: Какая выросла репа у деда? (Большая).
Учитель: Почему деду удалось вырастить такую большую репу? (Дед хорошо ухаживал за репой, поливал, пропалывал)
XIII. Рефлексия:
Продолжите предложение по желанию.
На этом уроке я похвалил бы за работу….
-Сегодня я сумел…
-На сегодняшнем уроке я узнал..
XIV.Итог урока: Что помогло вытянуть репку? (Дружба)
Чему учит эта сказка? ( Трудиться)
Спасибо за урок! (Слайд№17)