- Учителю
- Урок обучения грамоте на тему ' Буква я в начале слова'
Урок обучения грамоте на тему ' Буква я в начале слова'
Обучение грамоте
1 класс
Токранова Е.Ю.
Тема урока: Буква «я» в начале слова (обозначение звуков [й'] и [а]). Закрепление.
Цели:
Образовательные: закрепить умение определять функцию буквы Я
Развивающие: развивать фонематический слух, внимание
Воспитательные : воспитывать умения работать дружно в группе, самостоятельно, обращаться за помощью, умение замечать красоту природы .
Этапы урока
Ход урока
Формируемые УУД
1этап. Мотивация к деятельности.
Прозвенел звонок весёлый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
- С какой буквой мы познакомились на прошлом уроке?
(с буквой «я»)
- Посмотрите на доску (на слайд):
- Сегодня у нас в гостях буква Я. Она приплыла к нам на
кораблике. Буква Я - настоящая морячка, Она подготовила
для вас интересные задания.
-Значит , чем мы будем заниматься на уроке?
(Изучать букву Я)
Целеполагание
II. Актуализация опорных знаний. и фиксация затруднений
-Какие же секреты буквы Я мы знаем?
Назовите их. А помощницей вам будет схема.
(Буква Я гласная.
Она обозначает два звука, если стоит в начале слова, после гласной
После согласного обозначает его мягкость и гласный звук А)
Анализ
3этап. Постановка учебной задачи.
-Сейчас мы поищем на картинке слова с буквой Я и определим ее секреты. (электр. приложение-ищем слова на картинке)
-Легко или трудно было выполнять это задание?
-Что нужно делать, чтобы научиться?
Постановка учебной задачи
4этап. Построение проекта выхода из затруднения.
-Как нам этому научиться?
(Составлять слова, схемы, читать слова с буквой Я)
Будем выполнять задания, которые приготовила нам буква Я.
Куда мы можем обратиться за помощью?
(К учителю, учебнику, родителям)
ФИЗМИНУТКА. вспоминаем сказку "Теремок". Называем героев, показываем их движения. если в слове есть буква Я- хлопаем в ладоши.
Планирование
5этап. Первичное закрепление во внешней речи.
-Прочитаем слоги и определим работу буквы Я.( электр. прилож.)
(Вывод: в первом столбике буква Я стоит после согласного , значит она обозначает мягкость согласного и гласный звук А.
Во втором столбике она стоит в начале слова, значит обозначает два звука)
- сколько букв в слогах второго столбика? А сколько звуков?
Слайд в презентации «Земляничная поляна»
-Куда попала буква Я?
- Какая ягода на ней растет?
-_Разделите эти слова на слоги.
-что интересного заметили?
Фонетический анализ слога.
- Назовите в слоге -ля- первый звук - [л']
- Какой это звук? (согласный, мягкий, звонкий)
- Назовите второй звук в этом слоге - потяните его. Какой звук вы слышите?
[а]
- Так какую работу выполняет буква «я», если стоит после согласного?
ФИЗМИНУТКА
СЛАЙД
На полянку мы заходим,
Много ягод там находим.
Мы по ягоды идём, дружно ягоды берём.
Посмотри-ка, погляди-ка: ах, какая земляника!
Земляника так душиста,
Что не лень нам наклониться.
Ниже, ниже приседай.
А теперь скорей вставай.
Выше, выше, высоко прыгайте легко-легко.
Ягодки покушайте, Тишину послушайте.
Построение высказывания
Умение делать вывод
Сравнение
6этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
1.-составьте слово поляна в кассе. нарисуйте его схему.
2.-индивидуальная работа по карточкам
Прочитайте значение слова, напишите слово на карточке, разделите на слоги , проверьте.
Для проверки переверните карточку.
самопроверка
7этап. Включение в систему знаний и повторение.
1.Работа в группах
Составить слова из данного набора карточек. Взаимопроверка.
1)-Назовите слова, в которых буква Я обозначает два звука,
2)обозначает мягкость согласного и гласный звук А
3)поиск слов с буквой Я в классе (на картинках, предметы)
Учебное сотрудничество
Решение проблем поискового характера
8этап. Рефлексия деятельности.
Вспомним начало урока. Какую задачу мы ставили на урок? Как каждый ее выполнил? Расскажите и оцените себя.
(Оценивание:
Зеленый - все задания выполнил
Желтый -немного ошибался
Красный -было трудно)
Рефлексия и самооценка