- Учителю
- Разработка урока по математике на тему 'Сложение и вычитание смешанных чисел' (4 класс УМК 'Перспектива' учебник Л. Г. Петерсон)
Разработка урока по математике на тему 'Сложение и вычитание смешанных чисел' (4 класс УМК 'Перспектива' учебник Л. Г. Петерсон)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учитель: Фомина Л.М.
Предмет: Математика
Класс: 4
Тема урока: Сложение и вычитание смешанных чисел
Цель урока:
-
познакомить с алгоритмами сложения и вычитания смешанных чисел;
-
продолжить работу по развитию вычислительных навыков
Задачи урока:
Образовательные: познакомить с алгоритмами сложения и вычитания смешанных чисел;
продолжить работу по развитию вычислительных навыков
Развивающие: Развивать вычислительные навыки, логическое мышление ,умение анализировать уравнение, сравнивать их.
Воспитательные: Воспитывать ответственное отношение к учебе, интерес к математике, умение работать в коллективе, чувство товарищества, взаимопомощи ,самостоятельность, упорство в достижении цели.
Тип урока: ОНЗ (открытие нового знания )
Методы: иллюстративно-объяснительный, создание проблемных ситуаций, поиск и оценка способа решения учебной задачи.
Демонстрационный материал: презентация (Приложение1)
Оборудование:
-
Компьютер, мультимедиа проектор, экран.
-
Петерсон Л.Г. Математика. 4 класс. Учебник - тетрадь в 3-х ч. - М.: Издательство «Ювента», 2014г.
-
Карточки для индивидуальной работы
-
Таблица «Алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел»
-
Фигуры для составления моделей примеров
-
Новогодние игрушки на ёлку, для рефлексии
Планируемые результаты
Познавательные УУД:
1) формировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) формировать умение выполнять анализ, синтез, сравнение;
3) формировать умение на основе анализа объектов делать выводы;
4) формировать умение в построении осознанного высказывания;
5) формировать умение ставить и формулировать проблему;
6) формировать умение самостоятельно ставить познавательные цели;
7) формировать умение планировать и прогнозировать.
Коммуникативные УУД:
1) формировать умение слушать и понимать других;
2) формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными
задачами;
3) формировать умение аргументировать своё мнение и позицию;
4) формировать умение работать в группе, паре.
Регулятивные УУД:
1) формировать умение выполнять пробное действие;
2) формировать умение фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии;
3) формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
4) формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
1) формировать ответственность за общее дело;
2) формировать мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
3) формировать умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
4) формировать самооценку на основе успешности.
Ход урока
I. 1.Организация к уроку.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинаем мы урок.
Друг на друга посмотрели
И спокойно тихо сели.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять»!
2.Мотивация к учебной деятельности на 1 этапе
А затем обращаюсь к учащимся: « Я желаю, чтобы за время работы вы поднялись на ступеньку выше. Успеха и удачи вам!» (слайд 1)
«Разминка пальчиков» - соприкасаемся пальчиком с соседом по парте и говорим:
желаю (большой), успеха (указательный), большого (средний), во всем (безымянный)
и везде (мизинец). Здравствуй (вся ладонь).
- Какое время года на улице?
- Какой месяц, число? Откройте тетради, запишите.
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ФИКСАЦИЯ ЗАТРУДНЕНИЕ В ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
-
Contilinuous Round Robin
(Континиус Раунд Робин- работа в группе)
-Обсудите в группах, что вы знаете о дробях (Дети обсуждают в группах определенное время и по очереди дают ответы)
(Дроби бывают правильные и неправильные. Правильные дроби меньше нуля, а неправильные равны нулю или больше нуля. Неправильные дроби можно преобразовать в смешанные числа. Смешанные числа можно преобразовать в неправильные дроби. Дроби можно сравнивать. Дроби с одинаковыми знаменателями можно прибавлять и вычитать.)
-
Сравните дроби: (слайд 2-3)
5/7 и 1; 6/6 и 1; 4/11 и 5/11; 8/13 и 5/13; 9/10 и 3/10; 7/15 и 9/15.
- Сформулируйте правила сравнения дробей;
- Какое ещё можно выполнить задание с этими дробями?
Дети предлагают свои задания. Например: сложить или вычесть эти дроби.
- Найдите сумму (разность) этих дробей.
- Проговорите алгоритм сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.
Дети проговаривают в слух.
-
Математический диктант. (Слайд 4 - 5)
Выполните действия и запишите только ответы:
15/8-7/8=8/8=1
9/9-4/9=5/9
5/11+4/11=9/11
7/13+6/13=13/13=1
- Прочитайте ответы примеров (если дети допускают ошибки, то следует приговорить алгоритм).
III. Постановка проблемы.
- Рассмотрите следующие виды примеров и скажите встречали ли мы с вами примеры такого вида? (Слайд 6)
3 3/6+2 2/6=?
3 3/6-2 2/6=?
- Какое значение вы получили в этих двух примерах?
- Почему у вас возникли затруднения? (Не умеем складывать смешанные числа).
- Какова же тема нашего урока? (Слайд 7)
Дети формируют тему урока, учитель открывает запись темы на доске. (Слайд 4)
IV «Открытие» детьми нового знания.
- Как найти сумму смешанных чисел? Какие есть идеи?
Дети выдвигают свои гипотезы: «Надо найти сумму целых частей, а потом дробных частей».
- У кого есть ещё предложения?
Решение проблемы
- Давайте проверим вашу гипотезу. Для этого разложите на парты свои фигуры и используя их попробуйте решить пример, который лежит у вас на парте. У каждой группы свой пример. (Примеры на карточках) (Слайд 8 - 9)
1 группа - 2 ¾ + 1 1/4,
2 группа - 2+3/4,
3 группа - 2 3/4+1 1/4,
( Ученики выкладывают модели примеров с помощью фигур на партах, учитель демонстрирует на доске)
- Какие результаты вы получили? (Ответы учащихся. )
- А теперь давайте подумаем, как мы будем рассуждать и вырабатываем алгоритм сложения смешанных чисел. (Ответы детей, одновременно открывать слайд 5)
1) Сложить целые числа (Слайд 10)
2) Сложить дробные числа
IV Физминутка (Mix - Freeze - Group -- Микс-Фриз Груп- ученики формируются в группы с правильным ответом). (Слайд 11)
(- Объединитесь по столько человек, сколько человек в 3 классе. (2 уч.)
- Объединитесь по столько человек, сколько будет 36:12
- Объединитесь по столько человек, сколько человек в нашем классе. (6 уч.)
-Ребята, а как мы будем вычитать смешанные числа?
Предположения детей: "Надо вычитать отдельно целые и дробные части".
-Давай проверим.
Выкладывается модель примера с помощью фигур: ( Примеры на карточках)
(Слайд 12-13)
1 группа - 2 3/4 - 1 1/4,
2 группа - 2 - 3/4,
3 группа - 1 3/4 - 1 1/4,
- Какой алгоритм вычитания смешанных чисел вы предлагаете?
Открывается алгоритм: (Слайд 14)
2)Вычесть дробные числа
1) Вычесть целые числа
- Проверим свой вывод по учебнику. (Правило на стр.32.)
-Совпадает наш вывод с правилом в учебнике? Какие вы молодцы! Учебник подтвердил правильность ваших предположений.
VI. Первичное закрепление.
Игра «Океанариум». Учебник стр. 33 № 2.
3-й столбик - с комментированием
1-й,2-й - в парах и расшифровать.
Проверка и беседа
VII. Самостоятельная работа с проверкой знаний в классе. (Слайд 15-16)
Simultaneous Rally Table -- CИМАЛТИНИУС РЕЛЛИ ТЕЙБЛ
(письменная работа с последующей взаимопроверкой)
Стол №2 - списать только примеры, в которых встречается новый приём вычисления.
(Примеры на карточках)
4/6 + 1/6
8 3/9 + 4/9
12/20 - 4/20
4 1/7 + 5 5/7
9 3/7 - 2 2/7
10 4/5 - 4
8 2/15 + 4 6/15 - 7 7/15
Стол № 1 - найди значение выражения
2 ¼ + 1 2/4
4 ¾ - 3 2/4
3 5/6 - 3/6
2 ½ + 3
3 6/7 - 1 1/7
Взаимопроверка.
- Ребята, пока вы решали примеры, у меня перепутался весь алгоритм! Помогите мне его восстановить (проговаривание алгоритма сложения и вычитания смешанных чисел).
Физминутка для глаз. (Слайд 17)
VIII. Повторение.
1. Решение задач.
- Решая задачи, расширим свои знания о родном крае. (Слайд 18 - 19)
а) В Татарстане насчитывается 1000 видов жуков, что составляет 2/3 всех видов насекомых. Сколько всего видов насекомых в Татарстане?
Corners (КОНЕРС) - дети распределяются по разным углам в зависимости от выбранными ими варианта ответа (Рассуждают в группе и комментируют свой ответ)
1000 : 2 3 = 1500 (в.)
Ответ: 1500 видов насекомых в Татарстане.
б) В Черемшане насчитывается 220 видов птиц, а виды рыб состовляют1/10 часть видов птиц. Сколько видов рыб в Черемшане? (вопрос могут дополнить учащиеся)
(Слайд 20 - 21)
Corners (КОНЕРС) - дети распределяются по разным углам в зависимости от выбранными ими варианта ответа (Рассуждают в группе и комментируют свой ответ)
220 : 10 1 = 22 (в.)
Ответ: 22 вида рыб в Черемшане.
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Какую цель вы ставили перед собой на уроке?
- Нам удалось достичь цели?
- Были удачи на уроке?
X. Итог урока.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какой алгоритм вывели?
- Оцените свою работу на уроке и давайте посмотрим, какая сегодня у нас «Новогодняя ёлочка» получится. Пусть каждый выберет кружочек для себя. Но сегодня у нас необычный урок и поэтому мы кружочки приклеим в необычном порядке: если вы довольны собой, возьмите красный кружок, допускали неточности - жёлтый, надо постараться - зеленый кружок.
X. Домашнее задание.
Стр. 35 № 8 (б); вариант А - № 11, № 12 в учебнике. (Слайд 22)
Теперь я знаю….
Теперь я могу…
Мне было интересно…
Мне было трудно…